R4/Cobalt Серый MAV'омобиль Ravon R4 2017 АКПП

Ни ..........а не пойму,какие проблемы вы решаете!!!??? 47000 пробега у родственниказа110000 т км,по четырем с половиной года машинам,все лето по выходным на природе с работающими магнитолами и переноска и вечером, до сих пор родные акомуляторы, по два раза подзаряженые за все время. Стоит у меня комп,показывает и 14,2 и 15,2 когда то ну и зачем ему мешать,этому несчастному генератору?? Пусть себе крутится!
 
Ни ..........а не пойму,какие проблемы вы решаете!!!???
Забей! Хочучука - это такая штукенция, логическое объяснение которой искать бессмысленно. Особенно - если тебе кажется, что это бред. Бред так бред, пасаны балУются своими хочучками... ;)
 
Мы не проблемы решаем, мы материальную часть автоматического мобиля изучаем!)
Мне теперь понятно, почему у меня при новом аккумуляторе, с остаточным зарядом 12,5 v идёт зарядка 14,5-15 v. Просто для ЭБУ зимой все аккумуляторы "севшие", априори!:)
пасаны балУются своими хочучками...
Ты ведь тоже для чего-то в машину вольтметр впаял:)
 
Ты ведь тоже для чего-то в машину вольтметр впаял:)
Так в этой фразе "я" - всего лишь малая часть "мы", в смысле "пасаны, включая меня" ;)
Мало того - я не просто поставил вольтметр, а завел очень актуальную тему, которая по факту интересует очень многих равоноводов. Впору выносить все обсуждение в отдельную тему в технический раздел из моего БЖ :)
 
Последнее редактирование:
Уверен, что аналогия самая прямая.
Спор ниачём. Сначала надо определиться с понятием бюджетного автомобиля, потом определить доступность марок и моделей в этом сегменте, потом определить доступность марок и моделей классом повыше, потом сравнить статистику продаж в обоих сегментах и только потом , проанализировав кучу информации, можно говорить о причинах увеличения\уменьшения продаж в том или ином сегменте. Я сразу оговорился , озвучивая свою версию - кмк (как мне кажется)
Почему начали сравнивать бюджетник Равон и авто премиум класса Майбах - хз:D
 
Мей би, мей би...
Только непонятно почему это вдруг я писал в одной теме, а ты отвечаешь в другой? :kolobok-confused:
Мне мой БЖ естественно ближе и родней, но как бы теряется нить повествования :tss:
 
Ни ..........а не пойму,какие проблемы вы решаете!!!??? 47000 пробега у родственниказа110000 т км,по четырем с половиной года машинам,все лето по выходным на природе с работающими магнитолами и переноска и вечером, до сих пор родные акомуляторы, по два раза подзаряженые за все время. Стоит у меня комп,показывает и 14,2 и 15,2 когда то ну и зачем ему мешать,этому несчастному генератору?? Пусть себе крутится!
Я своему не мешал и заменил аккумулятор через год после покупки машины. При том, что езжу ежедневно, практически. Но завожу машину раз по 20 за день, может в этом причина. Пришлось брать новый. Теперь раз в неделю, в выходной, ставлю на зарядку.
 
Решил поставить магнитолу на WinCE. Главное и основное преимущество - штатная крутилка громкости и 2-я - для управления меню (не особо нужна, но она есть).
Процесс был не простым и потребовал изрядных творческих усилий для допилинга и интеграции в шататное место и штатную проводку Равона. Но результатом удовлетворен. Огромное спасибо камраду DOSMOD за помощь в доставке CAN-модуля из Китая, без которого затея бы не сработала. В Запорожье доставка Алиэкспресс не работает, воспользовался DOSMOD-дом в качестве транзитного места доставки.
WinCE китайская магнитола 7652D. Вот такое чудо.
518FHO-cEOL.jpg
По собственному опыту, самая большая проблема всех китайских магнитол - это отвратительный оригинальный микрофон. Был после первой проверки на столе безжалостно выпаян и заменен на валявшийся давным-давно из неисправной гарнитуры Nokia от какого-то телефона. Помимо просто замены, микрофонный капсюль поднял от платы ближе к панели (с завода он утоплен где-то на 15-17 мм) и рассверлено отверстие с 1,5 мм до 2,8 мм. Звук при громкой связи из машины стал вполне разборчивым и громким.

Чтобы вставить магнитолу на штатное место, пришлось сколхозить и прикрутить уголки. Эталоном посадочных размеров и отверстий послужила штатная магнитола, которую вытащил при установке Android
02_магнитола_0.jpg
Важным элементом для проекта был CAN-модуль, который в варианте Равона выдает сигналы ACC и Reverse (для управления камерой заднего вида) и генерирует звуковые сигналы поворотников + предупреждающие (не закрытая дверь, не пристегнутый ремень и т.д.). Если ACC и Reverse можно было найти в проводке и протянуть провода, то без сигналов поворотника и не закрытой двери было бы совсем грустно :D В проводке магнитолы Android был CAN-модуль Raise GM-RZ-01, который прекрасно работал и на Али был заказан такой же
RZ01.jpg
Первая проблема - своеобразный разъем у этого модуля, 20 контактов с шагом 2 мм.
02_CAN_разъем.jpg
На сайте Arduino.ua нашелся за смешные деньги разъемчик вдвое длиннее, который был распилен и после этого прекрасно подошел.
03.jpg
Нет штатного фиксатора, но 20 пинов прекрасно удерживают папу в маме и будет жить много лет долго и счастливо без фиксатора.

Штатная магнитола была безжалостно раскурочена, с платы выпаяны/выкушены головной и антенный разъемы, использованные при сборке переходников. Это антенный - сколхозен из штатного от магнитолы, куска кабеля РК75-1-12 (из старых запасов), черной изоленты, обычного аудио "тюльпана" и пары кусков термоусадки.
02_антенна.jpg
Фото основного переходника делал, но случайно удалил и снимать магнитолу уже не буду для повторного фото. Чтобы его спаять, пришлось сначала разобраться с распиновкой разъемов Равона, CANbus и ISO, который на магнитоле. Получилась вот такая таблица.
Распиновка_1.jpg

Для озвучки поворотников и предупреждающих сигналов нужен внешний миниатюрный динамик. Естественно у старого радиолюбителя их есть, но проблема в корпусе. После шаринга по заначкам найден древний тройник для канализационной трубы, не использованный и не нужный. Прекрасно послужил донором для корпуса (было-стало).
02_Динамик_1.jpg 02_Динамик_2.jpg

После сборки, подключения, установки и возврата обратно штатной рамки выглядит теперь так
02_магнитола_2.jpg

Между магнитолой и рамкой есть зазор. Передняя панель штатной магнитолы послужит донором для изготовления рамки-заглушки. Размеры снял, осталось выбрать время, выпилить эту самую рамку и поставить. Пока и так вполне функционально.
Все прекрасно работает, радио, флешка, камера заднего вида. Тактильные ощущения от крутилки громкости - просто отпад. Все-таки сенсорный экран в этом отношении - сильно проигрывает.

Результат вполне удовлетворителен, сам очень доволен.
 
Последнее редактирование:
На али за копейки пульты продаются на руль. Через блютус управляют любой андроид-магнитолой.
 
Естественно у старого радиолюбителя их есть, но проблема в корпусе. После шаринга по заначкам найден древний тройник для канализационной трубы, не использованный и не нужный. Прекрасно послужил донором для корпуса (было-стало).
02_Динамик_1.jpg
Эх, зря ты распилил тройник, из него бы получился хороший фазик. Только представь себе работу поворотника на сабвуферных частотах с давлением звука эдак в 143-145дБ. Весь квартал бы слышал, что ты включил поворотник. :D
 
На али за копейки пульты продаются на руль. Через блютус управляют любой андроид-магнитолой.
Перепробовал их несколько разных. Мне не зашел ни один. На ощупь тыкать в кнопки удовольствие естественно лучше, чем возить пальцем по стеклу, но тоже не айс. Крутилка лично мне больше по нраву - рука сама тянется куда надо не отрывая взгляд от дороги.

Эх, зря ты распилил тройник, из него бы получился хороший фазик.
Прасю пардону, но для фазика лучше подойдут отрезки прямой трубы :maybe:
Только представь себе работу поворотника на сабвуферных частотах с давлением звука эдак в 143-145дБ.
:shock: свят-свят-свят...
 
правда с андроида уходить не стал )
Я честно говоря, офигел от цен и функционала магнитол на WinCE. Раньше про них как-то не думал, а когда пощупал (раз уж все равно есть :D ), то проникся. Новая в Китае с доставкой стоит дешевле $30. В Украине можно купить за 1,5 тыс. грн. или дешевле.
Грузится с холодного старта всего 11-12 сек. Есть все, что нужно лично мне. Даже кастрированный вариант CarPlay есть - через USB, в режиме отладки Андроида. Проверено, работает. 2 фронтальных порта USB, один из которых на 2A. Даже внешняя зарядка не нужна.

Аудиофилы меняют китайский аудиопроцессор и усилитель на приличные и получают качественный музон (цена вопроса - копейки: перепаять 2 чипа и добавить кондер на 10 000 мкф). Для меня - и так вполне норм.
 
Назад
Вверх Снизу