Накопительный бойлер с расписанием включения

Ты понимаешь под цангой Это?
Да, оно

при +40 даже посуду отмыть несколько проблематично, если не использовать "ядреную" химию
4 года мыл только холодной водой с фери :D
Сейчас перешел на другую "эко" химию

Сегодня все прикручиваю, будут вопросы..
Как быть с заземлением? Обязательно? В квартиру зазамление не заходит, кидать на ноль? Или не прикручивать землю?
 
Почему? У меня летом не более 40 подавали. Спокойно принтмал душ. Собственно это одна из причин... кран горячей на всю а вода теплая...
ну 40С тебе хватит только при одном условии, что на вход бойлера тоже будешь подавать воду температурой 40С

Да, оно


4 года мыл только холодной водой с фери :D
Сейчас перешел на другую "эко" химию

Сегодня все прикручиваю, будут вопросы..
Как быть с заземлением? Обязательно? В квартиру зазамление не заходит, кидать на ноль? Или не прикручивать землю?
Упаси Боже кинуть на нуль заземление. И как тебе только такие мысли приходят, жить совсем надоело, захотелось острых ощущений? :D
 
Упаси Боже кинуть на нуль заземление. И как тебе только такие мысли приходят, жить совсем надоело, захотелось острых ощущений?
Будет без земли. Заказал узо:
ну 40С тебе хватит только при одном условии, что на вход бойлера тоже будешь подавать воду температурой 40С
Опыта с бойлерами пока нет, посмоирим
 
4 года мыл только холодной водой с фери :D
Сейчас перешел на другую "эко" химию
У каждого свои тараканы. Мои ненавидят химию в посуде.
Сомнительное решение. Я бы не ставил, поясняю - УЗО срабатывает если разница тока в нуле и в фазе составляет 20-30 мА, на меньшие токи я не встречал.
Еще из школьных времен помню, что токи свыше 10 мА для человека считаются опасными, при 15мА начинаются боли и судороги в мышцах, при 70-100 мА наступает смерть. (значения усредненные, зависят от индивидуума). + УЗО имеют время отключения. Иными словами, даже при наличии УЗО тебя если не убьет, то изрядно тряханет или даже травмирует, прежде чем сработает УЗО.
УЗО спасает скорее от пожара/КЗ и повреждения оборудования, чем защищает человека от возможности поражения электротоком.
Для справки: водопроводная вода - достаточно хороший проводник и при даже при наличии пластикового водопровода внутренности бойлера заземлены через воду, с одним "но" - сопротивление этого "заземления" все-таки достаточно велико и оно не выдержит пробоя изоляции ТЭНа с длительными токами в несколько десятков/сотен ампер. Вода в трубе просто вскипит.
Но тем не менее, исправный входной автомат в квартиру/на ветку к бойлеру вполне успеет выполнить функции УЗО при пробое изоляции ТЭНа и КЗ "на землю" через воду. Мне самому не доводилось сталкиваться (тьфу-тьфу), но знающие люди рассказывали, что таки да, есть реальные подтверждения. Главное - чтобы входной автомат не был по принципу "чем больше тем лучше", на 32+ А.
 
У каждого свои тараканы. Мои ненавидят химию в посуде.

Сомнительное решение. Я бы не ставил, поясняю - УЗО срабатывает если разница тока в нуле и в фазе составляет 20-30 мА, на меньшие токи я не встречал.
Еще из школьных времен помню, что токи свыше 10 мА для человека считаются опасными, при 15мА начинаются боли и судороги в мышцах, при 70-100 мА наступает смерть. (значения усредненные, зависят от индивидуума). + УЗО имеют время отключения. Иными словами, даже при наличии УЗО тебя если не убьет, то изрядно тряханет или даже травмирует, прежде чем сработает УЗО.
УЗО спасает скорее от пожара/КЗ и повреждения оборудования, чем защищает человека от возможности поражения электротоком.
Для справки: водопроводная вода - достаточно хороший проводник и при даже при наличии пластикового водопровода внутренности бойлера заземлены через воду, с одним "но" - сопротивление этого "заземления" все-таки достаточно велико и оно не выдержит пробоя изоляции ТЭНа с длительными токами в несколько десятков/сотен ампер. Вода в трубе просто вскипит.
Но тем не менее, исправный входной автомат в квартиру/на ветку к бойлеру вполне успеет выполнить функции УЗО при пробое изоляции ТЭНа и КЗ "на землю" через воду. Мне самому не доводилось сталкиваться (тьфу-тьфу), но знающие люди рассказывали, что таки да, есть реальные подтверждения. Главное - чтобы входной автомат не был по принципу "чем больше тем лучше", на 32+ А.
Не сработает автомат, так как метр пластиковой трубы с водой считается уже изолятором.
А насчет дифавтомата, то без проблем купить на 10мА.
Вот выбирай, тут как раз именно те, что нужны под бойлер:
 
метр пластиковой трубы с водой считается уже изолятором.
Опять же, сильно зависит от качества воды. Дисциллят/деминерализованная - да, безусловно. Водопроводная - уже не так.
У меня нет основания не верить человеку, который это рассказывал. Но стояк в той квартире был металл, с его слов. Каким было расстояние от бойлера до стояка - откровенно не знаю.

А насчет дифавтомата, то без проблем купить на 10мА.
Принято, теперь и это я знаю. :D
 
Не готов брать за 2500грн минимум. Взял по ссылке епицентра, надеюсь не будет причин чтобы он срабатывал.
Итого землю не подключа и ставлю автомат.
 
Дисциллят/деминерализованная - да, безусловно. Водопроводная - уже не так.
ПУЭ не предполагает наличие дистиллированной воды в техничнеских и бытовых водопроводов. :D А вот метровую вставку из пластиковой трубы требует обязательно при использовании электродного метода нагрева воды.


У меня нет основания не верить человеку, который это рассказывал.
Зато у меня есть. Тот человек звиздит, как дышит. Если бы это было так, то все владельцы электрокотлов и бойлеров мощностью более 6кВт уже были бы мертвы :D , так как в них применяют мокрые электроды и нагрев в таких котлах и бойлерах идет за счет пропускания тока через воду и корпуса/баки этих котлов и бойлеров не изолированные и сделаны из железа.


Вот тебе видос, как моют оборудование под напряжением 110 кВ обычной водой из шланга, и мужик живой при этом, и заметь, это не 220 или 380В, а целых стодесять тысяч Вольт. :D


Не готов брать за 2500грн минимум. Взял по ссылке епицентра, надеюсь не будет причин чтобы он срабатывал.
Итого землю не подключа и ставлю автомат.
Покажи ссылку, что взял. Надеюсь там не тип С, иначе можешь возвращать обратно сразу же. :D
 
Последнее редактирование:
Взял этот:

Как определить тип?

И не напутал ли с амперами.. входной автомат в квартиру 25, этот на 16
 
Как определить тип?
У тебя тип АС. Для бойлера в принципе подойдет, но А было бы лучше.

И не напутал ли с амперами.. входной автомат в квартиру 25, этот на 16
16А тебе хватит с головой, а вот ток срабатывания 30 мА - это многовато будет, читай переписку выше.
 
Чем плох дифавтомат? Он же как и автомат и плюс узо
Ничем, точнее, дифатомат, как ты написал верно - это УЗО + автомат, как шампунь - два в одном.
Кстати, по ссылке там вообще не понятен какой тип дифа ты купил (тебе нужен типа А или В), ну и как верно сказал MAV, 30мА много, нужно 10мА
 
Параметры:
 

Вложения

  • Screenshot_20240217_214141_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240217_214141_Samsung Internet.jpg
    112,1 КБ · Просмотры: 3
купил ты кота в мешке: тип характеристики не известен, току утечки большой.
 
Более 95% времени я не буду касаться к бойлеру и там принимать душ. Если фаза пробьет на корпус, то 30мА утечки будет достаточно чтобы сработало узо. Фаза ж пробивает не обязательно во время душа... При этом 30мА м5ого, но не смертельно. С этого пока оставляю таку схему с 30мА и АС

Следующий момент:
Обратный клапан на 7.5 бара. Шланги до 10. Если будет избыточное хватит ли шлангов и не потечет ли там где резьба... вопрос. И какое выдерживают пластиковые трубы
 

Вложения

  • 20240218_101235.jpg
    20240218_101235.jpg
    147,4 КБ · Просмотры: 5
Фаза ж пробивает не обязательно во время душа...
По закону подлости именно при приёме и пробивает, но если принимать душ в резиновом гидрокостюме, то есть шанс остаться в живых!:)

какое выдерживают пластиковые трубы
Обычно производитель пишет на трубах номинальное давление. Но это для холодной воды. Для горячего водоснабжения идут специальные пластиковые трубы.
 
В нете нахожу инфу, что пластик без армирования обычно 1мПа. Это 10бар. Т.е. должно держать пока клапан начнет стравливать на 7.5

Установил автомат. Вечером буду запускать....
Надеюсь под цангу 34 верно выбрал болты 30... может 35 нужно было... Короче еще разок повешу девушку перед запуском
 

Вложения

  • 20240218_120044.jpg
    20240218_120044.jpg
    236,4 КБ · Просмотры: 9
Назад
Вверх Снизу