Накопительный бойлер с расписанием включения

DOSMOD

Известный участник
Сообщения
2.185
Город
Хмельницкий
Авто
Ravon R4 AT 2019
Приветсую.
Посоветуйте накопительный бойлер. Важно чтобы в нем можно было задавать несколько промежутков включения. Например, чтобы начинал греть с 6 утра до 10, затем с 19 до 23. Такие бывают?

Следующее по важности:
- долговечность
- 80-100л
- овальная форма

По характеристикам бойлеров не особо разбираюсь, кроме литража на хотлайне более ничего не укажу
 
любая смарт розетка + любой бойлер.
по расписанию просто подавать питание на бойлер. у меня такая система работает уже лет 5. именно с этого кейса и начал строить свой "умный дом" :)

есть версии с протоколом wifi, есть с протоколом zigbee
wifi:
плюсы:

  • дешевле
  • ниче не надо, кроме приложения на телефоне.
  • удаленно можешь смотреть, че там как (состояние, потребленные киловаты, текущее потребление).
минусы:
  • обязательно нужен интернет. ну и наличие аккаунта собственно в китайском области (туя).
  • если на роутере стоить WPA3 авторизация - то придется понижать до WPA2, потому что ВПА3 китайцы в смартдевайсах еще не научились.
  • ну и только 2,4ГГц сеть. если активна только 5ГГц - то придется активировать еще 2,4.
  • чувствительны к покрытию вайфая

zigbee:
плюсы:

  • интернет не является обязательным условием
  • умеют строить меш сеть (устройства(те, что на постоянном питании, а не на батарейках) сами являются экстендерами сети).
  • роутер не забивается лишними девайсами (особенно, если в наличии всякие датчики, розетки, реле, лампочки и так далее)
минусы:
  • дороже
  • нужен отдельный девайс (хаб или координатор). в случае с хабом - вся та же история, что и для вайфай версии. только хаб, а не сама розетка будет слать данные китайцам.
  • в случае с координатором - нужен еще сервер (миниПК какой-нить, по типу малинки. но я, например, использую на базе интела(фото ниже:). но данные будут все локально.
  • заморочиться малость, чтоб удаленный доступ организовать. через ВПН например), чтоб издалека наблюдать.

я сам начинал с вайфая, сейчас почти полностью все перевел на зигби.

1699571176010.png 1699572605036.png 1699572769912.png
 
У меня стоит смарт бойлер от горенье, он самобучаем и способен по разбору горячей воды сам построить самую эффективную и экономную программу нагрева, т.е. прогнозирует когда и сколько горячей воды нужно будет.
 
Может у них серия с таким управлением. Я б по названию глянул всю серию по формам
 
Я к сожалению сейчас живу не дома. Бойлер стоит дома. Могу посмотреть в интернете, но боюсь ошибиться.

Вот нашел его на розетке.
У меня он стоит уже 6 лет без какого-либо обслуживания даже, вообще никаких нареканий нет.
 
У меня он стоит уже 6 лет без какого-либо обслуживания даже, вообще никаких нареканий нет.
Настоятельно рекомендую обслужить и чем быстрее, тем лучше, тем более - что там мокрый ТЭН. Когда снимешь ТЭН вместе с магниевым анодом - сам будешь "немного удивлен". Вангую, что от магниевого анода там уже остались рожки да ножки - прямой и быстрый путь к накисанию накипи, прогоранию ТЭНов и засорению трубки отвода горячей воды.
Там у тебя уже "слизи" накопилось минимум на полведра.
У меня 50-литровый бойлер, раз в пару лет обязательно открываю и вычищаю, слежу за магниевым анодом. И ТЭНы у меня сухие - для них обслуживание менее критично.
 
Настоятельно рекомендую обслужить и чем быстрее, тем лучше, тем более - что там мокрый ТЭН. Когда снимешь ТЭН вместе с магниевым анодом - сам будешь "немного удивлен". Вангую, что от магниевого анода там уже остались рожки да ножки - прямой и быстрый путь к накисанию накипи, прогоранию ТЭНов и засорению трубки отвода горячей воды.
Там у тебя уже "слизи" накопилось минимум на полведра.
У меня 50-литровый бойлер, раз в пару лет обязательно открываю и вычищаю, слежу за магниевым анодом. И ТЭНы у меня сухие - для них обслуживание менее критично.
Значит я ошибся с моделью, так как у меня сухие тены. Просто эта модель очень похожа на мой бойлер.
P.S. у меня бойлер стоит в таком месте, что мне проще и дешевле его поменять, чем снимать каждый раз на обслуживание.
 
Настоятельно рекомендую обслужить и чем быстрее, тем лучше, тем более - что там мокрый ТЭН. Когда снимешь ТЭН вместе с магниевым анодом - сам будешь "немного удивлен". Вангую, что от магниевого анода там уже остались рожки да ножки - прямой и быстрый путь к накисанию накипи, прогоранию ТЭНов и засорению трубки отвода горячей воды.
Там у тебя уже "слизи" накопилось минимум на полведра.
У меня 50-литровый бойлер, раз в пару лет обязательно открываю и вычищаю, слежу за магниевым анодом. И ТЭНы у меня сухие - для них обслуживание менее критично.
Не то, чтобы я сомневался в написанном, но... Имеется geyser 20-ти лет эксплуатации. Покупал и вешал лично. Пользуюсь при отключении централизованного водоснабжения. В разные годы от 2-3-х месяцев до полугода в год. Первые 5 лет все ждал симптомов гибели ТЭНа. Лет через 10 ждать надоело, просто пользуюсь, нарушая законы физики.
зы. Зная свои сверхъестественные способности - ждать осталось недолго )
 
Не то, чтобы я сомневался в написанном, но...
Значит очень сильно везет.
Бойлеры использую уже лет 20, начинал с маленького 25-литрового именно в режиме "когда отключили горячую воду". За эти 20 лет поменял уже 4 разных, в том числе - для увеличения объема, и лет 7-8 как перестал использовать горячее водоснабжение, т.к. подогрев воды обходится сильно дешевле. И раньше тоже не заморачивался обслуживанием, но из 3-х первых бойлеров 2 поменял из-за того, что потекли. В одном проржавел бак у стыка с подводящей трубой, а в другом проржавел мокрый ТЭН.
После замены 2-го потекшего бойлера случайно нашел среди старых знакомых человека, который занимается их ремонтом и обслуживанием. Он мне и объяснил, и показал у себя в мастерской вживую результаты. Честно - я проникся.
Последний бойлер работает 6 лет, дважды его уже обслуживал и собираюсь скоро обслужить в 3-й раз. Каждый раз выгребаю оттуда осадка/слизи литра 2 и чищу (оголяю) магниевый анод.

PS. От качества воды (жесткости в частности) сильно зависят происходящие негативные процессы. В Запике вода жесткая и сильно хлорировання, возможно поэтому у меня процессы идут быстрее.

Значит я ошибся с моделью, так как у меня сухие тены.
Если бак нержавейка, сухой ТЭН и мягкая относительно чистая вода, то может и проработать достаточно долго. Сколько - хз. Но я на собственном опыте убедился, что лучше вовремя обслужить в конкретно моих условиях, чем среди зимы срочно искать и менять потекший бойлер.
 
Звичайні баки 7-8 років і течуть.
І пофіг на анод.
В мене якість води нормальна, і при заміні бака, з причини течі, аноди в стані 70%.
Але, можливо треба брати З ВЕРХНІМ анодом.
Бо в баках аноди були обліплені якоюсь сранню. Можливо просто баки треба чистити... Раз на 3-4 роки
 
Тещин в селе прожил меньше 10 лет, тоже без обслуги, с колодезной водой и фильтром. У меня обычная водопроводная, достаточно жесткая, судя по состоянию сантехники. Наверное очень сильно повезло и да, сейчас не самое лучшее время для замены. Единственный баг, выдающий возраст - включается чаще, чем сновья.
 
Мой первый бойлер тоже был горенье и он проработал 13 лет и был заменён, не потому, что он не грел или тек, а просто захотелось более экономный интеллектуальный бойлер поставить. А свой первый родителям отдал на дачу. Так вот, я когда его снял, то он был вполне чистый, никакой слизи или грязи в нем вообще не было. Кстати, слизь - это результат недогрева воды, чтобы слизь не образовывалась нужно хоть раз в неделю воду нагревать более 80С для обеззараживания бактерий, которые эту слизь и производят. На старом бойлер я так регулярно по выходным делал, а этот новый бойлер сам так умеет и делает обеззараживание по расписанию.
Собственно, из-за того, что первый бойлер себя показал достойно, то второй тоже взял этой же фирмы. Ну и да, очень многое зависит от качества самой воды. У нас вода мягкая и чистая.
 
Единственный баг, выдающий возраст - включается чаще, чем сновья.
С огромной вероятностью причина в том, что на ТЭНах скопилась накипь, теплообмен между ТЭНом и водой ухудшился и нармально греть воду ТЭН уже не может и начинает перегреваться, его отключает "таблетка" (термический предохранитель). Потом таблетка остывает и опять включает ТЭН, нагрев продолжается. Т.е. с новья нагрев шел в один этап и длительное время, а теперь нагрев идет короткими периодами, но много раз. Кстати, весьма опасная ситуация - если таблетка гавкнется, то вплоть до пожара ситуация может дойти
 
Кстати, слизь - это результат недогрева воды, чтобы слизь не образовывалась нужно хоть раз в неделю воду нагревать более 80С для обеззараживания бактерий, которые эту слизь и производят.
У меня обычный бойлер, у которого термостат выше 65 градусов не дает нагреть. Ну и слизь в моем случае - скорее смесь жизнедеятельности бактерий и осадка/солей. Соли как раз от "перерабатываемого" магниевого анода, при каждой чистке видно как его все больше разъедает коррозия. Похоже как на этом фото.
voda-iz-bojlera-vonjaet2.jpg


Само-собой, анод тоже очищаю, чтобы его остаткам обеспечить контакт с водой.
 
лет 7-8 как перестал использовать горячее водоснабжение, т.к. подогрев воды обходится сильно дешевле
А это как? Я вот прикидываю 2квт в час. На день работа бойлкра часов 8. В месяце допустим 30 дней. Итого 480квт. Итого 1267грн. Или походу это не мой варит. У меня в месяц было не более 5 кубов воды. А это 500грн. Все же центральное более выгодное
 
А это как? Я вот прикидываю 2квт в час. На день работа бойлкра часов 8. В месяце допустим 30 дней. Итого 480квт. Итого 1267грн. Или походу это не мой варит. У меня в месяц было не более 5 кубов воды. А это 500грн. Все же центральное более выгодное
Бойлер в стуки работает всего около 2 часов, он работает так же как и холодильник - пару раз включится за сутки.
, т.е. около 316 грн по твоей математике выходит
 
А это как? Я вот прикидываю 2квт в час. На день работа бойлкра часов 8.
Неправильно считаешь.
Считать надо через расход энергии и конечную стоимость. КПД бойлера при нагреве около 100%, ну пусть с запасом на возможное последующее охлаждение и повторный нагрев уйдет еще 10%. И посчитать какое количество энергии ты получишь в своих 5 кубах горячей воды и сколько за это заплатишь. А посчитать легко через разницу температуры в холодном и горячем кранах. Теплоемкость воды и соответственно - расход энергии на ее нагрев хорошо известны еще со школы.
Если не хочешь этим заморачиваться, то есть более простой способ, собственно из-за которого мы и перешли на бойлер. Минимум раз в год в мае или июне отключали на месяц горячую воду "на профилактику". Имея в руках среднемесячный чек на электричество и увеличение его на период отключения гор. воды, легко посчитать сколько нам обошлась горячая вода из бойлера. Причем, мы никогда не экономили и продолжали пользоваться горячей водой как обычно. И в то же время был среднемесячный чек на горячую воду на месяц раньше отключения и после него. Можешь верить или нет, но суммы на прирост электроэнергии были в +/-2 раза ниже, чем на использование горячей воды. И заметь - это было еще в те "хорошие" времена, когда газ стоил "копейки". Сейчас картина будет еще печальнее.
 
Назад
Вверх Снизу