Накопительный бойлер с расписанием включения

В Дніпрі центрального опалення немає вже 25 років. Або бойлери, або газ. Навіть немає причин рахувати економію. Інша справа якщо є газова колонка...
 
Как вам такой?

Понравился бак с нержавейки, сухой тэн и простое управление. Само собой к нему подключу умную розетку и получу смарт-бойлер.
 
Заказал такой:

С интересного:
- баки стеклокерамика
- сухие тэны
- умное управление, возможность задавать расписания

Надеюсь на 80л на 2 человека не очень много. Выбирал между 60 и 80.
 
На сколько критично падение бойлера одним углом с высоты 3-5см на картонку и линолиум? Вес 37кг, пустого.
Баки все же стеклокерамика. Но, сняв нижнюю крышку вижу некие теплоизоляторы. Также видно что-то слегка посыпалось, черное.
Вмятин нет, никаких следов
 

Вложения

  • 20240205_180428.jpg
    20240205_180428.jpg
    120,6 КБ · Просмотры: 8
На сколько критично падение бойлера одним углом с высоты 3-5см на картонку и линолиум?
Скорее всего не критично, но точный диагноз может дать только вскрытие, после которого пациента уже точно не оживить :D Я бы включил.
Баки все же стеклокерамика.
Баки все же стальные, но покрыты тонким слоем стеклокерамики (типа покрашены)
сняв нижнюю крышку вижу некие теплоизоляторы.
Что ты понимаешь под теплоизоляторами?
Внутри между наружным корпусом и баком находится слой теплоизоляции, типа монтажной пены по виду, только более теплостойкий, но его под крышкой не должно быть видно.
Также видно что-то слегка посыпалось, черное.
Вот это вообще непонятно что это и откуда оно. Может просто мусор?
Частички от бака если бы и отвалились, то они должны остаться либо под герметичной съемной крышкой для профилактики (круглая черная хрень на твоем фото), либо под тем самым теплоизолирующим слоем (прижаты пеной к баку).
 
Для проверки подать воду? Или не заморачиваться?


Баки все же стальные, но покрыты тонким слоем стеклокерамики (типа покрашены)
Тогда это точно не критично, даже если чего слега там отсыпится внутри


Что ты понимаешь под теплоизоляторами?
Вот скорей всего пена внутри
Может просто мусор?
Осыпается черна крышка на фото. Там даже если ногтем провести осыпается
 
Для проверки подать воду?
Зачем?
Тогда это точно не критично, даже если чего слега там отсыпится внутри
Если внутри отсыпется, то в этом месте сталь начнет ржаветь и в конце концов проржавеет.
Осыпается черна крышка на фото. Там даже если ногтем провести осыпается
Значит хреново покрашена.
Это точно не от падения и это точно не есть гут, потому что она изнутри тоже покрашена и изнутри она должна контактировать с горячей водой. Краска осыплется - начнет ржаветь. Снаружи тоже может начать ржаветь. Если "вдруг" чудо и она из какого-нибудь цветмета или нержавейки - тогда не критично.
 
На сколько критично падение бойлера одним углом с высоты 3-5см на картонку и линолиум? Вес 37кг, пустого.
Баки все же стеклокерамика. Но, сняв нижнюю крышку вижу некие теплоизоляторы. Также видно что-то слегка посыпалось, черное.
Вмятин нет, никаких следов
Не критично.
Його перли хрен знає звідки.
Кантовали 10ки разів.
3-5 см це ні про що
 
Есть ли смысл в редукторе?
Для чего? Чем он тебе должен помочь, что конкретно тебя не устраивает в ситуации "без него"?
У вас в доме/микрорайоне скачет давление, соседи жалуются на то, что у них срывает краны, рвет бойлеры и т.д.?
 
Я купив змішувач полуавтомат у ванну.
ДУже задоволений.
Зручно особливо коли очі закриті. І витрати на нагрів зменшились, бо сім'я раніше в кипятку купалась, а тепер автомат дає нормальну температуру.
Правда, я брав прямо перед війною за 3к, зараз не знаю яка ціна.
 
Переплутав тиск і стабільну температуру при будь якому потоці...

А навіщо редуктор, якщо є стравлюючий клапан. І в замкнутій системі редуктор нічого не дасть.
 
Последнее редактирование:
І в замкнутій системі редуктор нічого не дасть.
Ты лишил меня возможности сделать контрольный выстрел после того как Досмод ответил бы на предыдущие вопросы :D
 
Для чего? Чем он тебе должен помочь, что конкретно тебя не устраивает в ситуации "без него"?
Взял колбу проточного фильтра. На ней надпись про необходимость использования редуктора, ибо не выдерживает гидроудары. К инструкциии к бойлеру также упоминается необходимость редуктора, аналогично есть ограничение по предельному давлению.
Что подразумевается под замкнутой?
 
Редуктор спрацює при протоку води. Коли кран закритий, протоку немає, система стає закритою - в кожній точці системи тиск стає однаковим.
Тому і ставиться клапан для стравлення на 6 Атм.

Або ставити відсічний клапан, але це сложно, дорого, та й не має сенсу. я не зустрічав таких тисків в квартирах.
 
Что подразумевается под замкнутой?
Добавлю к написанному выше: берем вариант: ты поставил редуктор на входе в бойлер, открыл кран с горячей водой , который в системе после бойлера, "с другой стороны". Потом берешь и достаточно резко закрываешь кран, созданный поток воды по трубам от бойлера до крана остановиться кратковременно не может - это также вызывает кратковременный гидроудар, от которого редуктор не защищает.
Скажу больше - редуктор вообще не защищает от гидроудара в силу своей конструкции (инерционности пружины и связанных с ней клапанов). Он снижает давление проточной воды, в системе самое опасное именно гидроудар, который может быть как со стороны входных труб "от стояка", так и от резкого перекрытия протока воды внутри квартиры.
Но редукторы продавать надо, зарабатывать на них - тем более, а уж если лохи готовы платить, то просто грех им не впарить эту "очень нужную вещь".

я не зустрічав таких тисків в квартирах.
Ты просто лишил продавцов редукторов очередного лоха. Нельзя так :D
 
DOSMOD, если у вас в водопроводе давление 4+ бара или оно прыгает и/или производитель бойлера советует ставить редуктор, ставьте, а рекомендации непричастных примите к сведению:)
Редукторы так устроены, что в статичном состоянии, те при отсутствии потребления воды, они перекрывают канал протока и никакого выравнивания давлений не происходит.
Во время закрытии крана, пружина редуктора срабатывает гораздо быстрее, чем мышцы кисти, те закрытие происходит всё - равно медленно.
Гидроудар идёт из бойлера встречной волной, поэтому поставьте на входе в бойлер перед предохранительным клапаном ещё и невозвратный клапан и не парьтесь!:)
Гидроудар в области давлений 2-4 бара в бойлере и пластиковых трубах это ниачём!
 
Назад
Вверх Снизу