Общее Всякое о ГБО

MAV

Известный участник
Сообщения
1.527
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4
так как 90% равонов на газе ездит.
Мой без газа и пока ставить не собирался. Понаблюдаю и получу статистику расхода, потом прикину срок окупаемости со своими малыми ежегодными пробегами.
 
Мой без газа и пока ставить не собирался. Понаблюдаю и получу статистику расхода, потом прикину срок окупаемости со своими малыми ежегодными пробегами.
там и прикидывать нечего, я тебе и так скажу 12-16тыс. км, а дальше уже каждый решает сам себе.
 
это было при двойной разнице в цене. Сейчас такого зазора нет
Соглашусь. Мало того - относительная разница в цене постепенно сокращается.
+ Срок окупаемости зависит от стоимости какой набор ГБО ставить. 12-16 тыс. - это для дешевых вариантов было при двукратной разнице в стоимости.
А если ставить хотя бы нормальные мозги с отсечкой газа выше 3 тык + нормальные форсунки - то цена комплекта уже на 30-40% выше. Если взять AEB Pride комплектом - то еще дороже и т.д.
 
А если ставить хотя бы нормальные мозги с отсечкой газа выше 3 тык + нормальные форсунки - то цена комплекта уже на 30-40% выше. Если взять AEB Pride комплектом - то еще дороже и т.д.
Ты серьезно? :D
Говоришь о нормальном ГБО, и сам же при этом начинаешь описывать установки мусорного типа. :D
 
Если это про окупаемость, то явно мимо: это было при двойной разнице в цене. Сейчас такого зазора нет
Зазор всегда волнами идет.
Я помню много разных зазоров, бывало так, что зазор был 90%, а бывали времена когда сокращался до 10%.
Но это все ненормальные отклонения, которые вызваны временными факторами. Рынок все равно расставит на свои места, вернув нормальный зазор 45%.
Упущенная выгода сегодня из-за малого зазора, слихвой перекроется завтрашним аномально большим зазором. А вот ставить ГБО выгоднее всего в периода малого зазора, когда спрос снижен и на оборудование цены проседают. В период большого зазора, растет спрос на установки, очереди, и цены на установку тоже скачут вверх, так как это период для газовщиков активного покоса бабла. И в этот период, когда стоит под боксом живая очередь, установщики особо не заморачиваются с установками, пытаясть переварить весь тот объем счастья, что прет к ним. :)
 
Последнее редактирование:
и сам же при этом начинаешь описывать установки мусорного типа. :D
Ну, тебе виднее что есть мусорным типом. Даже спорить не буду.
Но факт есть факт - Прайд в 1,5 раза дороже действительно мусорного типа "микс Польща-Чина-Украина" с дешевыми баллонами и редукторами.
 
Ну, тебе виднее что есть мусорным типом. Даже спорить не буду.
Но факт есть факт - Прайд в 1,5 раза дороже действительно мусорного типа "микс Польща-Чина-Украина" с дешевыми баллонами и редукторами.
А BRC еще дороже, вот только поставить сегодня BRC, которая, как и АЕВ отстала от других систем на многие года - это нужно быть точно на всю голову отмороженным. Цена не показатель.
Показатель - это возможности системы и ее точность ее работы в разных режимах.
P.S. открою маленткий секрет: последние 5 лет на газовом рынке поляки и голланцы рвут всех других в пух и прах, причем во всех сегментах, как в топовых, так и бюджетных, включая средний сегмент. Хотя еще десять лет назад поляки были реальным отстоем, от которого только плеваться хотелось.
 
Последнее редактирование:
Европа и тот же Китай ударились в экологическую энергетику, массово отключая угольные
То то я думаю, что весь тырнет пестрит новостями про дефицит угля в Китае и веерные отключения света в Северном Китае...производителе большей части мирового выпуска ...экологичных солнечных панелей:D

Газовые электро-и теплостанции в разы экологичнее нефтяных и тем более - угольных.
Ровно до того момента, пока...

дефицит газа, поэтому и цены улетели за $1200
А...

общая тенденция у удорожанию газа (в том числе - относительно нефти) уже наметилась и не первый год.
Это явный трындеж! Сена подскочила катастрофически именно последние пару месяцев, благодаря стремлению мышебратьев нагнуть всю Европу. Но...

Европа и тот же Китай
вовремя

ударились в экологическую энергетику
но пока не успели вырубить атомные и угольные электростанции (пример Польши с отказом от закрытия угольной шахты - на глазах:D

Поэтому и даже благодаря этому сжиженный газ из USA или Аравии становится вполне адекватным ответом на мокшанские потуги управлять миром.

Время расставит все по своим местам
И при такой цене станет крайне выгодно то, что не очень делали раньше: разрабатывать свои украинские запасы газа) На данный момент Украина, в принципе, покрывает своей добычей все потребности населения. Даже при себестоимости 1 грн/ куб и продаже по 7 грн/куб.
А ударит это подорожание по тем, кто принципиально не хотел экономить: Ахметикам с их заводами, владельцам метановых Газелей, Зилов и Газонов, по людям, которые вместо того, что бы убавить проток горячей воды в батареях, предпочитают открыть окна и балконную дверь наружу...
 
То то я думаю, что весь тырнет пестрит новостями про дефицит угля в Китае и веерные отключения света в Северном Китае...
Я не говорил, что это произошло полностью и безоговорочно. Я писал о тенденции. И Китай точно также уже несколько лет как плавно начал мигрировать в сторону экологической энергетики.
Сена подскочила катастрофически именно последние пару месяцев
Опять ты локальные спекуляции путаешь с тенденциями.

но пока не успели вырубить атомные и угольные электростанции
И что? Все - не закрыли, но часть угольных уже закрыли. Чем компенсируется убыток их мощности, по-твоему?
Поэтому и даже благодаря этому сжиженный газ из USA или Аравии становится вполне адекватным ответом
Несомненно так. Вот отолько где этот самый газ? Почему у терминалов Европы не стоят Катарские и Американские газотанкеры? Ведь цена в Европе росла всё это лето. Почему нет этого "спасительного" азиатского и американского сжиженного? Почему рынок не воспользовался таким "удачным" ростом цены ?
 
И при такой цене станет крайне выгодно то, что не очень делали раньше: разрабатывать свои украинские запасы газа)
Скорее "да", чем "нет". Но как это повлияет на написанное выше? Я говорю о том, что цена газа растет. Ты продолжая мою мысль говоришь, что будет выгодно при высокой цене добывать свой газ. Ты точно еще помнишь с чего мы начали?
Как твой тезис опровергает сокращение разрыва в цене между нефтью и газом?
 
Я бы поостерегся давать такие смелые прогнозы. Европа и тот же Китай ударились в экологическую энергетику, массово отключая угольные, а Европа в перспективе - и атомные станции. Газовые электро-и теплостанции в разы экологичнее нефтяных и тем более - угольных. Ветряками и солнечными панелями такие объемы не скомпенсируешь + им в любом случае нужны балансировочные мощности для компенсации перепадов день/ночь и сильный ветер/штиль. Кроме газа компенсировать эту убыль пока откровенно нечем. Следствие - цена на газ стабильно ползет вверх. На рынке и Европы, и Азии конкретно сейчас громадный дефицит газа, поэтому и цены улетели за $1200. Когда и как это нивелируется - пока непонятно. Но общая тенденция у удорожанию газа (в том числе - относительно нефти) уже наметилась и не первый год.
Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? Рост цены на природный газ имеет такое же влияние на цену LPG, как и цена дров, угля или стержней ТВЛ. Общего у природного газа (метана) и сжиженного пропан-бутана - это только слово "газ" в бытовом употреблении. :D
LPG - Liquified Petroleum Gas надеюсь перевести с английского на русский сможешь сам? ;)
 
Последнее редактирование:
Почему у терминалов Европы не стоят Катарские и Американские газотанкеры? Ведь цена в Европе росла всё это лето. Почему нет этого "спасительного" азиатского и американского сжиженного?
Может потому, что на данный момент дефицита наша нет, а есть банальный ажиотаж на фоне барыжного поведения москалей? Это всего лишь в очередной раз покажет, что с москалями серьезно работать нельзя, и подтолкнет к диверсификации источников энергии.

Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? :D
LPG - Liquified Petroleum Gas надеюсь перевести с английского на русский сможешь сам? ;)
Подорожание одного, серьезного источника энергии, потащит за собой другие...
 
Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? :D
LPG получают 2-мя способами:
1) сжижая тот самый "обычный" газ, который можно добывать либо с самостоятельного месторождения, либо (чаще) как совместный (побочный) продукт нефтедобычи. Само-собой, с разделением на фракции.
2) как побочный продукт нефтепераработки и опять же - разделения нефти на фракции.
LPG - Liquified Petroleum Gas надеюсь перевести с английского на русский сможешь сам? ;)
Не поверишь - я это знал даже до того, как ты это написал ;)
 
Подорожание одного, серьезного источника энергии, потащит за собой другие...
Согласен, но слово "другое" включает в себя так же бензин, керосин, ДТ и т.д. , т.е. оно одинаково вносит удорожание на все остальные виды топлива, т.е. бензин тоже подорожает, а заначит дельта останется таже, т.е. я хочу сказать, что дельта цены между LPG и бензином никак не зависит от цены природного газа ;)

1) сжижая тот самый "обычный" газ,
Как ты не сжижай метан (так называемый природный газ, на который сейчас ты приводил цены в 1200$), но на выходе ты никак не получишь пропан-бутан ;)
Иными словами, спитч, красивый и длиный был, только он никакого отношения к LPG не имеет :)
 
и подтолкнет к диверсификации источников энергии
Бинго! А какие относительно дешевые экологичные источники энергии ты можешь перечислить?
Ветер и солнце в себестоимости проигрывают газу и нефти в разы. Гидроэлектростанции затапливают земли и несут огромный вред экологии + их можно построить только в горах на мощных реках с достаточным уровнем мощности. И т.д.
Чем замещать уходящие уголь и атом?
 
А какие относительно дешевые экологичные источники энергии ты можешь перечислить?
132826.png
:D
 
Как ты не сжижай метан (так называемый природный газ, на который сейчас ты приводил цены в 1200$), но на выходе ты никак не получишь пропан-бутан ;)
Ты не дочитал до конца мою фразу:
Само-собой, с разделением на фракции.
В природном газе содержится не только метан, но и другие фракции, которые и есть от легкого этана до более тяжелых пропана, бутана, и далее по ряду углеводородов.
Да, метана там большая часть.
 
Ты не дочитал до конца мою фразу:
В природном газе содержится не только метан, но и другие фракции, которые и есть от легкого этана до более тяжелых пропана, бутана, и далее по ряду углеводородов.
Да, метана там большая часть.
Это ты никак не понял, что я хочу сказать. Ты приводишь нам цены чистого метана, т.е. уже выделеного и переработаного, т.е. в нем уже нет пропан-бутана, а я задаю еще раз свой вопрос:
Какое отношение имеет искуственно созданный дефицит метана (ну и рост его цены, как следствие) к LPG?

P.S. рост цены на проиродный газ вызван не тем, что его нет в месторождениях или ощущается недостаток сырья на перерабатывающих заводах, а из-за искусственно созданного дефицита за счет снижения прокачки по трубам именно читого природного газа, который прокачивают по трубам.
 
Как ты не сжижай метан (так называемый природный газ, на который сейчас ты приводил цены в 1200$), но на выходе ты никак не получишь пропан-бутан ;)
Иными словами, спитч, красивый и длиный был, только он никакого отношения к LPG не имеет :)
Как мы с тобой оба любим, с пруфами: http://uasg.com.ua/ua/harakteristiki-lpg.html

LPG має два походження: приблизно 60% витягується під час видобутку природного газу та нафти з землі, а інші 40% утворюються при рафінуванні сирої нафти.
Таким чином, LPG є природним побічним продуктом.
Надеюсь, дальше погуглить сам сможешь, достаточно этого источника?
 
Назад
Вверх Снизу