Общее Всякое о ГБО

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
так как 90% равонов на газе ездит.
Мой без газа и пока ставить не собирался. Понаблюдаю и получу статистику расхода, потом прикину срок окупаемости со своими малыми ежегодными пробегами.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Мой без газа и пока ставить не собирался. Понаблюдаю и получу статистику расхода, потом прикину срок окупаемости со своими малыми ежегодными пробегами.
там и прикидывать нечего, я тебе и так скажу 12-16тыс. км, а дальше уже каждый решает сам себе.

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
это было при двойной разнице в цене. Сейчас такого зазора нет
Соглашусь. Мало того - относительная разница в цене постепенно сокращается.
+ Срок окупаемости зависит от стоимости какой набор ГБО ставить. 12-16 тыс. - это для дешевых вариантов было при двукратной разнице в стоимости.
А если ставить хотя бы нормальные мозги с отсечкой газа выше 3 тык + нормальные форсунки - то цена комплекта уже на 30-40% выше. Если взять AEB Pride комплектом - то еще дороже и т.д.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
А если ставить хотя бы нормальные мозги с отсечкой газа выше 3 тык + нормальные форсунки - то цена комплекта уже на 30-40% выше. Если взять AEB Pride комплектом - то еще дороже и т.д.
Ты серьезно? :D
Говоришь о нормальном ГБО, и сам же при этом начинаешь описывать установки мусорного типа. :D

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Если это про окупаемость, то явно мимо: это было при двойной разнице в цене. Сейчас такого зазора нет
Зазор всегда волнами идет.
Я помню много разных зазоров, бывало так, что зазор был 90%, а бывали времена когда сокращался до 10%.
Но это все ненормальные отклонения, которые вызваны временными факторами. Рынок все равно расставит на свои места, вернув нормальный зазор 45%.
Упущенная выгода сегодня из-за малого зазора, слихвой перекроется завтрашним аномально большим зазором. А вот ставить ГБО выгоднее всего в периода малого зазора, когда спрос снижен и на оборудование цены проседают. В период большого зазора, растет спрос на установки, очереди, и цены на установку тоже скачут вверх, так как это период для газовщиков активного покоса бабла. И в этот период, когда стоит под боксом живая очередь, установщики особо не заморачиваются с установками, пытаясть переварить весь тот объем счастья, что прет к ним. :)

Последнее редактирование:

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
и сам же при этом начинаешь описывать установки мусорного типа. :D
Ну, тебе виднее что есть мусорным типом. Даже спорить не буду.
Но факт есть факт - Прайд в 1,5 раза дороже действительно мусорного типа "микс Польща-Чина-Украина" с дешевыми баллонами и редукторами.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Ну, тебе виднее что есть мусорным типом. Даже спорить не буду.
Но факт есть факт - Прайд в 1,5 раза дороже действительно мусорного типа "микс Польща-Чина-Украина" с дешевыми баллонами и редукторами.
А BRC еще дороже, вот только поставить сегодня BRC, которая, как и АЕВ отстала от других систем на многие года - это нужно быть точно на всю голову отмороженным. Цена не показатель.
Показатель - это возможности системы и ее точность ее работы в разных режимах.
P.S. открою маленткий секрет: последние 5 лет на газовом рынке поляки и голланцы рвут всех других в пух и прах, причем во всех сегментах, как в топовых, так и бюджетных, включая средний сегмент. Хотя еще десять лет назад поляки были реальным отстоем, от которого только плеваться хотелось.

Zheleziaka

Уже почти генерал
Город
Одесса
Авто
Ravon R4 АКПП Оптима
Европа и тот же Китай ударились в экологическую энергетику, массово отключая угольные
То то я думаю, что весь тырнет пестрит новостями про дефицит угля в Китае и веерные отключения света в Северном Китае...производителе большей части мирового выпуска ...экологичных солнечных панелей:D

Газовые электро-и теплостанции в разы экологичнее нефтяных и тем более - угольных.
Ровно до того момента, пока...

дефицит газа, поэтому и цены улетели за $1200
А...

общая тенденция у удорожанию газа (в том числе - относительно нефти) уже наметилась и не первый год.
Это явный трындеж! Сена подскочила катастрофически именно последние пару месяцев, благодаря стремлению мышебратьев нагнуть всю Европу. Но...

Европа и тот же Китай
вовремя

ударились в экологическую энергетику
но пока не успели вырубить атомные и угольные электростанции (пример Польши с отказом от закрытия угольной шахты - на глазах:D

Поэтому и даже благодаря этому сжиженный газ из USA или Аравии становится вполне адекватным ответом на мокшанские потуги управлять миром.

Время расставит все по своим местам
И при такой цене станет крайне выгодно то, что не очень делали раньше: разрабатывать свои украинские запасы газа) На данный момент Украина, в принципе, покрывает своей добычей все потребности населения. Даже при себестоимости 1 грн/ куб и продаже по 7 грн/куб.
А ударит это подорожание по тем, кто принципиально не хотел экономить: Ахметикам с их заводами, владельцам метановых Газелей, Зилов и Газонов, по людям, которые вместо того, что бы убавить проток горячей воды в батареях, предпочитают открыть окна и балконную дверь наружу...

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
То то я думаю, что весь тырнет пестрит новостями про дефицит угля в Китае и веерные отключения света в Северном Китае...
Я не говорил, что это произошло полностью и безоговорочно. Я писал о тенденции. И Китай точно также уже несколько лет как плавно начал мигрировать в сторону экологической энергетики.
Сена подскочила катастрофически именно последние пару месяцев
Опять ты локальные спекуляции путаешь с тенденциями.

но пока не успели вырубить атомные и угольные электростанции
И что? Все - не закрыли, но часть угольных уже закрыли. Чем компенсируется убыток их мощности, по-твоему?
Поэтому и даже благодаря этому сжиженный газ из USA или Аравии становится вполне адекватным ответом
Несомненно так. Вот отолько где этот самый газ? Почему у терминалов Европы не стоят Катарские и Американские газотанкеры? Ведь цена в Европе росла всё это лето. Почему нет этого "спасительного" азиатского и американского сжиженного? Почему рынок не воспользовался таким "удачным" ростом цены ?

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
И при такой цене станет крайне выгодно то, что не очень делали раньше: разрабатывать свои украинские запасы газа)
Скорее "да", чем "нет". Но как это повлияет на написанное выше? Я говорю о том, что цена газа растет. Ты продолжая мою мысль говоришь, что будет выгодно при высокой цене добывать свой газ. Ты точно еще помнишь с чего мы начали?
Как твой тезис опровергает сокращение разрыва в цене между нефтью и газом?

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Я бы поостерегся давать такие смелые прогнозы. Европа и тот же Китай ударились в экологическую энергетику, массово отключая угольные, а Европа в перспективе - и атомные станции. Газовые электро-и теплостанции в разы экологичнее нефтяных и тем более - угольных. Ветряками и солнечными панелями такие объемы не скомпенсируешь + им в любом случае нужны балансировочные мощности для компенсации перепадов день/ночь и сильный ветер/штиль. Кроме газа компенсировать эту убыль пока откровенно нечем. Следствие - цена на газ стабильно ползет вверх. На рынке и Европы, и Азии конкретно сейчас громадный дефицит газа, поэтому и цены улетели за $1200. Когда и как это нивелируется - пока непонятно. Но общая тенденция у удорожанию газа (в том числе - относительно нефти) уже наметилась и не первый год.
Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? Рост цены на природный газ имеет такое же влияние на цену LPG, как и цена дров, угля или стержней ТВЛ. Общего у природного газа (метана) и сжиженного пропан-бутана - это только слово "газ" в бытовом употреблении. :D
LPG - Liquified Petroleum Gas надеюсь перевести с английского на русский сможешь сам? ;)

Zheleziaka

Уже почти генерал
Город
Одесса
Авто
Ravon R4 АКПП Оптима
Почему у терминалов Европы не стоят Катарские и Американские газотанкеры? Ведь цена в Европе росла всё это лето. Почему нет этого "спасительного" азиатского и американского сжиженного?
Может потому, что на данный момент дефицита наша нет, а есть банальный ажиотаж на фоне барыжного поведения москалей? Это всего лишь в очередной раз покажет, что с москалями серьезно работать нельзя, и подтолкнет к диверсификации источников энергии.

Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? :D
LPG - Liquified Petroleum Gas надеюсь перевести с английского на русский сможешь сам? ;)
Подорожание одного, серьезного источника энергии, потащит за собой другие...

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
Это все хорошо, только какое это имеет отношение к LPG? :D
LPG получают 2-мя способами:
1) сжижая тот самый "обычный" газ, который можно добывать либо с самостоятельного месторождения, либо (чаще) как совместный (побочный) продукт нефтедобычи. Само-собой, с разделением на фракции.
2) как побочный продукт нефтепераработки и опять же - разделения нефти на фракции.
Не поверишь - я это знал даже до того, как ты это написал ;)

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Подорожание одного, серьезного источника энергии, потащит за собой другие...
Согласен, но слово "другое" включает в себя так же бензин, керосин, ДТ и т.д. , т.е. оно одинаково вносит удорожание на все остальные виды топлива, т.е. бензин тоже подорожает, а заначит дельта останется таже, т.е. я хочу сказать, что дельта цены между LPG и бензином никак не зависит от цены природного газа ;)

1) сжижая тот самый "обычный" газ,
Как ты не сжижай метан (так называемый природный газ, на который сейчас ты приводил цены в 1200$), но на выходе ты никак не получишь пропан-бутан ;)
Иными словами, спитч, красивый и длиный был, только он никакого отношения к LPG не имеет :)

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
и подтолкнет к диверсификации источников энергии
Бинго! А какие относительно дешевые экологичные источники энергии ты можешь перечислить?
Ветер и солнце в себестоимости проигрывают газу и нефти в разы. Гидроэлектростанции затапливают земли и несут огромный вред экологии + их можно построить только в горах на мощных реках с достаточным уровнем мощности. И т.д.
Чем замещать уходящие уголь и атом?

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
А какие относительно дешевые экологичные источники энергии ты можешь перечислить?
132826.png
:D

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
Как ты не сжижай метан (так называемый природный газ, на который сейчас ты приводил цены в 1200$), но на выходе ты никак не получишь пропан-бутан ;)
Ты не дочитал до конца мою фразу:
Само-собой, с разделением на фракции.
В природном газе содержится не только метан, но и другие фракции, которые и есть от легкого этана до более тяжелых пропана, бутана, и далее по ряду углеводородов.
Да, метана там большая часть.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2+Lacetti+Lacetti+
Ты не дочитал до конца мою фразу:
В природном газе содержится не только метан, но и другие фракции, которые и есть от легкого этана до более тяжелых пропана, бутана, и далее по ряду углеводородов.
Да, метана там большая часть.
Это ты никак не понял, что я хочу сказать. Ты приводишь нам цены чистого метана, т.е. уже выделеного и переработаного, т.е. в нем уже нет пропан-бутана, а я задаю еще раз свой вопрос:
Какое отношение имеет искуственно созданный дефицит метана (ну и рост его цены, как следствие) к LPG?

P.S. рост цены на проиродный газ вызван не тем, что его нет в месторождениях или ощущается недостаток сырья на перерабатывающих заводах, а из-за искусственно созданного дефицита за счет снижения прокачки по трубам именно читого природного газа, который прокачивают по трубам.

MAV

Участник
Город
Запорожье
Авто
Ravon R4 + JAC S2
Иными словами, спитч, красивый и длиный был, только он никакого отношения к LPG не имеет :)
Как мы с тобой оба любим, с пруфами: http://uasg.com.ua/ua/harakteristiki-lpg.html

LPG має два походження: приблизно 60% витягується під час видобутку природного газу та нафти з землі, а інші 40% утворюються при рафінуванні сирої нафти.
Таким чином, LPG є природним побічним продуктом.
Надеюсь, дальше погуглить сам сможешь, достаточно этого источника?

Вверх Снизу