R4/Cobalt Умирает аккумулятор через пол года эксплуатации Р-4 с салона

В продолжение темы про умерший АКБ. Я писал, что убитый аккум при демонтаже был очень горячий. Либо от высокого внутреннего сопротивления и самонагрева от тока зарядки либо от высокой температуры под капотом (там реально жарко).
Новый завернул в термоизоляцию. Для теста взял простую, 5мм фольгированную ПЭ для теплых полов. Цена вопроса - 10 грн за квадрат, ушло 0,4 (с редуктором ГБО).
После продолжительного движения температура АКБ на уровне температуры тела.
 

Вложения

  • IMG_20201102_130853183.jpg
    IMG_20201102_130853183.jpg
    388,1 КБ · Просмотры: 12
  • IMG_20201102_130909339.jpg
    IMG_20201102_130909339.jpg
    450,4 КБ · Просмотры: 11
Я думаю что старий мозги парил, хотя на люксовие тачки ставят термо чехли,что то знают шайтани)
 
После продолжительного движения температура АКБ на уровне температуры тела
Ну да, дочекався :no-no:, коли температура повітря знизиться до +8-10гр. вранці по Одесі, запакував, щоб АКБ не замерз :russian:, і починає нам тут "впаривать" про АКБ з "температурою тіла" lol. Це все треба було робити, влітку, при +30-35гр навколишнього середовища, а не зараз :meowth:.
 
Це все треба було робити, влітку, при +30-35гр навколишнього середовища, а не зараз :meowth:.
Ну, допустим, старый трудно было в руки взять при температуре всего на 5 градусов выше, чем сейчас:)
 
Я думаю что старий мозги парил, хотя на люксовие тачки ставят термо чехли,что то знают шайтани)
У "люксовых тачек" акумы давно в багажнике и никакие чехлы им не нужны. Существенное повышение температуры акка свидетельствует о повышенном внутреннем сопротивлении и дефекте.

Хороший акум должен отработать в среднестатистическом режиме эксплуатации около 6-7 лет, дальше лучше под замену даже при отсутствии клинических признаков вымирания - может накрыться внезапно.
Средненький акк 2-3 года.
Но бывают и исключения, у меня было, что топовый AGM OEM умер через полгода, а было, что и средненькая Варта купила 5 лет в жестком режиме и "не жужжала".
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня вечером завёлся после 5 прокрутки стартера,на выходных хочу подзарядить,пробеги маленькие,вечером с фарами,радио,печка,заряд показывает 14,5.Надеюсь поможет ,аккуму 13 месяцев,на логане заводской умер через 3 года,надеюсь этот тоже протянет.
 
А я вот вчера решил проверить акум: Машина без завода простояла почти неделю с снятым акумом. Подключил акум, проверил напряжение через контроллер сигнализации - 12,3В. Повернул ключ в рабочее положение, подождал 10 сек чтобы отработал насос, выключил, еще раз включил, опять 10 сек, выключил, и опять повторил процедуру. После второй процедуры добавилось одно деление по шкале бензина. Затем на 4й раз врубаю стартер и машина заводится почти хорошо, получше чем было до этого. Походу акум еще крутит. Возможно что-то с топливной системой. Засорился памперс?
 
После второй процедуры добавилось одно деление по шкале бензина.
Эх ты... нужно было продолжать и не останавливаться до тех пор пока полный бак не набрался бы. :D
 
Он и так уже полный :)
А как влияет прокачка топливной системы на уровни?
 
Сегодня вечером завёлся после 5 прокрутки стартера
Может быть плохой бензин. У меня не на одной машине такое было: при понижении температуры до 0+5 машина плохо заводилась или вообще переставала... После заправки нормальным бензином - все пришло в норму и машина заводилась в мороз без проблем

Подключил акум, проверил напряжение через контроллер сигнализации - 12,3В.
Это мало, срочно на зарядку!
 
У меня есть подозрение что контроллер сигнализации может не верно показывать значение. Перепроверю мультиметром.
Какая должна быт норма?
 
Какая должна быт норма?
Для кальциевых (как сток Р4) говорят такое:
Через час после выключения мотора
"12,7В., это своего рода 100% заряда. Если напряжение у вас 11,6 – 11,7В., это уже разряженная батарея, почти до нуля. А напряжение в 12,2 говорит о разряде в 50%!"
Напряжение меряется на подключённом АКБ без активного потребления (нагрузки).
Если напряжение покоя упало ниже 10,8В - можно АКБ сдавать в утиль.
Попадалась более подробная таблица, найду - вывешу

Что то типа такого
 

Вложения

  • unnamed (7).jpg
    unnamed (7).jpg
    54,8 КБ · Просмотры: 10
Спасибо. Купил зарядник на 6А. Завтра еду в гараж заряжать...

Заряжать буду первый раз. Чтобы не накосячить - такой зарядник подходит на штатный акум R4? Может есть какие-то особенности зарядки которые в руководстве не упоминаются?
 

Вложения

  • изображение_viber_2020-11-06_10-58-37.jpg
    изображение_viber_2020-11-06_10-58-37.jpg
    158,2 КБ · Просмотры: 9
  • 2.jpg
    2.jpg
    161,7 КБ · Просмотры: 9
Назад
Вверх Снизу