Ремонт гаража

А чего опалубку не углубляешь, или ты не боишься, что ее подмоет или она просядет. Верхние слои земли при колебании температуры зима-лето очень сильно гуляют,нужно углублять фундамент.
 
А на сколько её нужно углубить? Опалубку делает компания, сегодня поинтересуюсь у них как они планируют делать.
 
Все зависит от грунта и нагрузки на фундамент, но при любых раскладах фундамент должен быть углублен в землю.
 
Гм, сейчас по сути гараж стоит на ногах и на фундамент совсем никакого нагрузки не будет. В будущем возможно двухэтажный гараж из газоблока. Для такого гаражика на сколько нужно углублять фундамент?
 
Если двухэтажный гараж из газоблока будет на этом фундаменте, то минимум на полметра.
P.S. Даже без нагрузки без заглубления фундамент стоять не будет, его порвет и поломает под собственным весом, так как вкрхние слои почвы при замерзании и размерзании, особено если они сырые, очень сильно подвижны.
 
Странно, да? Ты озвучил укладку плиты на газоблок, промолчав о необходимости укладки армопояса при этом. Так же ты не упомянул этот армопояс при разговоре о количестве бетона и расчёте арматуры... И я ещё после этого ебанутый? Шикарная логика ирпенойдов...
извини, может я не доглядел сразу... но я понял, что на 100мм газоблок в голом виде будет укладываться плита, а потом в плане 2й этаж?
имеется ввиду армировка швов раствора? а как это поможет нести газоблоку вертикальную нагрузку?

Гм, сейчас по сути гараж стоит на ногах и на фундамент совсем никакого нагрузки не будет. В будущем возможно двухэтажный гараж из газоблока. Для такого гаражика на сколько нужно углублять фундамент?
если говорить вообще о строительных нормах, то любой фундамент должен опускаться ниже точки промерзания, а уже его толщиной "регулируется" несущая нагрузка.
но исходя из вводных, я бы под двух этажный, лил фундамент толщиной 250мм и глубиной 500мм. Да с запасом, но будет поле для маневра, когда надумаешь таки класть кладку хотя бы в полкирпича, если в кирпич, то лей 300 шириной, и уже 750-800мм. (с армировкой оба варианта)

а вообще вваливать в железный гараж, как по мне, кощунство :))
 
Последнее редактирование:
Так, вчера выяснил что там под гаражом ранее была залита плита. По этому они сейчас ничего не укопывают, будуть лить новый ленточный фундамент прямо на старую плиту.
 
Тогда плиту нужно проверить на предмет целостности, так как если плита уже лопнула, то будет беда и с новым фундаментом.
 
Плиту проверить сложновато будет... Но тут уже другое... Эти халтурщики собрались заливать в фундамент весь низ гаража на пару см. Это ваще как?! Я предполагал что гараж должен стоять на фундаменте а не быть залитым в него.

И еще сзади по дыркам они нашди где-то профиль и внутри гаража прикрутили его чтобы закрыть гнилые дырки... у меня нету слов.
20181010_190744.jpg

Хотя я просил их срезать металл с ворот и наварить его на дырки... какая-то жесть. Нагнал на них по телефону. Завтра еду к ним разбираться.
 
. Эти халтурщики собрались заливать в фундамент весь низ гаража на пару см.
лет через 5-10 +/-, в зависимости как будешь следить за коррозией в этом месте, гараж тупо отгниет от фундамента.

хм... хотя судя по фоткам, кант по низу сантиметров 10 уже и так сгнил :( гараж надо варить реально.

сейчас гараж поднят, поднимать лет через 5 опять, будет опять попадалово крепкое...
теперь понимаешь, почему при особенно реконструкциях, тщательно просчитанную смету, умножают на два?
 
Последнее редактирование:
Поговорил с ними. Сошлись на том что все гнилое снизу обрежут и как минимум загрунтуют. Попрошу чтобы нанесли и жидкую резину. Только затем будем заливать.
 
Поговорил с ними. Сошлись на том что все гнилое снизу обрежут и как минимум загрунтуют. Попрошу чтобы нанесли и жидкую резину. Только затем будем заливать.
не утапливать в бетон.
погрунтовать и хорошенько обработать разогретым мовилем.
эта жидкая резина иногда делает еще хуже, отстает от металла на миллиметр, туда попадает влага, и даже года на улице жара и сухо, там гниет.... лучше уж просто погрунтовать и так оставить, грунтуя раз в год два кант понизу.

в идеале, поварить кант сгнивший, по периметру внизу, состыковка фундамента и гаража, пустить уголок 50 а лучше 63-75й....
да дорого! но надолго.
а вообще лучше, сдать это "гнилье" на металлолом... на нормальный фундамент, выгнать кладку в полкирпича полуторного силикатного, и кинуть перекрытие облегченное, с задумкой на второй этаж из стен газобетонных.
 
Из серии "Бетона много не бывает" :oh
Screenshot_1.png

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_2.png

Говорили одно а делают как хотят. Хотя общий вид ничего так. Ожидал что стяжка будет на порядок хуже.
 
А чего это он у тебя перекошенный?
Увеличь первое фото и обрати внимание на заднюю стенку.
И еще, не боишься потом от соседей отхватить предьяв и звиздюлей, если их гаражи начнут гнить снизу - крайним будешь ты.
 
Это походу так фоткал, в реале не похоже чтобы он был перекошен. Но по стяжке не ручаюсь, там могут быть перепады.
А с отмосткой жесть... договаривался с рукожопами чтобы отмостка была 20см. Явно бетона оказалось больше чем нужно и решили им все заляпать. Правый сосед гараж продает и думаю ему до лампочки. А вот слева... где труба... там даже явно пандусом ограничили ему открытие ворот, но буду надеяться что он тоже продает, ибо там поросло все травой и висит бумага с годовалым должком членских взносов.
 
Сняли опалубку и установили ворота.
IMG-b8373c45852d63808c1a9cd85525a987-V.jpg

Осталось доделать немного косяков)

Когда сняли опалубку заметил что нижнюю каемку залили не полность. Она просто наляпана цементом который можно сбить.

По мелочам осталось прорезать вентиляцию, доварить нормально ворота, а то там они не так как ожидалось. Поставить петли для замка, втулить внутренний замок. Приварить козырек 30см, думаю хватит. Выровнять стенки гаража. Снять остатки опалубки. Позамазывать технлогические впадины в стяжке и отмостке. Замазать раковины. Посрезать сзади гаража трубы. Закапеталить погреб с трубами. Окончательно обработать каемку по всему периметру. Зашпаклевать герметиком щели. Подключить электрику. Покрасить гараж и походу все:D
 
Приварить козырек 30см, думаю хватит.
30см, это как раз то, что надо, что бы тебе капало за шиворот, когда ты открываешь замок. :D

P.S. а почему пол не поднял (или так мало поднял) относительно дороги? Когда будет таять снег, то вся вода может оказаться в гараже.
 
По козырьку понял:) Мне он нужен только чтобы вода не капала на каемку вверху ворот. Ворота получается не втопленные в гараж а выходят наружу. Попрошу сделать его таким образом чтобы не капало за шиворот:)

По полу подняли в среднем за 10см и сделали широкий пандус. Стяжка впереди гаража вышла больше 10см а сзади где-то 5см. Под стяжку положил пленку чтобы с земли не шла сырость. А большой подъем не делали чтобы был удобный заезд. Не знаю как с снегом выйдет, надеюсь затекать не будет. Там все же идет широкая отмостка с углом вниз на улицу. Ну посмотрим, на носу зима, понаблюдаем. Если чего - примем меры.
 
Мне он нужен только чтобы вода не капала на каемку вверху ворот.
Тогда делай максимум 10см, или уже от полметра и больше, если не хочешь мокнуть под дождем при отрытии замка, да и в дождливую погоду можно будет держать спокойно приоткрытыми ворота для большего попадания света во внутрь и при этом дождь не будет забивать во внутрь.
Я бы делал примерно метровый козырек, большой козырек не только ворота, но и замки защищать будет от намокания и замерзания + снегом не будет заваливать ворота, т.е. не будет ситуации, что в гараж нужно идти только с лопатой, т.е. ворота всегда можно будет приоткрыть, что бы взять лопату и расчистить уже для полной распашки ворот..
 
Назад
Вверх Снизу