Ремонт гаража

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2 + Lacetti
А чего опалубку не углубляешь, или ты не боишься, что ее подмоет или она просядет. Верхние слои земли при колебании температуры зима-лето очень сильно гуляют,нужно углублять фундамент.

DOSMOD

Участник
Город
Киев
А на сколько её нужно углубить? Опалубку делает компания, сегодня поинтересуюсь у них как они планируют делать.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2 + Lacetti
Все зависит от грунта и нагрузки на фундамент, но при любых раскладах фундамент должен быть углублен в землю.

DOSMOD

Участник
Город
Киев
Гм, сейчас по сути гараж стоит на ногах и на фундамент совсем никакого нагрузки не будет. В будущем возможно двухэтажный гараж из газоблока. Для такого гаражика на сколько нужно углублять фундамент?

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2 + Lacetti
Если двухэтажный гараж из газоблока будет на этом фундаменте, то минимум на полметра.
P.S. Даже без нагрузки без заглубления фундамент стоять не будет, его порвет и поломает под собственным весом, так как вкрхние слои почвы при замерзании и размерзании, особено если они сырые, очень сильно подвижны.

Kolobok

Известный участник
Город
Харьков
Авто
R2
Странно, да? Ты озвучил укладку плиты на газоблок, промолчав о необходимости укладки армопояса при этом. Так же ты не упомянул этот армопояс при разговоре о количестве бетона и расчёте арматуры... И я ещё после этого ебанутый? Шикарная логика ирпенойдов...
извини, может я не доглядел сразу... но я понял, что на 100мм газоблок в голом виде будет укладываться плита, а потом в плане 2й этаж?
имеется ввиду армировка швов раствора? а как это поможет нести газоблоку вертикальную нагрузку?

Гм, сейчас по сути гараж стоит на ногах и на фундамент совсем никакого нагрузки не будет. В будущем возможно двухэтажный гараж из газоблока. Для такого гаражика на сколько нужно углублять фундамент?
если говорить вообще о строительных нормах, то любой фундамент должен опускаться ниже точки промерзания, а уже его толщиной "регулируется" несущая нагрузка.
но исходя из вводных, я бы под двух этажный, лил фундамент толщиной 250мм и глубиной 500мм. Да с запасом, но будет поле для маневра, когда надумаешь таки класть кладку хотя бы в полкирпича, если в кирпич, то лей 300 шириной, и уже 750-800мм. (с армировкой оба варианта)

а вообще вваливать в железный гараж, как по мне, кощунство :))

Последнее редактирование:

DOSMOD

Участник
Город
Киев
Так, вчера выяснил что там под гаражом ранее была залита плита. По этому они сейчас ничего не укопывают, будуть лить новый ленточный фундамент прямо на старую плиту.

Cobox

Штырлиц
Город
Ирпень
Авто
R2 + Lacetti
Тогда плиту нужно проверить на предмет целостности, так как если плита уже лопнула, то будет беда и с новым фундаментом.

DOSMOD

Участник
Город
Киев
Плиту проверить сложновато будет... Но тут уже другое... Эти халтурщики собрались заливать в фундамент весь низ гаража на пару см. Это ваще как?! Я предполагал что гараж должен стоять на фундаменте а не быть залитым в него.

И еще сзади по дыркам они нашди где-то профиль и внутри гаража прикрутили его чтобы закрыть гнилые дырки... у меня нету слов.
20181010_190744.jpg

Хотя я просил их срезать металл с ворот и наварить его на дырки... какая-то жесть. Нагнал на них по телефону. Завтра еду к ним разбираться.

Kolobok

Известный участник
Город
Харьков
Авто
R2
. Эти халтурщики собрались заливать в фундамент весь низ гаража на пару см.
лет через 5-10 +/-, в зависимости как будешь следить за коррозией в этом месте, гараж тупо отгниет от фундамента.

хм... хотя судя по фоткам, кант по низу сантиметров 10 уже и так сгнил :( гараж надо варить реально.

сейчас гараж поднят, поднимать лет через 5 опять, будет опять попадалово крепкое...
теперь понимаешь, почему при особенно реконструкциях, тщательно просчитанную смету, умножают на два?

Последнее редактирование:

DOSMOD

Участник
Город
Киев
Поговорил с ними. Сошлись на том что все гнилое снизу обрежут и как минимум загрунтуют. Попрошу чтобы нанесли и жидкую резину. Только затем будем заливать.

Kolobok

Известный участник
Город
Харьков
Авто
R2
Поговорил с ними. Сошлись на том что все гнилое снизу обрежут и как минимум загрунтуют. Попрошу чтобы нанесли и жидкую резину. Только затем будем заливать.
не утапливать в бетон.
погрунтовать и хорошенько обработать разогретым мовилем.
эта жидкая резина иногда делает еще хуже, отстает от металла на миллиметр, туда попадает влага, и даже года на улице жара и сухо, там гниет.... лучше уж просто погрунтовать и так оставить, грунтуя раз в год два кант понизу.

в идеале, поварить кант сгнивший, по периметру внизу, состыковка фундамента и гаража, пустить уголок 50 а лучше 63-75й....
да дорого! но надолго.
а вообще лучше, сдать это "гнилье" на металлолом... на нормальный фундамент, выгнать кладку в полкирпича полуторного силикатного, и кинуть перекрытие облегченное, с задумкой на второй этаж из стен газобетонных.

Вверх Снизу