R2/Spark Вопрос , прогрев двигателя.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Под капотом стоит я так понимаю типа утеплитель на защелках, вот пришел в такой вопрос, а можно и нужно ли его снимать летом, так сказать для лучшей теплоотдачи, что бы не перегревать двигатель?
Бессмысленно. Для двигателя нужен определенный температурный режим. При переохлаждении/перегреве двигатель начинает работать в неоптимальном режиме.
Летом при наружной температуре +30 градусов, в подкапотке будет около 70 градусов, а температура ОЖ - 100-110 градусов. Т.е. нормальный температурный режим прогретого двигателя. Система ОЖ сама справляется. Дельта в моторном отсеке будет 70-30=40 градусов. Т.е. как раз средняя между температурой воздуха и ОЖ. Через капот столько не уйдет и не нужно:)
Зимой интереснее: при -20 дельта уже будет 110-(-20) = 130 градусов. 130/2 = 65 градусов. Именно на столько будет вымораживать холодный воздух подкапотку. И этот канал теплоотдачи станет существенным и для самого мотора. Который будет переохлаждаться до критических режимов. Вот в этой ситуации сработает и утепление капота и перекрытие части морды чехлом или картонкой.
 
Под капотом стоит я так понимаю типа утеплитель на защелках, вот пришел в такой вопрос, а можно и нужно ли его снимать летом, так сказать для лучшей теплоотдачи, что бы не перегревать двигатель?
Если не планируете готовить на капоте бекон, то не стоит. У Вас двигатель ВОДЯНОГО охлаждения. Поэтому ездить без капота не обязательно.
 
Если не планируете готовить на капоте бекон, то не стоит. У Вас двигатель ВОДЯНОГО охлаждения. Поэтому ездить без капота не обязательно.
:D а я понял это не утеплитель, а наоборот защита что бы об капот не обжечся:D
 
:D а я понял это не утеплитель, а наоборот защита что бы об капот не обжечся:D
Я как то давно ппокупал Жигули, там было в инструкции написано, что это шумка, точно знаю с тех пор ничего не поменялось,так это и называется.
 
Я как то давно ппокупал Жигули, там было в инструкции написано, что это шумка, точно знаю с тех пор ничего не поменялось,так это и называется.
это была и называется шутка :D

а форумские знатоки и не догадались что это шумка, во как
 
это была и называется шутка :D

а форумские знатоки и не догадались что это шумка, во как
И що воны курнулы? Ти знатокы, щоб так з одного одияла Чи то пальця смиятысь?
 
а форумские знатоки и не догадались что это шумка, во как
Ты так серьезно доказывал, что пластиковые подкрылки могут защищать только от влаги и грязи, что мы тебя не стали расстраивать... Даже, когда писали вопрос про то, почему все таки тупые европейцы и японцы обворачивают двигатели коконами...
 
Провоцированние конфликтов + попытка обойти правила форума созданием клонов.
Ты так серьезно доказывал, что пластиковые подкрылки могут защищать только от влаги и грязи, что мы тебя не стали расстраивать... Даже, когда писали вопрос про то, почему все таки тупые европейцы и японцы обворачивают двигатели коконами...
Какой ты заботливый чел :D. Целую научную статью написал, я аж читать ее не захотел :D Написал бы просто - шумка это братан. :D . А так по факту ты согласился что это утеплитель.:D. Не растраивайся всякое бывает. Реально видно что ты умный мужик и соображаешь по авто.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Вверх Снизу