R4/Cobalt Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Heretic сказал(а):
etowa сказал(а):
Я тоже слижу за темой. В салоне сказали, что обкатку лучше пройти на бензине и чтобы не потерять гарантию надо ставить газ у них за 18 тыс. гривен. Денег сейчас нет, буду ждать до весны. Посмотрим на их обслуживание, а там буду решать что и как.
Если ставить хорошее оборудование - мой совет BRC. Сколько сейчас стоит его установка не знаю, но оно того стоит.
Ставил ГБО при покупке у них в салоне. 10500гр. Редуктор ТОМАСЕКО Форсунки Баракуда. Средней паршивости но по моему мнению все оно +-- одного разлива в наше время.Дорогие немного надежнее но и стоятьв 2.5 раза дороже. Но еще и окупиться ГБО должно иначе какой смысл Расход сейчас по компу 7.2 По факту где то 8.5 - 9. Половина город половина трасса.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Итак пробег 1500 км. расход в городе по компьютеру 12.5-13 это нормально?
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

АДBОКАТ сказал(а):
Итак пробег 1500 км. расход в городе по компьютеру 12.5-13 это нормально?
Многовато, смените заправку. и попробуйте кондей выключать.
Я заметил, что расход зависит от заправки.
Все заправки бодяжат пропан бутаном, но в разных пропорциях, чем больше бутана в смеси, тем выше расход.
У меня газ стоит с салона, обкатку тоже на газу проходил, пробег примерно 8.5ткм, расход газа в городе после заправки брсм 10-11 л газа на 100 км, после заправки на роднике около 9 л на 100 км, бортовик показывает на литр меньше .
Балон 42 л. Влазит не больше 34, если газ хороший, т.е. пропана больше, бутана меньше.
Если больше бутана, то влазит не больше 37 л. Но это индикатор того, что расход будет высокий.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

АДBОКАТ сказал(а):
Итак пробег 1500 км. расход в городе по компьютеру 12.5-13 это нормально?
Я думаю что это очень много.Но надо не менять заправку а искать хорошего спеца для регулировки установки. Сразу после установки ГБО расход был 7.2 7.5 по городу Позвонил установщикам-сказали смесь бедная отрегулировали и стало 11.5. Поссорился попробовали еще пару раз-довели до 7.5 по трассе и городу пополам. Чек не светится машина не дергается. Все это показатели компа-расход газа сейчас +-9л Заправляюсь все время на Роднике
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

На газе можно любой расход на бортовике нарисовать. Хоть 40л, хоть 2л, только это сути никак не меняет и на реальный расход тоже не очень влияет. Нужно смотреть не на расход, а на режим работы мотора, чтобы не попалить клапана и не "посадить“ седла клапанов и "не отпустить" кольца.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Вот сегодня заправился. 13.5 на 100 км. Газа. Сокар.
При этом комп показывает 12.5.
Дотяну и померяю еще до 1 ТО и буду мучать их с расходом.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Покупал авто на АИСе, г. Одесса, R4, комплектация Оптимум, автомат. У них же сразу поставил ГБО. Неделю ставили...

ГБО - поставили внешне достойно. Из визуального негатива - заливную горловину разместили под крышкой бензобака так, что при вкручивании адаптера он широкой частью почти достает до краски.
Но... Адаптацию газового блока в реальных условиях не проводили, судя по всему. На следующий день после салона выехал на 600 км. на газе. Сразу же на газу загорелся Чек, расход топлива на бортовике - ниже, чем по данным заправок от полного-до полного. После этой поездки погонял на бензине в городских условиях для адаптации газового блока под бензиновый. Расход по газа бортовику
приблизился к реальному - разница в -2%.

Обратно 600 км так же возвращался на газе. С полным баком газа с АМИКа чек не горел. После дозаправки на ВОГе 30л. газа - загорелся ЧЕК...

Средний расход по трассе при 2-3 пассажирах (с водителем) и не сильно забитым багажником на штатной 14-й резине - 9,3-9,5 л. газа на 100 км. при спокойной езде в режиме 100-110 км/ч. Средняя скорость по бортовику - 87,6 км/ч. (трасса Одесса-Киев-Житомир и обратно).

По городу стабильно показывал 17-18 л. (режим езды спокойный).

Данные расхода удручают - такие же цифры у меня выходили на 27-и летней машине с турбинированным мотором в 181 лошадку и активным режимом движения...

Заказал , блютуз ELM327, шнурок для газа и скачал соответствующую программку. Подозрения подтвердились:
- чек горел из за ошибки "Бедная смесь".
- адаптация не проведена, кривые впрыска бензина и газа разбежались в разные стороны.
- коррекция впрыска на холостом ходу завышена - мотор заливало...
- автоматическая адаптация не включена.
- занижен коэффициент коррекции - благодаря этому и кривой адаптации и выкидывало ошибку "Бедная смесь".
- после пересчета коэффициента коррекции он стал в зону 1,26 - следовательно неверно выбран диаметр сопел форсунок.

Итого - смесь кривая, бедная. Комп сходил с ума и был вынужден компенсировать переливом. В таком режиме - скорый привет клапанам и катализатору с лямбдой...

- обнулил все карты, заново накатал бензиновые, потом в режиме автоматической беспрерывной адаптации - газовые. Сделал пару кружков на выезде из города в сторону 7-го километра - там удачные подъемы для настройки )
- бензиновые и газовые кривые сошлись.
- средний расход в городском режиме на бортовике упал до 11,0 л/100 км.
- чек больше не горит
- динамические характеристики не изменились.

Играемся дальше :D
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Красавец. Жил бы я в Одессе-приехал бы настраиваться
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

ГБО OMVL реальный расход 11л, по БК 8. Причем по трассе тоже 11.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Zheleziaka сказал(а):
Покупал авто на АИСе, г. Одесса, R4, комплектация Оптимум, автомат. У них же сразу поставил ГБО. Неделю ставили...

ГБО - поставили внешне достойно. Из визуального негатива - заливную горловину разместили под крышкой бензобака так, что при вкручивании адаптера он широкой частью почти достает до краски.
Но... Адаптацию газового блока в реальных условиях не проводили, судя по всему. На следующий день после салона выехал на 600 км. на газе. Сразу же на газу загорелся Чек, расход топлива на бортовике - ниже, чем по данным заправок от полного-до полного. После этой поездки погонял на бензине в городских условиях для адаптации газового блока под бензиновый. Расход по газа бортовику
приблизился к реальному - разница в -2%.

Обратно 600 км так же возвращался на газе. С полным баком газа с АМИКа чек не горел. После дозаправки на ВОГе 30л. газа - загорелся ЧЕК...

Средний расход по трассе при 2-3 пассажирах (с водителем) и не сильно забитым багажником на штатной 14-й резине - 9,3-9,5 л. газа на 100 км. при спокойной езде в режиме 100-110 км/ч. Средняя скорость по бортовику - 87,6 км/ч. (трасса Одесса-Киев-Житомир и обратно).

По городу стабильно показывал 17-18 л. (режим езды спокойный).

Данные расхода удручают - такие же цифры у меня выходили на 27-и летней машине с турбинированным мотором в 181 лошадку и активным режимом движения...

Заказал , блютуз ELM327, шнурок для газа и скачал соответствующую программку. Подозрения подтвердились:
- чек горел из за ошибки "Бедная смесь".
- адаптация не проведена, кривые впрыска бензина и газа разбежались в разные стороны.
- коррекция впрыска на холостом ходу завышена - мотор заливало...
- автоматическая адаптация не включена.
- занижен коэффициент коррекции - благодаря этому и кривой адаптации и выкидывало ошибку "Бедная смесь".
- после пересчета коэффициента коррекции он стал в зону 1,26 - следовательно неверно выбран диаметр сопел форсунок.

Итого - смесь кривая, бедная. Комп сходил с ума и был вынужден компенсировать переливом. В таком режиме - скорый привет клапанам и катализатору с лямбдой...

- обнулил все карты, заново накатал бензиновые, потом в режиме автоматической беспрерывной адаптации - газовые. Сделал пару кружков на выезде из города в сторону 7-го километра - там удачные подъемы для настройки )
- бензиновые и газовые кривые сошлись.
- средний расход в городском режиме на бортовике упал до 11,0 л/100 км.
- чек больше не горит
- динамические характеристики не изменились.

Играемся дальше :D

Приветствую. Наконец-то появился Равон на автомате с газом в Одессе. А то я думал, что я один таки буду кататься. :D

По газу и его настройкам могу коментировать только как обыватель. Первые 1500 км. да и сейчас по трассе 9.5 при средней скорости 100. По городу 13.5 - 15. По бортовому12-13. Расход газа замерял разными способами. Так вот чек у меня тоже загорелся с той же проблемой. Но на Аис чек убрали, а вот правильные ли настройки вопрос. Тоже хочу 11 л.расход :roll: Горловина газа тоже в лючке но сверху слева от бензиновой. Переходник в комплекте сразу не дали и я час искал ночью под Киевом заправку чтобы газ залить.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Я знаю в Одессе хорошего специалиста по ГБО, могу рекомендовать. Ему точно можно доверить свое авто.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Salgir, таких, за которых могу поручиться и потом не прийдеться краснеть тут, не знаю.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

У меня столько свободного времени нет, чтобы искать и собирать маркировки в интернете, это потребует нескольких часов, чтобы составить полный список с маркировками (а помимо маркировок еще прийдеться расписать, как отличать оригиналы от подделок иначе весь смысл теряеться). А расписать полную технологическую карту установки ГБО на Равона, так вообще потребует нескольких полных дней.
Я чтобы описать свою установку вкратце в свей теме потратил целый вечер, но тогда у меня было свободное время в гостинице, поэтому я и описал сколько успел.
Так что без обид, секрета я из этого не делаю (иначе не описывал бы свою установку), но в данный момент я это не буду делать, но если будет свободное время, то распишу как-нибудь по свободе, если не забуду.
P.S. если интерсно и очень срочно, то поройся в газовом разделе на форуме лачиков lacetti.com.ua я там расписывал для лачиков, на Равон 90% такая же установка, разница только в мульте, баллоне и жиклерах, остальное тоже самое.
 
Re: Установка ГБО 4 поколения и расход газа

У меня в голове много разных комплектаций крутиться, нужно время чтобы вспомнить, чего и сколько именно было установлено на Равончик. Смотрите, понимаете в чем сложность, думаешь по одному, а по факту вышло по другому, а теперь нужно вспоминать чего и почему там не так было сделано, как задумывалось. Я помню, что с коллектором я провозился целый день, что-то у меня там не получалось с форсунками (реечные не влазили, а синглы я не использую из-за их ограниченых возможностей), как я планировал изначально сделать, но все-таки я сумел туда установить реечные форсунки. Поэтому и фото коллектора с форсунками забыл сделать, так как был увлечен решением этой проблемы. Многое еще изготавливалось вручную и подгонялось по месту, так как места мало под капотом.
Лучше пройдитесь поиском по моему нику на лачетовмком форуме, там я расписывал.
 
ГБО на R4

orange сказал(а):
AlexP сказал(а):
высокий багажник, в который не видно заднюю машину
о, вот об этом никто не писал... Спасибо.
У вас автомат или механика? Газ не ставили? Какой расход?
Газ стоит с салона, расход газа по трассе около 7.5 л, по городу от 9 до 11, зависит от заправки.
 
Установка ГБО 4 поколения и расход газа

АДBОКАТ сказал(а):
Приветствую. Наконец-то появился Равон на автомате с газом в Одессе. А то я думал, что я один таки буду кататься. :D
Полку автогазо паРАВОзиков прибыло :)
 
Р4 купил бы я ещё раз?

Какой расход газа у вас на автомате?
 
Р4 купил бы я ещё раз?

Первая поездка после салона по Киевской трассе дала средний расход 9,3 л/100 км. Первый бак был с ЕГАЗа, потом 24 л на Сокаре, потом полный на АМИКе, потом 25 на ВОГе. На ЕГАЗе, Сокаре и ВОГе - горел Чек - особенности кривой настройки АИС. По городу после этого комп показывал 17-18...
После перенастройки газа своими ручками комп начал показывать 11-12 по городу, фактически вышло около 15... Правда тут бак не до полного заливал, порядок цифр может плавать.
После последней заправки до полного комп показывает средний 13,1. Но надо учитывать режим движения: холодный старт утром, прогрев ровно столько, сколько чистилось стекло от изморози, 5 км по пробкам. Потом в обед - холодный старт, 5 км по пробкам. Вечером - холодный старт - 5 км по пробкам... как только выходишь на нормальный режим (сколько нибудь продолжительное движение) - средний расход сразу падает. Фактический - по доливу до полного- смогу уточнить после следующей заправки.
Так что настройка еще не закончена )

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Но даже и 15 газа по городу - это примерно 6,5-7 бенза при нынешних ценах :) Что как бы говорит само за себя :D
 
Р4 купил бы я ещё раз?

Много, слишком большой расход газа, прям как у 2.4 Аккорда на АКПП. Так что поле деятельности у тебя широкое еще. ;)
У меня конечно не Р4, а Р2 и расход такой:

но расход Р4 не так уж и сильно должен отличаться от Р2, по крайней мере не в разы как у тебя.
 

Вложения

  • расход газа Р2.jpg
    расход газа Р2.jpg
    408,4 КБ · Просмотры: 145
Назад
Вверх Снизу