Ремонт гаража

Решетки с магазина были под порошковой покраской. Самые дешевые белые. Когда красил ворота немного попадало на них. В итоге через пару дней очень легко отмылось растворителем 647. Причем заводская краска на месте. С этого сделал вывод что красить смысла нету - быстро облезет.
 
Доделываю козырек. Обшил обычной вагонкой и один слой краски. С подсветки будет лента на 3м
 

Вложения

  • 20230924_170915.jpg
    20230924_170915.jpg
    177,8 КБ · Просмотры: 15
  • 20230924_133027.jpg
    20230924_133027.jpg
    173,4 КБ · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Ачипятка...
Один слой краски. Нужно еще один ибо просвечивает древесину. Краска полиуретановая
 
Запустить свет пока не удалось. Можно ли подключить светоленту 220 без этой штуки?
 

Вложения

  • 20230930_161459.jpg
    20230930_161459.jpg
    162,8 КБ · Просмотры: 11
Можно ли подключить светоленту 220 без этой штуки?
Нет, в этой "штуке" находится адаптер, который из переменного 220 В делает постоянное, которое нужно для ленты.
И еще: ленты бывают разные, если ты хочешь приколхозить другую ленту "к этой штуке", то нужно быть абсолютно уверенным, что ленты одинакового типа.
95% используемых лент - это 3 светодиода + гасящий резистор и такие "квадрики" соединены по всей ленте параллельно. Они подключаются к 12 В.
Но я встречал "типа специальные" ленты на ~220В , у которых к "этой штуке" подключена длинная лента с последовательно подключенными диодами. У такой ленты рабочее напряжение зависит от кол-ва светиков (+/- 3В на каждый светик) и как раз "эта штука" выдает нужное напряжение/ток для ленты.
 
Последнее редактирование:
Т.е. выходит выпрамляет на 220 постоянного? А я то думаю чеготу меня с мультимктром случилось.. походу спалил его. И видимо проблема тут:
 

Вложения

  • 20230930_150437.jpg
    20230930_150437.jpg
    120,2 КБ · Просмотры: 12
І ще до купи.
Ленти працюють в режимі більше номінального по току, інколи на межі максімуму. Тоді вони швидко гріються, примітка.
Біда в тому, що один діод здохне, і вся лента мовчить, або блисає.

Тобто, краще брати ленту на 12в і БП.

А чого не взяти таблетки для стель. У епіцентрі в лампах є столик/корзинка з "відходами" остатками, і там можна взяти таблетки за цікавою ціною.
 
А чтот за таблетки? Если буду менять ленту то только на что-то длинное в 3 метра
 
Если буду менять ленту то только на что-то длинное в 3 метра
У тебя как раз лента без резисторов - последовательно соединены под сотню светодиодов. ев.демид прав - у нее если сдох 1 светик, то не горит вся лента. Но если его найти и закоротить, то лента будет работоспособной.

Т.е. выходит выпрамляет на 220 постоянного?
Выпрямляет на пульсирующее напряжение, а не постоянное (синусоида превращается в положительные полусинусоиды), т.к. сглаживающий кондер засунуть в "эту штуку" не получается.. И это - плохо для светодиодов. Им как раз предпочтительнее работа с постоянным, а не пульсирующим током.

Вообще, ленты - это полное УГ для освещения. В свое время пробовал сам и отказался. Яркость от них никакая. Даже если присобачить 2-3 штуки параллельно - нормального света не выходит. Для полутемной маршрутки - пойдет. Для гаража я бы не стал.

Себе сам сколхозил 6 блочков на 10 Вт каждый из 1-Ваттных обычных светодиодов + кастомная схема с токоограничением на каждую пару блочков (на безе микрух, которые часто используются в китайских LED лампах). И думаю, что папизже добавлю еще света. Не всегда хватает. Но по факту, у меня полноценных 50-60 Вт светодиодного света под потолком. Это дофига, на лентах ты такое вряд ли соберешь. И разнес я эти блочки на щитке на разные выключатели, т.е. могу включать свет перед-центр-зад независимо друг от друга.
 
Ось приклад
А чтот за таблетки? Если буду менять ленту то только на что-то длинное в 3 метра
.https://epicentrk.ua/shop/svetilnik-svetodiodnyy-expert-light-xh-c15-255-f-15-vt-ip20-belyy.html?gclid=Cj0KCQjwjt-oBhDKARIsABVRB0wG-Tgk4tJNI1QZ6604bFtRksfvYFv7XDknMQ6AQWzRjE7k0HoFtpYaAvIEEALw_wcB


Тільки брати, щоб ззаду був металевий з ребрами тепловідвід.
Бо пластмасовий корпус не відводить тепло і світлодіоди згорають.
 
.https://epicentrk.ua/shop/svetilnik-svetodiodnyy-expert-light-xh-c15-255-f-15-vt-ip20-belyy.html?gclid=Cj0KCQjwjt-oBhDKARIsABVRB0wG-Tgk4tJNI1QZ6604bFtRksfvYFv7XDknMQ6AQWzRjE7k0HoFtpYaAvIEEALw_wcB
Ссылка не открывается, лишняя точка в начале.
Вот корректная ссылка

Бо пластмасовий корпус не відводить тепло і світлодіоди згорають.
В своих самопальных светильниках использую алюминиевые пластины от фотобарабанов из картриджей для лазерных принтеров.
Дешево, эффективно, сердито. С фотобарабана грубой наждачкой счищаю лак, разрезаю ножовкой вдоль, разворачиваю и получается отличная алюминиевая пластина толщиной чуть менее 1 мм. Для теплоотвода светиков - самое "то".
 
Внешнее освещение козырька.
Для внешнего освещения 100% лучше в гараже запилить 12 В (например - старый, но исправный компьютерный блок питания) и уже от него запитать ленту с рабочим напряжением 12В (они тоже бывают в силиконовой трубке, или трубку возьмешь от старой.
В ленте "на 220" в наружнем исполнении замучаешься искать выгоревшие светодиоды каждый раз. А гореть будут регулярно - то от жары, то от воды, то от мороза. Да и по технике безопасности так будет лучше.
 
Спасибо, такие не подойдут. По проекту подключение слева от ворот в торце. Затем светильник на 3 метра. Внешнее освещение козырька.
Я вот думал, почему @DOSMOD хочет именно ленту, а потом понял.
fa401e3b-c05e-4fe6-98db-f87a55713a45-e1634459554450.png video_preview_0000.jpg
А вообще-то, тут люди правильно пишут, что ленты это не надёжно и головняк. Они постоянно выходят из строя. Лучше купить маленький ЛЕД прожектор с датчиком движения (или без датчика) повесить на угол и радоваться жизни.
 
Назад
Вверх Снизу