R4/Cobalt Ravon R4. Семейный лимузин бизнес класса.

Понятно. Принято.

Подготовился к ТО4:
МаслоShell Helix Ultra 5w-30
1150​
Масляный фильтрGM
260​
Фильтр салонаУгольный нонейм
300​
Воздушный фильтрGM Узбекистан
300​
Тормозные КолодкиRemsa 1537.02
800​
АнтифризGeneral Motors Dex Cool Longlife
500​

Цены в среднем с учетом доставок.

Итого 3310грн

Дополнительно докуплю съёмник фильтра, очиститель карбюратора, дистиллят для охлаждайки.

На пробке слива картера есть уплотнительные шайбы? Все буду делать первый раз.
 

Вложения

  • 20220204_203308.jpg
    20220204_203308.jpg
    345,9 КБ · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Прошло уже 5 лет или 150000км
Я меняю охлаждайку раньше чем рекомендовано. Ровно по той же причине что и часто рекомендуют менять масло вдвое чаще, чем написано в мануале.
Отдельная тема - покупка б/у авто (в моем случае) - тупо все жидкости по кругу (включая тормозуху) меняются сразу или почти сразу после покупки. "Маст хэв"
На пробке слива картера есть уплотнительные шайбы?
Сливные болты на картере коробки и двигателя конусные. Уплотнительных шайб нет.
Отдельная тема про секс с откручиванием фильтра и взагали https://www.drive2.ru/l/602331712222921109/
Годятся чашкообразные съемники или дедовская отвертка. После секса с отверткой чашкообразный съемник уже прикупил.

В отношении конусных пробок/болтов в блоге про коробку: https://www.drive2.ru/l/602809175147295748/ . Отличие - другой размер головки. Или 12 или 13 - уже не помню. Но принцип тот же.
 
Хорошо что заказал съемник.
Вот такой:

Надеюсь что смогу им открутить.
 
Хорошо что заказал съемник.
Да, именно подобного вида съемники и подойдут в нашем случае. Вопрос лишь в размере. Если нормально зацепит грани - значит "оно". Я у китайцев заказал с более выраженным многогранником с плоскими гранями.
Hb76517ef58f448b19c13bb2efc47ecdfW.jpg
 
А где заказывался? У нас нашел только такой как в епицентр на 68мм. Других на этот размер не находил.
 
Посмотреть вложение 8650

Перед тем, как высказать свое яркое мнение, хоть бы поинтересовался с чего это человек привел свое...
Может еще досье почитать?Тут каждый может свое мнение высказать.

Аксакалы, а кто-нить пробовал что-то конкретное, позволяющее уменьшить расход топлива, ну там колёса попинать, фару протереть или прошивку поменять?)
Есть одна фигня, но она трудно достижима в наших условиях. Заправка качественным топливом.
 
Есть одна фигня, но она трудно достижима в наших условиях. Заправка качественным топливом.
Да, с качественным топливом прям беда! Раньше на заправках хоть честно писали на кассе, что они утром получили хороший бензин, но не успели разбавить, поэтому будут недоливать. Нонче недоливают уже разбавленный!:maybe:
 
Может еще досье почитать?Тут каждый может свое мнение высказать.
Как это по современному: не читая весь топик и не вникая в суть разговора на сорок какой то странице выразить свое мнение о предмете... Причем это "мнение" даже обсуждать не хочется, потому что причины его неверности уже давно были выявлены и описаны.
 
На такую погоду не особо куда хочется ехать... Полирнул немного капот:
 

Вложения

  • 20220206_122133.jpg
    20220206_122133.jpg
    158,4 КБ · Просмотры: 28
Так все нормально, у меня глаз не дергается из-за этого потемнения бачка. Просто увидел в продаже новый бачок за 400грн + планируется на ТО4 замена охлаждайки. Думал выяснить критично это или не. Если критично то и попутно и бачек заменить.

Пс. Я езжу только на дальние расстояния, несколько часов непрерывно за рулем. Мне очень важна надежность, чтобы чего не стать в поле без охлаждайки. Того часто все скрупулезно проверяю.
У меня тоже такой бачок. А зачем так рано менять охлаждайку? Я за 120 000 пробега только собираюсь скоро поменять.
 
Не хотелось бы чтобы в системе образовалась накипь. Решил поменять пораньше
 
Хороший вопрос. Откуда у людей появлятся накипь? От присадок?
 
ну... якщо наприклад присадки які захищають чугуній від корозії перестануть це робити то блок почне іржавіти. а якщо залити гівняний антифріз то ще і алюміній може почати гнити. тому антифріз раз у 5ть років потрібно міняти і обов'язково якісний.
 
откуда ей там взяться, если антифризы делаются на основе дистиллированной воды и спиртов.
Ничего не перепутал? А то ведь рассказал состав незамерзайки для окон:)
 
А то ведь рассказал состав незамерзайки для окон:)
та все норм. Выходные ведь. Ну усугУбил Штырлиц чуток 2-го компонента из своего рецепта. Шо тут такого? ;)
Сейчас оно ему ближе, чем какой-то там "гликоль". Ну и главное - корень "этил" и там и там есть - палюбасу :D

Этот самый жуткий гликоль с этиленом де-юре тоже таки спирт :tss: https://ru.wikipedia.org/wiki/Этиленгликоль
 
Последнее редактирование:
та все норм. Выходные ведь. Ну усугУбил Штырлиц чуток 2-го компонента из своего рецепта. Шо тут такого? ;)
Сейчас оно ему ближе, чем какой-то там "гликоль". Ну и главное - корень "этил" и там и там есть - палюбасу :D

Этот самый жуткий гликоль с этиленом де-юре тоже таки спирт :tss: https://ru.wikipedia.org/wiki/Этиленгликоль
Хорошо, что хоть сам понял, что этиленгликоль - это спирт, не прийдется фейсом об википедию возить. :D

Ничего не перепутал? А то ведь рассказал состав незамерзайки для окон:)
Нет, не перепутал, так как в школе на уроках химии слушал препода, а не плевал в потолок. :D
 
Назад
Вверх Снизу