R4/Cobalt Работа кондиционера

Без разбора можно, просверлить дырки из багажника в салон в обшивке.
 
Я делал круглые отверстия в обшивке багажника и полки высечкой из трубы, вставил в отверстия круглые вентиляционные решетки из эпицентра.надо будут фото , завтра сделаю.
 
Я делал круглые отверстия в обшивке багажника и полки высечкой из трубы, вставил в отверстия круглые вентиляционные решетки из эпицентра.надо будут фото , завтра сделаю.
Аналогично не снимая полки вырезал канцелярским ножом под вент решётки круглые, такие же и в багажнике по бокам.
 
Аналогично не снимая полки вырезал канцелярским ножом под вент решётки круглые, такие же и в багажнике по бокам.
Просто без снятия вставить решетки поближе к стеклу не получается. А решетки близкому стеклу помогают быстрее избавиться от запотевания.
В остальном при одинаковом пропускании потока- без разницы)
 
Я вообще немогу понять зачем это делать. У меня тоже иногда потеют окна. Чаще после праздников, и в дождь, но это решается включением обдува на стекло , и в течении минуты все отпотевает.
 
Я вообще немогу понять зачем это делать. У меня тоже иногда потеют окна. Чаще после праздников, и в дождь, но это решается включением обдува на стекло , и в течении минуты все отпотевает.
При влажной погоде или нескольких пассажирах вентиляция не справляется с отводом воздуха их салона. Что выражается в запотевания заднего и боковых стекол.
 
При влажной погоде или нескольких пассажирах вентиляция не справляется с отводом воздуха их салона. Что выражается в запотевания заднего и боковых стекол.
У меня справляется, если включить обдув на стекло.
Можем сделать встречу одноклубников, потом хорошо посидеть, потом собраться в моей машине и надышать :D
 
У меня справляется, если включить обдув на стекло.
Можем сделать встречу одноклубников, потом хорошо посидеть, потом собраться в моей машине и надышать :D
Может, у Железяки окна запотевают и система вентиляции не справляется, потому что он интенсивно крутит педали в своей машине, а ты нет.
163364s-960.jpg
 
Последнее редактирование:
Уже все сделали, кто хотел:)
В том месте, где надо резать обшивку багажника - ничего лишнего нет.

Наверно всё таки фонаря? Фары -спереди, фонари - сзади.

Обшивка не разбирается. Все по месту режется.
А вот полку лучше снять - по месту дырявить не удобно

В приведенном примере сечение проходов и в полке и в стенках - маловато.
Для нормальной вентиляции и закрывания дверей - надо больше. Конкретное сечение стоит рассчитывать по площади открытого окна, в положении, при котором двери закрываются без помех и вентиляция работает на 2-м положении без надрыва.
Можно пойти другим путем: снять полку, что бы воздух свободно переходили в багажник. В обшивке багажника проделать отверстия по обеим сторонам под решетку Д50. Попробовать закрывание дверей и продув воздуха.
Если не хватает плавности хлопка двери или протока вентиляции - прорезать обшивки под следующий размер решетки (76, 80, 100). Попробовать опять. Если устраивает - ставить решетки в обшивку и аналогичные решетки или что то похожей площади врезать в полку.

За образец закрытия дверей и продува вентиляции - тестирование при открытой задней двери.

Я себе в полку врезал такие же решетки от ВАЗа +черные на фото) , но по три глазка на сторону. Стало лучше, но все равно не хватает. Пока руки не доходят переделать.
Надо попробовать летом уже. Сначала все куплю.

Я делал круглые отверстия в обшивке багажника и полки высечкой из трубы, вставил в отверстия круглые вентиляционные решетки из эпицентра.надо будут фото , завтра сделаю.
Если не трудно выставите фотки. И как эффект есть?

Обшивка не разбирается. Все по месту режется.
Я просто на каком-то видео видел, что там кабеля идут. Если сверлить или резать, ничего не задену?

Интересно, что и на Лачетти и на Авео на полке есть готовые отверстия для воздуха. Почему не сделали на Кобальте. Как вообще рассчитывали, что воздух будет уходить?
 
Последнее редактирование:
Полку снимать 10 минут времени, размечается снизу маркером , чтобы было ясно где делать отверстия, те фото что есть в телефоне, надо ещё фото пишите в личку , сделаю.
 

Вложения

  • 3926-2969da70b8b227fadfd5f07b4fe6c887.jpg
    3926-2969da70b8b227fadfd5f07b4fe6c887.jpg
    8,9 КБ · Просмотры: 30
  • 3924-1191b036f92a0c8cf2d6708d13df1b82.jpg
    3924-1191b036f92a0c8cf2d6708d13df1b82.jpg
    14,1 КБ · Просмотры: 31
Последнее редактирование:
И как эффект есть?
Да
Если сверлить или резать, ничего не задену?
Если сильно давить - просверлить можно крыло) Толщина обшивки - до сантиметра. Сильно и глубоко давить не стоит:)
Почему не сделали на Кобальте. Как вообще рассчитывали, что воздух будет уходить?
Забыли или сэкономили на операциях прорезания и решётках)

Полку снимать 10 минут времени, размечается снизу маркером , чтобы было ясно где делать отверстия, те фото что есть в телефоне, надо ещё фото пишите в личку , сделаю.
Решетка в багажнике лучше работает ниже к полу - напротив решетки под бампером
 
Последнее редактирование модератором:
Были опасения что если сделать напротив клапана вентиляции, будет попадать пыль в салон.
 
Были опасения что если сделать напротив клапана вентиляции, будет попадать пыль в салон.
Там решетка с обратным клапаном на резиновых лепестках. Работает только на выдув.
 
Полку снимать 10 минут времени, размечается снизу маркером , чтобы было ясно где делать отверстия, те фото что есть в телефоне, надо ещё фото пишите в личку , сделаю.
Большое спасибо. Есть эффект от круглых решетках на полке? Или все же лучше делать длинные и ближе к стеклу?

Да

Если сильно давить - просверлить можно крыло) Толщина обшивки - до сантиметра. Сильно и глубоко давить не стоит:)

Забыли или сэкономили на операциях прорезания и решётках)


Решетка в багажнике лучше работает ниже к полу - напротив решетки под бампером
Я уже и на другом форуме посвященному Кобальту нашел отзывы :) Решил делать, но нужно чтоб открылись места продаж, ото из-за карантина многие места закрыты.
Ну забыть не могли :) не в боксе за углом же его проектировали и собирали :)
Скорее всего сделали так, чтоб были различия между дорогими моделями и бюджетными.

Ну не совсем так. На это есть другии свои причины.
Какие, если не секрет?
 
Последнее редактирование модератором:
Большое спасибо. Есть эффект от круглых решетках на полке? Или все же лучше делать длинные и ближе к стеклу?
Есть эффект от любых) При достаточном сечении проблема выхода воздуха решится.
Плоские решетки ближе к стеклу немного ускорят отпотевание заднего стекла. Не более того)
Ну и вопрос личного вкуса)(

Ну не совсем так. На это есть другии свои причины.
О Великий! Поделись с нами великой тайной!
 
О Великий! Поделись с нами великой тайной!
Пылезащита.
Самый эффективный способ борьбы с пылью, это не герметизация, а разность давлений, т.е. в помещении, электро шкафу, автомобиле т.д., нужно поддерживать давление воздуха чуть выше, чем снаружи. Тогда пыль не будет натягивать через всевозможные неплотности (дверные ручки, резинки дверей, кузовную вентиляцию и т.д.), по-этому на всех авто приток больше оттока делается. Просто у наших равонов двери слишком легкие и это очень заметно становится.
 
Большое спасибо. Есть эффект от круглых решетках на полке? Или все же лучше делать длинные и ближе к стеклу?
Эффект есть. Особенно ощутимый зимой, когда не нужно включать мотор отопителя а теплый воздух нагнетается встречным потоком воздуха. При такой погоде как сейчас не скажу, на Р4 крайний раз ездил 9 марта.
 
Назад
Вверх Снизу