Пошумим о средней скорости движения и логировании поездок

Очень даже логично
Повторюсь - нелогично
Один может ОЧЕНЬ быстро ехать , но тратить много времени на остановки. Другой же едет, может, и с не очень высокой , но постоянной скоростью и не тратит времени на остановки.
Вот нам и важно понять кто как ехал! Кто быстро, кто медленно, кто неравномерно быстро-медленно, и т.д. Т.е. понять, как манера поведения влияет на поездку.
А манера стояния - не предсказуема и нас в принципе не нужна :)
И почему нужно исключать движение по городу? Потому что оно сильно просаживает общую среднюю скорость и не так красивы цифры ?
Нет, не по этому. А потому, что данное движение тоже непредсказуемо и непоказательно: в разное время разных дней будет разная дорожная обстановка при движении в городе - одному лостанутся пустые улицы, другому - пробки. Какой смысл в сравнении, если от дома до знака "Одесса " я могу проехать за 10 минут, а могу протолкаться в пробке час?
За городом же все попадают в сравнимые условия. И результат будет зависеть только от водителя.
Скажи @Zheleziaka , твоим пассажирам в Бла- Была важнее, за какое время они проехали от поста до поста или от дома до дома? Когда они сели в машину и когда вышли из нее?
Я им могу точно сказать когда мы выедем, с достаточной точностью сказать сколько будем ехать от города до города. Но на точность времени проезда городов никогда не закладываюсь - ибо бесполезно.
 
@Cobox, ты говоришь, что не реально двигаться со средней скоростью 100 и выше.
Я не говорю, что не реально двигаться со средней скоростью выше 100км/ч, я говорю, что не реально двигаться со средней скоростью выше 100км/ч при базовой 120-130.
P.S. да баги в логе видны, но во первых, не понятно, что имено послужило причининой такого поведения программы (косяк в программе или пробелмы с сигналом или проблемы с настройкой андроида), а во вторых, свет клином не сошелся на этой программе ;)
 
Вот нам и важно понять кто как ехал! Кто быстро, кто медленно, кто неравномерно быстро-медленно, и т.д. Т.е. понять, как манера поведения влияет на поездку.
Только какой программой это делать? Даже когда движешься равномерно с небольшими колебаниями скорости, программа показывает большие колебания скорости, которых не было.
Может кто то потестит ее на другом авто с круиз контролем? Чтобы понять , что влияет.
И если сравнивать между друг другом , кто как ехал , то нужно это делать на одной и той же дороге. Потому что дороги разные. И на одной и той же -разная загрузка трассы в разное время.
Вот например вчерашний мой маршрут. Есть классный участок дороги от Киева до Пирятина и чуть дальше примерно, где можно было в принципе ехать и быстрее. Но дальше были и участки плохой дороги и была Полтава и было много участков со встречным движением, были населенные пункты. Все это влияло на среднюю скорость движения.
Вот @Kolobok показал высокую среднюю скорость на трассе Харьков -Павлоград.
Колобок , твой маршрут лежал до Павлограда или дальше? Или ты вырвал из своего маршрута скоростной участок? Если бы ты поехал дальше от Павлограда в любом направлении - твоя средняя скорость сильно бы просела. А на участке дороги с хорошим покрытием, многополосным односторонним движением без населенных пунктов и встречки, конечно будет высокая средняя скорость.
А насчёт простоев.. На расстоянии 100-300 км можно вообще не останавливаться
Но если 500 и более, нужно заправиться, попить-/поесть, размяться/ отдохнуть, покурить /подышать , туалет/ шмуалет и т.д. Ну а время потраченное на это- сугубо личный фактор.
 
Последнее редактирование:
Только какой программой это делать?
Я выше сбрасывал варианты, которыми буду в ближайшее время пользоваться. В городе вроде бы показали неплохо.
А на участке дороги с хорошим покрытием, многополосным односторонним движением без населенных пунктов и встречки, конечно будет высокая средняя скорость.
Так у нас тема и началась с того, что от Одессы до Киева 460 км нельзя доехать за 4 часа ходового времени (без учета остановок) если не топить 180-200 км/ч :) Вот это и пытаемся доказать :)
я говорю, что не реально двигаться со средней скоростью выше 100км/ч при базовой 120-130
вот собственно )
 
Я не говорю, что не реально двигаться со средней скоростью выше 100км/ч, я говорю, что не реально двигаться со средней скоростью выше 100км/ч при базовой 120-130.
P.S. да баги в логе видны, но во первых, не понятно, что имено послужило причининой такого поведения программы (косяк в программе или пробелмы с сигналом или проблемы с настройкой андроида), а во вторых, свет клином не сошелся на этой программе ;)
@Cobox, а ты не пытался экспериментировать с настройками самой программы и что лучше по твоему мнению изменить в настройках?

Нет, не по этому. А потому, что данное движение тоже непредсказуемо и непоказательно: в разное время разных дней будет разная дорожная обстановка при движении в городе - одному лостанутся пустые улицы, другому - пробки. Какой смысл в сравнении, если от дома до знака "Одесса " я могу проехать за 10 минут, а могу протолкаться в пробке час?
За городом же все попадают в сравнимые условия. И результат будет зависеть только от водителя
С одной стороны, все правильно говоришь, Железяка. Но лично для меня важнее прибытие из пункта А в пункт Б. Со всеми вытекающими обстоятельствами конкретной поездки. Вот вчера чисто на заправку на одной из АЗС было потрачено 25 мин.
Предложили скидочную карту и сразу же провести покупку по этой карте. И картой же можно пользоваться и дальше. Нужна была регистрация-анкета. Дважды сервер не отвечал, карту получить не удалось и время было потрачено впустую.
И на одном и том же маршруте может быть разная средняя скорость, даже от поста до поста ,не зависящая от нас, хотя водитель и автомобиль тот же.
Вобщем если придерживаться темы, то да- ждём трек с корректной программы, где будет видно, что не топча на газ, чтобы глаза вылазили, можно проехать 460км за 4 часа, по трассе Одесса-Киев от выезда из Одессы до въезда в Киев .
 
Последнее редактирование модератором:
Так у нас тема и началась с того, что от Одессы до Киева 460 км нельзя доехать за 4 часа ходового времени (без учета остановок) если не топить 180-200 км/ч :) Вот это и пытаемся доказать :)
Давай немного все-таки уточню. Речь шла о том, что нельзя добраться от выезда с Одессы (от окружной) до въезда в Киев (КПП) за 4 часа при базовой скорости 120-130 и временами 140. Т.е. из пункта А в пункт Б за 4 часа при ограниченной базовой скорости, и не важно были остановки или нет - это твое дело, можешь стоять хоть 3 часа 59 минут, а потом за 1 минуту долететь, но при этом не превышая базовую скорость, главное вложиться в 4 часа.
 
Давай немного все-таки уточню. Речь шла о том, что нельзя добраться от выезда с Одессы (от окружной) до въезда в Киев (КПП) за 4 часа при базовой скорости 120-130 и временами 140. Т.е. из пункта А в пункт Б за 4 часа при ограниченной базовой скорости, и не важно были остановки или нет - это твое дело, можешь стоять хоть 3 часа 59 минут, а потом за 1 минуту долететь, но при этом не превышая базовую скорость, главное вложиться в 4 часа.
Ты не путай. Перечитай мои посты. В них я указал, что вся дорога у меня занимала 4 часа 30 минут, в т.ч. 4 часа в движении при базовой скорости 120-130 и временами 140 и полчаса стоянка. Т.е. 4 часа- без учета стоянок. Чистое движение.
 
Я не путаю. Все началось с того, что ты написал, что в топку электрокар, на котором от Киева до Одессы ехать нужно почти сутки, при том что ты на своем газовом равоне можешь этот путь преодолеть за 4 часа и со смешным расходом по деньгам. ;)
 
Все началось с того, что ты написал, что в топку электрокар, на котором от Киева до Одессы ехать нужно почти сутки, при том что ты на своем газовом равоне можешь этот путь преодолеть за 4 часа и со смешным расходом по деньгам.
Я вот сейчас твоими же словами , произнесенными в ответ одному неофиту недавно, и отвечу :) Нечего искривлять мои слова!
Отлистни первую страницу этого топика и прочитай первые же 9 сообщений. Освежи память :)
Все началось с того, что ты написал, что в топку электрокар, на котором от Киева до Одессы ехать нужно почти сутки, при том что ты на своем газовом равоне можешь этот путь преодолеть за 4 часа и со смешным расходом по деньгам.
А об этом - в первом :)
 
Ну давай начнем с того, что я тебя не цитировал, и твои цитаты не изменял, как было в том случае, где изменяли мои цитаты, а писал от себя то, что я думаю. Разницу чувствуешь? Так что давай без упреков в эту сторону. Ок?

Вот твои слова:
При нормальной путевой скорости выше 120 -130- местами до 140) расстояние в 460 км между Одессой и Киевом легко проезжается за менее чем 4 часа. Без оставок.
Вот от этого и будем отталкиваться: 460км за 4 часа без остановок, т.е. средняя скорость твоя должна быть 115км/ч.
Я надеюсь под остановками ты подразумеваешь "пописать", "выпить кофе", "заправиться", а не остановки в движении, типа пробка, объезд, разъезд и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:
Скажи @Zheleziaka , твоим пассажирам в Бла- Была важнее, за какое время они проехали от поста до поста или от дома до дома? Когда они сели в машину и когда вышли из нее?
разная дорожная обстановка при движении в городе - одному лостанутся пустые улицы, другому - пробки

вообще могут выйти на КП и поехать на метро :D
 
вообще могут выйти на КП и поехать на метро
Очень близко к истине

Скажи @Zheleziaka , твоим пассажирам в Бла- Была важнее, за какое время они проехали от поста до поста или от дома до дома?
Вообще то в Бла-бла никто никого особенно и не везет от дома до дома :) Это не служба такси, это сервис помощи ПОПУТЧИКАМ! Конечно же можно, по договоренности, забрать пассажира в других точках по маршруту или чуть в сторону - но это не обязанность.
Есть точки, где встречаются машина и пассажир. И есть точки, где их высаживают. Норма поездки Одесса-Киев - забрать пассажира на ЖД или автовокзале в Одессе и высадить у ближайшей станции метро в Киеве.
 
Какой программой пользоваться? Той, которая точено посчитает кол-во оборотов твоих колёс. Бортовым компьютером автомобиля. Выехал - всемобнулил. Приехал - все увидел и другим сфоткал.
Время простоя на писи-каки нас не интересует. ЖелезКа изначально утверждал про 4 часа именно езды, без учета стоянок и

А вообще , судя по вашим всем скоростям езды, вы забываете о населённых пунктах, где ехать быстро опасно для своего здоровья, финансов и времени. Собаки , велики, алкаши, герои на жЫгулях... сколько таких пунктов по одесской?
 
Собаки , велики, алкаши, герои на жЫгулях... сколько таких пунктов по одесской?
По факту- вот прямо таких собако-велико-алкаше-жигуляторных - не осталось:) Есть точки, достойные повышенного внимания, но все в пределах разумного.
 
Какой программой пользоваться? Той, которая точено посчитает кол-во оборотов твоих колёс. Бортовым компьютером автомобиля. Выехал - всемобнулил. Приехал - все увидел и другим сфоткал.
Время простоя на писи-каки нас не интересует. ЖелезКа изначально утверждал про 4 часа именно езды, без учета стоянок и
Да ,нормально так будет. Но параллельно можно включить и gps logger @Cobox'а.
В принципе прога классная , если бы не те баги. Но нам нужно время старта, время окончания и дистанция. А это она нормально отображает. У меня разница показаний с одометром была 5 км на 500 км. Т.е. погрешность 1%.
Но даже больше она нужна, как подтверждение маршрута,т.к. будет трек . На карте можно увидеть. В начале и в конце пути сделать снимки приборки. Можно вывести отображение даты и времени.Должно совпасть с прогой
@Zheleziaka, резина штатная?
 
@Zheleziaka, резина штатная?
Летняя - штатная 185/75R14. Зимой была чуть ниже 185/70R14. разница не велика: и там и там получилось сравнимое время и расстояние по счетчику. А вот на показания БК при этом даже и не смотрел.
 
Назад
Вверх Снизу