R2/Spark Линейный выход со штатной магнитолы

Опять же - вопрос в том, для чего это делается. Вроде бы сказали что штатный усилитель вроде неплох, зачем усилить то, что и так усиливается неплохо? С какой целью вообще этот колхоз затеян?)
Никакой не колхоз. Выходы мне нужны для:
1) Подключения сабвуфера
2) Подключения внешнего усилителя и более мощных компонентных колонок "на перед"
 
Последнее редактирование:
Никакой ни колхоз. Выходы мне нужны для:
1) Подключения сабвуфера
2) Подключения внешнего усилителя и более мощных компонентных колонок "на перед"

1. Я правильно понял что вы подпаялись ПЕРЕД усилком?
2. по каким параметрам колонки более мощные, меньше сопротивление?
 
Спроси у автора этого действа, может он купил гораздо лучший усилитель и хочет его себе поставить.
Я так точно ставить внешний усилитель не собираюсь. Для себя решил начать исправление звука с исправления акустического оформления колонок + переделать тыловую акустику в минисабовое звено.
Жду результата. Я тоже не хочу ничего колхозить, только понять как исправить звук из того что имеется.
По оформлению акустики: В субботу буду делать, отпишу, отфоткаю, если что-то получится.
 
По оформлению акустики: В субботу буду делать, отпишу, отфоткаю, если что-то получится.
Если не затруднит, выложи замеры тиля-смоля для нашей штатной акустики, что бы можно было прикинуть какое оформление им нужно делать.
 
1. Я правильно понял что вы подпаялись ПЕРЕД усилком?
2. по каким параметрам колонки более мощные, меньше сопротивление?
1) Да, перед усилителем, к выходу с процессора
2) По вот таким, например: https://avtozvuk.ua/info/17503
А если получится то, что я придумал, то вообще 13 см колонки установить.

Если не затруднит, выложи замеры тиля-смоля для нашей штатной акустики, что бы можно было прикинуть какое оформление им нужно делать.
Нет у меня приборов. Буду делать "на глаз", вернее, в данном случае, "на ухо". Сперва одну сделаю, чтобы послушать разницу. :)
 
@Степан , а там ничего сложного нет и супер приборов не нужно. Набери в гугле "как снять параметры тиля-смолла" и там все расписано от и до как это сделать в домашних условиях без спецприборов. :) Если смог найти лиинейку и выпаять межблочники с нее, то снять параметры тиля-смоля для тебя труда не составит никакого ;)
Вот тут расписано: http://radiokot.ru/lab/hardwork/80/
А тут показано:
 
Последнее редактирование:
@Степан , а там ничего сложного нет и супер приборов не нужно. Набери в гугле "как снять параметры тиля-смолла" и там все расписано от и до как это сделать в домашних условиях без спецприборов. :) Если смог найти лиинейку и выпаять межблочники с нее, то снять параметры тиля-смоля для тебя труда не составит никакого ;)
Вот тут расписано: http://radiokot.ru/lab/hardwork/80/
А тут показано:
О нет. Куча возни: купить штекер, резистор, микрофон. нет уж :)
 
Всем привет. У меня сейчас спарк м300. Там на магнитоле в самом dsp прошита корректировка ачх (видимо под салон/штатные динамики), и, что самое плохое - идет срез по НЧ с ~60 ГЦ, что делает бессмысленным подключение, например, сабвуфера под сиденье. Проверьте плиз, на новой магнитоле такая же байда?
 
Всем привет. У меня сейчас спарк м300. Там на магнитоле в самом dsp прошита корректировка ачх (видимо под салон/штатные динамики), и, что самое плохое - идет срез по НЧ с ~60 ГЦ, что делает бессмысленным подключение, например, сабвуфера под сиденье. Проверьте плиз, на новой магнитоле такая же байда?
Завтра закончу подключение саба и скажу.

Тут бы конечно лучше осциллограф иметь...
 
Снял динамики передние. Они уже оформлены: находятся в специальной «трубе». Внизу трубы есть дырко. Пробовал ее закрыть в левом динамике, чтобы получился «закрытый ящик». В результате Бассов стало меньше, на удивление. Пробовал без трубы : Бассов нет. Больше ничего не придумал. Стекло близко к динамикам, по этому что-то колхозить не подучится - элементарно нет места, чтобы даже сделать длиннее трубу - просто не всунуть и не высунуть, упираемся в стекло.

Подключил к линейным выходам гамнитолы усилитель gta275, а к нему Саб мостом и колонки штатные. Колонки с усилителем играют громко без «захлёбов» (порезал примерно со 100 гц) , динамики реально неплохие у нас. Не вижу смысла их менять, если нет внешнего усилителя.

Вот фото «трубы»
2FEE5BD2-F99D-4C1A-8895-70A47E3E41B3.jpeg E4673713-5C26-4E41-95D6-90823DBD3816.jpeg 9AB54E70-EE30-4298-B730-FB2C21F54396.jpeg 4F49D51B-B2E8-4970-94C4-09ACAD3BF067.jpeg

Есть идея заказать изготовление подиума под 13см акустику вместо штатных декоративных решёток на 3д принтере. Пока буду вынашивать эту идею.

Всем привет. У меня сейчас спарк м300. Там на магнитоле в самом dsp прошита корректировка ачх (видимо под салон/штатные динамики), и, что самое плохое - идет срез по НЧ с ~60 ГЦ, что делает бессмысленным подключение, например, сабвуфера под сиденье. Проверьте плиз, на новой магнитоле такая же байда?
Вроде играет. Заказал осциллограф, смогу более точно сказать через пару дней.
 
Бассов стало меньше, на удивление. Пробовал без трубы : Бассов нет.
Конечно, это же ФИ. Нельзя в этот стаканчик ставить другие динамики (ts параметры другие). На узбекских спарках даже в топовых комплектациях не было такой опции, так что ravon радует. Я долго возился со со штатной головой, на слух mp3 (битрейт ес-но 320) играет явно хуже чем, например, аналогичный CD, такое ощущение, что добавляют на ~10 КГц, и при установке пищалок (раньше стоял штатный широкополосник) начинает резать уши.
 
Конечно, это же ФИ. Нельзя в этот стаканчик ставить другие динамики (ts параметры другие). На узбекских спарках даже в топовых комплектациях не было такой опции, так что ravon радует. Я долго возился со со штатной головой, на слух mp3 (битрейт ес-но 320) играет явно хуже чем, например, аналогичный CD, такое ощущение, что добавляют на ~10 КГц, и при установке пищалок (раньше стоял штатный широкополосник) начинает резать уши.
Ну тут тоже уши режет на некоторых композициях. Но в целом довольно не плохо.

Пока у тебя есть возможность подключать и отключать ГУ, можешь проверить, что происходит с настройками авто, если скинуть АКБ на пару минут без ГУ.
Без магнитолы после снятия клеммы с аккумулятора Настройки автомобиля не слетают.
 
Последнее редактирование модератором:
Заказал осциллограф, смогу более точно сказать через пару дней.
Только осцилограму снимай на треке с белым шумом записаным на СД диск. В интернете полно этих треков.
 
Это все уже есть готовое. Скачай с интернета диск под названием Аудиодоктор. Там шикарный набор треков для тестов и настроек.
Только записать его нужно в АудиоСД формате, а не в МР3.
Кстати, там есть треки для определения частотного спектра системы на слух без осциллографа.
 
Товарищи, с микрофоном, а тем более на слух нет смысла мерять неравномерность/срез ачх ГУ. Получится ачх акустики+салона. Можно просто снимать напряжение с резистивной нагрузки.
 
Ты же не напряжение на резисторах слушаешь, а имено звук. ;) Поэтому и снимать характеристику лучше всего со звука, толку от того, что на резисторах будет идеально ровная АЧХ, а в звуке при этом будет горбище от салона. Такой звук ты слушать точно не захочешь.
 
Ты же не напряжение на резисторах слушаешь, а имено звук. ;) Поэтому и снимать характеристику лучше всего со звука, толку от того, что на резисторах будет идеально ровная АЧХ, а в звуке при этом будет горбище от салона. Такой звук ты слушать точно не захочешь.
Его интересует конкретно: режет ли гамнитола сигнал до 60 Гц. Это мы и посмотрим осциллографом.
 
Назад
Вверх Снизу