R2/Spark Линейный выход со штатной магнитолы

Andreydial

Новичок
Сообщения
1
Город
Харьков
Авто
Ravon R2
Приветствую. Принимайте новичка. После первой сотни пробега озадачился вопросом подключения внешнего усилителя и добавлением соответствующего количества колонок. Вопрос, может кто сталкивался, есть ли линейный выход на штатной магнитоле для подключения дополнительного усилителя. Менять магнитолу нет ни желания ни возможности. А комплект усилитель и акустика остались с прошлого авто.
 
Если в магнитоле усилитель D класса (цифровой), то, боюсь, линейного выхода ее получить никак. Очень интересна эта тема, т.к музыку люблю и все есть с предыдущей машины (усилители, саб), то буду , наверное , разбирать магнитолу смотреть. Но пока жду машину из салона )

Сто відсотків якось можна, бо ж ставлять сабвуфери.
Ну саб можно и к колонкам подключить через высоковольтные входы усилителя . Не уверен, что играть будет как хотелось бы хорошо.
 
Вообщем снял мафон. Разобрал. Стоит аналоговый усилитель на микросхеме TDF8555j. Распиновка сразу даже нанесена на плату. Нашёл откуда брать выходы. К сожалению , нет проводов, по этому паять буду не раньше вторника. Фото выложу позже из дома.
Кто будет разбирать панель , будьте аккуратны. Очень геморно, очень сильные защелки. Пользовался пластиковым инструментом. Пока снимал треснула панель внутри немного, снаружи еле заметно.
Без магнитофона нет звуков поворотников и сигналов непристегнутый так что при замене магнитолы нужно что-то с этим думать. Наверное переходник , как советовал соклубник в другой ветке за 2800 грн (. По этой же причине придётся выводить 4 вывода, а не два, чтобы на саб не подавать звуки поворотников (они только в переднем левом динамике судя по всему).
Вообщем, пока катаюсь без панели и музыки :D
 
Ценная и редкая информация, сделайте фото всего что только возможно, клубни будут благодарны.
 
Фото.

91DCA038-BC83-464B-9304-176472A3A39B.jpegОчень дурацкие защелки, сидят намертво. Может я не умею их правильно отщелкивать? Завтра сфоткаю, панель осталась в офисе.
 

Вложения

  • 3D56E3B2-037C-4F9B-B559-38BA8CE7218B.jpeg
    3D56E3B2-037C-4F9B-B559-38BA8CE7218B.jpeg
    430,4 КБ · Просмотры: 59
  • A4A81F03-DDE4-45F6-BCF2-E8DF7DDE39E7.jpeg
    A4A81F03-DDE4-45F6-BCF2-E8DF7DDE39E7.jpeg
    648,3 КБ · Просмотры: 57
  • BA39F305-6409-4CAB-8EF3-FA9B0303539B.jpeg
    BA39F305-6409-4CAB-8EF3-FA9B0303539B.jpeg
    635,9 КБ · Просмотры: 57
  • 13CE7C7A-14E4-4EDB-8535-73347446A043.jpeg
    13CE7C7A-14E4-4EDB-8535-73347446A043.jpeg
    476,1 КБ · Просмотры: 56
  • image.jpg
    image.jpg
    405,5 КБ · Просмотры: 52
Пока у тебя есть возможность подключать и отключать ГУ, можешь проверить, что происходит с настройками авто, если скинуть АКБ на пару минут без ГУ.
 
Пока у тебя есть возможность подключать и отключать ГУ, можешь проверить, что происходит с настройками авто, если скинуть АКБ на пару минут без ГУ.
Ok. Перед монтажом ГУ проверю.

Купил сегодня провод (микрофонный) и RCA мамы, но забыл купить конденсаторы. Завтра снова на рынок придется ехать. Паяю завтра. Питания к усилителю еще тоже не провел, надеюсь в четверг подключу хотя бы саб.
 
Стоит аналоговый усилитель на микросхеме TDF8555j
Посмотрел даташит на этот усилитель. По характеристикам ничем не хуже, чем внешние бюджетные усилители. На миандре выдает 45Вт мощности на 4Ом нагрузке.
Если делать бюджетно, то имеет смысл твикнуть его цепи питания, чтобы устранить его голод по питанию при басах.
 
Посмотрел даташит на этот усилитель. По характеристикам ничем не хуже, чем внешние бюджетные усилители. На миандре выдает 45Вт мощности на 4Ом нагрузке.
Если делать бюджетно, то имеет смысл твикнуть его цепи питания, чтобы устранить его голод по питанию при басах.
Вариант. Но не буду заморачиваться, т.к усилитель у меня уже есть и в планах, все же, установить 13 см компоненты. Вот если с линейным выходом не получится (будет фонить тли что) , то попробую :)


——-
А не смотрел, мостом можно подключать динамики?
———
Хм... Can drive 2  or 4  loads
 
А не смотрел, мостом можно подключать динамики?
Так они там и так уже мостом подключены :)
Вот цитата из даташита:
The TDF8555J is a complementary quad Bridge-Tied Load (BTL) audio power amplifier
made using SOI-based BCDMOS technology. It contains four independent amplifiers in a

BTL configuration.
Переведу, для тех кто не шпрейхинг инглиш :)
TDF8555J является дополнительным четырехканальным усилителем мощности с мостовым включением (BTL) с использованием технологии BCDMOS на основе SOI. Он содержит четыре независимых усилителя в режиме моста (BTL).
Иными словами эта микросхема содержит восемь каналов усиления, но на выходе все они уже спарены в мост, т.е. у нас и так каждый динамик уже включен в мост вот по такой схеме:
1522822586274.png
P.S. можно попробовать откинуть тыл и включиться в режим мост-парралель (bridge-parallel amplifier), правда я не знаю как при этом поведет себя защита усилителя, так как эта микруха нереально напичкана полным фаршем всех защит, возможно, что ей не понравиться такой режим включения и она может уйти в защиту.
 
Последнее редактирование:
По факту при минимальных искажениях выходная мощность около 20 ватт. Тем кто интересуется заменой динамиков ответ: нет смысла.
 
Абсолютно верно! Не в динамиках проблема и не в магнитоле, и не в усилителе, а в акустическом оформлении динамиков.
 
На миандре выдает 45Вт мощности на 4Ом нагрузке.
По факту при минимальных искажениях выходная мощность около 20 ватт. Тем кто интересуется заменой динамиков ответ: нет смысла.

Я правильно понял что усилитель расчитан на 4Ом, а у нас установлены 8Омники?
 
Больше - можно, меньше - нельзя ;)
Не совсем понял. Тоесть можно ставить 4Омники, и ничего плохого не будет (помнится где-то писали что может быть перегруз усилителя).
 
Не совсем понял. Тоесть можно ставить 4 Омники, и ничего плохого не будет (помнится где-то писали что может быть перегруз усилителя).
Можно, если хочешь увеличить громкость за счет потери качества. Смотри, чем ниже сопротивление динамиков, тем больше будет громкость, но при этом будет больше искажений в звуке. Чем выше сопротивление динамиков, тем ниже громкость, но тем лучше звук, так как меньше искажений при этом становится.

Усилитель штатной магнитолы допускает работу до 2Ом, т.е можно даже 2Ом динамики поставить. На 2 .омной нагрузке штатный усилитель R2 может развить мощность до 65Вт на канал.
 
Ну громкости вроде хватает. Чистоты/четкости звука маловато.
По поводу "оформления" звука - что под этим словом скрывается? Если усилок более менее адекватный, я так понимаю нужно что-то сделать с передними колонками.
 
По поводу "оформления" звука - что под этим словом скрывается?
Вот тут найдешь ответ на свой вопрос.
Если усилок более менее адекватный, я так понимаю нужно что-то сделать с передними колонками.
Да. Все верно, нужно сделать правильное акустическое оформление для них.
 
Назад
Вверх Снизу