R4/Cobalt Керування автомобілем через CAN

Якщо завалити шину, просто замкнути або кидати просто шум пакетами то блоки перейдуть і аварійний режим, двигун буде працювати але "типу" як карбюраторний, і т.д. просто перейдуть блоки в автономний режим, як на машинах без кан шини, і будуть ігнорувати ті датчики по яких не отримують данні.
 
Якщо завалити шину, просто замкнути або кидати просто шум пакетами
Интересно - а есть примеры/преценденты? Реально ж*пская ситуация, которую я даже не пытался моделировать. Тупо не задумывался о том, что и это возможно :kolobok-confused:
 
Интересно - а есть примеры/преценденты? Реально ж*пская ситуация, которую я даже не пытался моделировать. Тупо не задумывался о том, что и это возможно :kolobok-confused:
Теперь, кроме запаски, ты еще начнёшь возить в багажнике под поликом карбюратор с коллектором, чтобы можно было подкинуть вместо мертвого инжектора или ЭБУ, и доехать домой. :D
 
Теперь, кроме запаски, ты еще начнёшь возить в багажнике под поликом карбюратор с коллектором, чтобы можно было подкинуть вместо мертвого инжектора или ЭБУ, и доехать домой. :D
Эт вряд ли! (Ц) Красноармеец Сухов.
 
Интересно - а есть примеры/преценденты? Реально ж*пская ситуация, которую я даже не пытался моделировать. Тупо не задумывался о том, что и это возможно :kolobok-confused:
Так :) я коли експериментував то забув залити правильну прошивку в ардуіно і підєднав з прошивкою коли раз у 10мс сипалося в шину 20 пакетів з id 100-119 то машина працювала але приборка викинула помилку якщо правильно пам'ятаю 59 чи 69 показів бензину та обертів та іншого не було, та в динаміку був постійний сигнал "помилки" типу не пристебнутий ремінь.
 
Так :) я коли експериментував то забув залити правильну прошивку в ардуіно і підєднав з прошивкою коли раз у 10мс сипалося в шину 20 пакетів з
Зачот! Наш человек! Увалить систему в режиме экспериментов - это правильно. Особенно - если за эту систему сам отвалил хз сколько зеленых денег lol

ЗЫ. Сам уже стараюсь подобных экскриментофф избегать, но не всегда получается :2dash2:
 
Интересно - а есть примеры/преценденты? Реально ж*пская ситуация, которую я даже не пытался моделировать. Тупо не задумывался о том, что и это возможно :kolobok-confused:
На Ютюбе, например, есть канал Независимый эксперт. Там черти из Питера дурогонят с машинами и просто так. Так вот они как то приобрели мерс GL, подзалитый водой (не утопленник). Так вот там была куча глюков и ошибок. В конечном итоге нашли залитие и окисление в блоке комфорта в багажнике, который ярко фонил:)
 
Завалить машину по кану сложно, свою погремушку отключили- все заработало.
Шина изначально имеет широковещательную структуру, адрес приемника не указьівается, только адрес передатчика, а приемники уже решают надо им этот паткет или нет.
Насчет аудита, передача пакета имеет такой алгоритм, собрали пакет, дождались окна на передачу, пошли передавать данные, после передачи пакета ждем подтверждение приема, это один бит, кто из приемников ответит не важно, дошло до одного - дошло до всех. Если подтверждения не получено то идет повтор отправки, и устанавливается бит ошибки в передатчике, т-е программа знает что пакет не дошел, а там уже сброс передатчика и т д
 
А пакет притушить подсветку приборки при включении фар в р2 и в р4 одинаковьій?
Если да, то, возможно, р2 поймет пакет добавить/уменьшить яркость подсветки? То чего в р2 капец как не хватает!
 
А пакет притушить подсветку приборки при включении фар в р2 и в р4 одинаковьій?
Если да, то, возможно, р2 поймет пакет добавить/уменьшить яркость подсветки? То чего в р2 капец как не хватает!
у Р4 регулировка резистором осуществляется.
 
ага... особенно громкие маты слышны, когда у R4 начинают сами винтики выкручиваться и всякие деталюшки отваливаться :D

А по аналогии с р4 проставить резистр на р2 не получится?
нет, на R2 яркостью подсветки управляет ЭБУ, через ШИМ. Только путем чип-тюнига можно, но нужно взламывать адреса или пакеты САN шины. Так как у R2 подвеска все же притухает при включении габаритов, но еле-еле, т.е. видно, что значение лимита затухания в памяти задано слишком большое. Вот его и нужно поправить.
 
ага... особенно громкие маты слышны, когда у R4 начинают сами винтики выкручиваться и всякие деталюшки отваливаться :D
Это было разок! И вообще не слышно за грохотом рейки Р2:)
 
нужно взламывать адреса или пакеты САN шины
Я правильно понимаю, что если отловить нужньій пакет то в нем будет грубо говоря цифра яркости подсветки?

То есть если мьі сможем отправить похожий пакет только поменяв цифру, то и яркость подсветки изменится.

Ето просто в качестве теории...
 
Я правильно понимаю, что если отловить нужньій пакет то в нем будет грубо говоря цифра яркости подсветки?
Не правильно. В пакете содержится посылка день/ночь, а мозги приборной панели сами определяют какую яркость дать на подсветку.
Вам нужно взломать мозги внутри приборки и сказать этим мозгам, что они должны уменьшить яркость сильнее чем у них запрограммировано.
 
Назад
Вверх Снизу