R4/Cobalt Гудящий звук Мех Кпп на 1и 2 передаче

Какое масло не знаю. Доливали 75w90. Спокойно доливается обычным способом через верхнее заливное отверстие, не через сапун. Лили пока не потекло из отверстия. Там пробка - квадрат на 10.
 
Был сегодня на ТО-1. Гул в коробке слышали, но масло сказали дольют за мой счет, ибо это не сервисный случай. В наличии 75-85 не было, а было 75-90. Доливать масло такой вязкости я отказался. Сказал гарантийщик, что если я сам поменяю масло в коробке, то машина все равно на гарантии останется. Не знаю как быть. Забить и дальше ездить или все таки поменять? Так сколько литров лить? По нижний край контрольного отверстия? Тогда 3 литра покупать? Кто что скажет?
 
А если бы масла не было вообще,тоже за ваш счёт доливали,вас разводят,были посты где людям доливали масло в коробку на то 0,бесплатно!
 
Был сегодня на ТО-1. Гул в коробке слышали, но масло сказали дольют за мой счет, ибо это не сервисный случай. В наличии 75-85 не было, а было 75-90. Доливать масло такой вязкости я отказался. Сказал гарантийщик, что если я сам поменяю масло в коробке, то машина все равно на гарантии останется. Не знаю как быть. Забить и дальше ездить или все таки поменять? Так сколько литров лить? По нижний край контрольного отверстия? Тогда 3 литра покупать? Кто что скажет?
По контрольное отверстие влазит всего 2,7 - 2,8 литра. Я поменял на 75w85 zic плюс присадка хадо. (От гула). Мне очень понравилось. Но гул остался. Зато остальные ощущения супер.
Было залито что-то явно гуще. На новом чувствуется что жиже. Но мне нравится. Особенно приятно с хадо. Думаю, на самом масле было бы жидковато. А так в яблочко.
На следующий раз, если буду когда -то менять, возьму zic 75w90. Думаю по вязкости оно будет ближе к тому что было залито . ( По ощущениям).
Кстати когда сливали на пробеге всго 3000 км, было много металлической взвеси в масле. Прямо белые разводы. Масло было относительно чистое. Но со стружкой металла. На солнце мелкие металлические блестки в масле. И на пробке магнит. На нем тоже много было стружки. Хорошо что поменял. Прокатаю зиму, если не понравится, сменю на 75w90. По ощущениям было залито именно оно.
 
Последнее редактирование:
Гул остался. С заменой масла по гулу ничего кардинально не изменилось. Но со временем гул немного стал тише с пробегом. Я не связываю это с маслом. Просто прикаталось, притерлось. Гул остался. Но сейчас чуть тише.
Но учтите, что у меня гудит не на 1-2 передаче, а при движении накатом. Когда включаю любую передачу, замолкает.
 
Но учтите, что у меня гудит не на 1-2 передаче, а при движении накатом.
Эмммм... может быть вызвано несоответсвие масла указанным производителем спецификациям. Надо смотреть не только на вязкость, но и другие параметры.
Такой прикол когда то был с переходом от классики жигуляторов на переднеприводные. Там были разные спецификации GL, путаница которых приводила к порче и рычанию гипоидных передач в КПП переднепривода.
 
Эмммм... может быть вызвано несоответсвие масла указанным производителем спецификациям. Надо смотреть не только на вязкость, но и другие параметры.
Такой прикол когда то был с переходом от классики жигуляторов на переднеприводные. Там были разные спецификации GL, путаница которых приводила к порче и рычанию гипоидных передач в КПП переднепривода.
Заводское масло было в коробке не знаю какое. Но по вязкости по ощущениям было явно гуще чем новозалитый 75w85. Мне так кажется, что залито было именно 75w90, хоть книжка пишет 75w85.
Допускаю, что в Узбекистане могли такое сделать запросто. Разница небольшая, что было в наличии то и лили.
А залил сейчас новое - простое GL4. Без всяких GL 4/5. И не 5. То по сравнению с заводским без всяких сомнений - новое точно жиже. Это заметно сразу.
По гулу: у меня гудело с самого начала. Ещё до смены масла. Сначала на сервисе обнаружили что не хватает масла до контрольного отверстия. Долили около 0,8-0,9 литра. Не помогло. Звук не изменился.
Потом я поменял масло. Слил много мет. стружки. Залил 75w85, и звук не изменился.
Вообще с самого начала эксплуатации звук немного утих. Прикатался. Но не полностью.
На сервисе говорили, возможно перетянут ступичный подшипник. А ему масло в коробке по барабану.
 
Заводское масло было в коробке не знаю какое.
А хоть какого цвета было?

На сервисе говорили, возможно перетянут ступичный подшипник.
У ступичного подшипника характерный звук рокота, не сравнимый с КПП. И он четко локализуется по месту при прокрутке колес на подъемнике:подняли машину и погоняли на передаче. а потом разогнав - скинуть на нейтраль и слушать звук при свободном вращении.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня поменял масло в МКПП. Купил 3 литра. Соответствует спецификациям указанным в мануале 75-w85 красного цвета. Металлической стружки в старом масле мало. В коробке с завода было залито что-то непонятное по цвету (фото стеклянной банки) и вонючее шо писец!!! Слилось около 2 литров. Свежее залил по нижний край заливного отверстия, вошло 2,6 литра. Результат: шум остался, ничего не поменялось, но на душе спокойней. Фото прилагаю ниже.P80922-083152.jpgP80922-083242.jpgP80922-083253.jpgP80922-084730.jpgP80922-084738.jpgP80922-090034.jpg
 
Последнее редактирование:
Гул с нуля что возможный признак того, что с завода шестерни редуктора перетянуты (зазор ниже допуска). Это повышенный износ шестерен
 
Тоже есть гул коробки на 1-2 передачах, особенно в 1800-2200 оборотах, особенно если очень медленно разгоняться, ответ дилера - это специфика коробки и в гарантию не входит.
 
А кому какое ( марка и вязкость) масло доливали в коробку, при доливке ?
 
У меня нет такого, хотя на Равоне ездил месяц назад.
 
Суммарно. Заводское масло в мех коробке было около 2 л. залито с завода. При том, что требуется около 2,6 - 2,8 л. до контрольного отверстия в коробке. Не хватает 0.8 л. Цвет действительно красный.

Долили на сервисе не пойми что, 75w90. Фигня полная. Не то. Вязкость не та. Стало хуже.

Нужно именно 75w85. Тогда будет работать нормально.
Сам слил, ( было МНОГО мусора, стружки на магните), и залил 75w85 zic. До контрольного отверстия влезло 2,8 л. С приподнятым водительским колесом.
Ощущения супер!
Рекомендую всем 75w85. Я брал zic. Понравилось.
Наступило счастье.
Но у меня на 1 и 2 передаче проблем не было. У меня при вЫключении передачи гудело. А включаешь любую передачу - гул пропадает.
Короче советую для замены в коробку zic 75w85. Будет нормально. Заливать по контрольное отверстие. Влазит около 2,8л. Желательно приподнимать водительское колесо.
После замены шум почти прошел.
 
Назад
Вверх Снизу