R2/Spark Головной свет на Равон Р2

Всетаки я был неправ, пока едешь по светлому асфальту или дороге (не черной) все отлично, все устраивает... но как только асфальт становится цвета "чернозем" или мокрый и тебе навстречу едут с "колхозным" ксеноном, или более яркими фарами, все, ничего не видно, даже прятанье за синюю полосу не помогает, так как глаз перестраивается на более яркий свет. А так как мне надо часто ездить вечером, то буду что то думать... как надумаю поделюсь со всеми.
 
от колхозного ксенона поможет только такой же колхозный, но поярче :)
 
Dr.Techno сказал(а):
но как только асфальт становится цвета "чернозем" или мокрый и тебе навстречу едут с "колхозным" ксеноном, или более яркими фарами, все, ничего не видно
именно так, мокрый асфальт не освечивается вообще никак, свечки в фарах, едешь по приборам.
 
Dr.Techno сказал(а):
Всетаки я был неправ, пока едешь по светлому асфальту или дороге (не черной) все отлично, все устраивает... но как только асфальт становится цвета "чернозем" или мокрый и тебе навстречу едут с "колхозным" ксеноном, или более яркими фарами, все, ничего не видно, даже прятанье за синюю полосу не помогает, так как глаз перестраивается на более яркий свет. А так как мне надо часто ездить вечером, то буду что то думать... как надумаю поделюсь со всеми.
думать особо нечего. ;)
на всех предыдущих авто у себя решал проблему элементарно, в фару ставилась линза с ксеноном и шторкой (биксенон)
мокрый, не мокрый асфальт...
 
Ну какими параметрами Вам обосновать "лучше"...? Можете посмотреть на ютюбе обзоры ламп. Там в люксах Вам отчитаются. По люксам в полтора раза, а то и больше, лучше (приблизительно). По ощущениям лучше. В дождь видно, в сравнении со стоковыми где ничего не видно. Менял также в линзах на Санта Фе... там тоже лучше стало. Лампы хорошие. Правда по отзывам кто постоянно использует свет, то долго не живут. На Санте у меня уже 40 000 км (3 три года) прожили и еще горят норм. На Равоне посмотрю как прослужат. Кстати после замены регулировать фары не пришлось.... все гуд... светят как надо и куда надо. И да.... берите в проверенных местах. Есть мнение что встречаются подделки. В итоге результат может Вас опечалить. (Я брал в Автозвуке. Оригинал. Наверное. Светят хорошо).
 
Со всеми Вами согласен :)

Над чем я задумался:
Уже думал купить Osram nigth bracker или Philips extrim vision, но меня остановило то, что ресурс у этих лампочек в 2-2,5 раза меньше обычной (та что у нас стандартная стоит Osram bilux). А ресурс меньше за счет перекала нити накаливания, чтобы поднять цветовую температуру ближе к белому спектру. Вроде и решается проблема, но не на порядок и относительно ненадолго... (срок службы меньше).
Ксенон с линзой, да это пожалуй самый лучший вариант... (без линз нельзя, иначе чем буду отличатся от тех кто мне на встречу едет без них, кто кого переслепит?...) Ксенона хватит на 3-4 года точно, потом яркость будет уже плохая и нужно менять лампы, но в первый год он потеряет 20% яркости точно, дальше плавнее и медленнее (специфика газоразрядной лампы). Но проблема будет решена кардинально и надолго (ресурс ксеноновой лампы в 10 раз больше галогенки)
Светодиоды, пожалуй еще более лучший вариант по долговечности чем ксенон, можно сказать что лет на 10 хватит точно (если не перегревать и светодиоды действительно "правильные" а не "китайская поделка" у которой кристалл рассыпется даже при градусах за полгода). Ксенону они проигрывают по свечению на примерно 20% (или равны ксенону через 1 год).

Вот и задумался я, толи ксенон с линзами делать, толи вот это https://avtozvuk.ua/info/134926 поставить... 1 раз... и забыть на доооооооолго.
 
Dr.Techno сказал(а):
Вот и задумался я, толи ксенон с линзами делать, толи вот это https://avtozvuk.ua/info/134926 поставить... 1 раз... и забыть на доооооооолго.
Итого 330$ за 2 лампчки. Богатая жизнь она другая...
 
Я теж думаю про LED. В принципі, вже і китайські Китайці навчилися родити гарні кристали, то ж спектр вибору в різних цінових діапазонах досить великий. Але фіг його знає? Якщо ксенон вже "свій" в дошку і стоїть у кожного, то з LED-ами треба пошукати, щоб спитати "ну, як воно?"
Ще таке питання "тускніння" скла фари. У знайомого на Шкоді ксенон за рік "замутнив" скло. Довелося міняти. Як LED лампи себе ведуть?
Хтось серед нас вже є з LED лампами! Розкажіть,будь ласка, що до чого? Бо, реально, світло га :x но!
 
digital сказал(а):
Итого 330$ за 2 лампчки. Богатая жизнь она другая...

На вид да, кажется - ого! дорого! и тп.
Но если "включить холодный расчет", давайте прикинем так сказать на "пальцах":

Галогенки Osram nigth bracker или Philips extreme vision (оригинальные) - срок службы 250 часов максимум, цена ~500грн.
Светододные лампочки Philips X-treme Ultinon LED H4 (оригинальные) - 50 000 часов минимум, цена ~4400грн. (а если глянуть не только на автозвук, а и в другие посмотреть, то можно и за 3500грн.)

Теперь узнаем сколько раз мы поменяем галогенки пока что то случится со светодиодами 50000/250 = 200 раз!
А сколько денег заплатим 200 х 500 грн. = 100 000 грн. :o ну допустим будем менять в 2 раза реже 100 х 500 грн. = 50 000грн. :shock:
не ну я по одной! 50 х 500 грн. = 25 000грн. :shock:

Поэтому всегда стоит задуматься... над долгосрочной перспективой, возможно то что кажется очень дорогим не так уж и дорого...
А как вы знаете "скупой платит дважды" а в нашем случае и "немного" побольше чем в дважды.
 
Dr.Techno сказал(а):
Галогенки Osram nigth bracker или Philips extreme vision (оригинальные) - срок службы 250 часов максимум, цена ~500грн.
Светододные лампочки Philips X-treme Ultinon LED H4 (оригинальные) - 50 000 часов минимум
50000 это 5,7лет непрерывной работы, этих ламп хватит следующей паре хозяев. Они скажут спасибо :)
 
что-то 250 часов ооочень мало, просто не реально.
это получается поездить 10 суток с включенным светом... или месяц просто ночью?
думаю, хотя бы 2500 часов должно быть.
 
Поглядел на отзывы и тесты этих филипсов) впечатляет прямо:) но вот вопрос, как они будут влезать в фару равончика... тут надо бы или точные размеры и вымерять фару... или покупать и пробовать) +коробочки куда-то спрятать)
 
Да, так и есть, потому я и писал что хватит на дооооолго, практически пожизненно для авто у нас. Но следующим хозяевам не за спасибо, а за + к цене :)

Но все это время, мы будем ездить и не о чем не думать... (в плане головного света)
Конечно если с ксеноном сделать аналогичные расчеты, то разница будет уже не такая шокирующая, ксенон требует первоначальных вложений + линзы + установка значительно дороже всего этого.
Пока я писал все это, убедил сам себя :) буду пробовать LED, только надо сначала денег пособирать...
 
Тут и ценник + и то, чтоб хорошо "уложилось" в фаре. Не хочется "пилить" фару из-за этих ламп ...
 
Олег сказал(а):
Ну какими параметрами Вам обосновать "лучше"...? Можете посмотреть на ютюбе обзоры ламп.
В том то и дело что если судить по ютубу то не все довольны - вроди и ярче, а толку с этого мало.

А как вам https://xenon.ua/lampy/aled/serie-s/SH4.html? Не реклама, это единственные на этом сайте конкретно под спарк.
 
Kolobok сказал(а):
что-то 250 часов ооочень мало, просто не реально.
это получается поездить 10 суток с включенным светом... или месяц просто ночью?
думаю, хотя бы 2500 часов должно быть.

Вот про этот нюанс и не пишут не где обычно, но если глянуть в спецификации то там видно(правда это nigth bracker laser, не могу найти не лазер быстро):


Но порядок цифр виден, и об этом обычно в магазинах не пишут...

AlexZK сказал(а):
Поглядел на отзывы и тесты этих филипсов) впечатляет прямо:) но вот вопрос, как они будут влезать в фару равончика... тут надо бы или точные размеры и вымерять фару... или покупать и пробовать) +коробочки куда-то спрятать)

Боюсь что кто то таки должен быть первым... чтобы поставить в наши фары и посмотреть, подойдет или нет... и надо ли что то допиливать...
Коробочки там крепятся стяжками, они относительно маленькие, меньше чем у ксенона, я уже присмотрел 2 места куда их можно прикрепить стяжками, но не зная длинны проводов, сложно прикинуть, достанут или нет.
В общем я буду пробовать их поставить, если вдруг не получится, или нужно будет допиливать фару, продам и буду ставить ксенон с линзами.

PS. сходил промерял геометрию фар и отражателей, на первый взляд проблем не должно быть с установкой никаких.
 

Вложения

  • Screenshot_26.png
    Screenshot_26.png
    64,3 КБ · Просмотры: 104
Будем ждать результатов:) Таки очень интересно как встанут и какой в итоге будет свет)
 
есть сомнения, насчет качества рассеивания. будет пятнами светить, и давать не четкую линию отсечения - слепить встречных.
как ксеноновая лампа в обычной фаре без линзы.
а может и нет :)
 
Назад
Вверх Снизу