R4/Cobalt Бедная смесь ошибка p0171

Myroslav

Участник
Сообщения
75
Город
Киев
Авто
Ravon R4
Друзья, во время установки ГБО, вскрылась проблема, что при работе на бензине, на холостых оборотах очень обеднённая смесь (долгосрочная корекция доходит почти до +30%, при норме +/-5), во время нагрузки всё ок.
Пробег 30тис.
В чём вопрос:
Хочу попросить кого-то, кто на МЕХАНИКЕ посмотреть какие у него коррекции смеси на холостом ходу или если кто-то из Киева, то можем встретится и подключить мой сканер, чтобы считать параметры...это безопасно;)
Интересно, это у всех так или у меня проблемы:kolobok-confused:
 
Последнее редактирование:
Ребята, все на автоматах ездят или нет ELM? Помогите, хочу попытаться разобраться хоть в каком направлении копать, перед тем как начать безбожно кататься по платным диагностикам:swerve:
 
Автоматама-шайтанама)
А если серьезно: при длительной езде с кривой настройкой газа бензиновый блок может тоже заиметь кривые долгосрочные корректировки смеси.
Если перейти на бензин - за некоторое время все придет в норму. ЭБУ адаптируется.
Но настройки ГБО надо смотреть
 
Спасибо за ответ. Дело в том, что когда на ХХ переключаюсь на бензин, то корректировки сначала кратковременные, потом и долгосрочные возрастают, пока первая лямбда не начнёт посылать свой привычный сигнал о том, что смесь в норме...поэтому, думаю, что настройка гбо в данном случае ни при чём...темболее, факт о том, что такое происходит выявился как раз во время установки ГБО (не знаю, почему моя тема попала в раздел ГБО).
Где-то на 20 тыс выкручивал оригинальные свечи, они были белые, как будто, кто коректором покрасил, вчера выкрутил те, что менял диллер на ТО 6000тис назад, вижу, что тенденция сохранилась:
 

Вложения

  • IMG_20191110_201417.jpg
    IMG_20191110_201417.jpg
    126,3 КБ · Просмотры: 16
  • IMG_20191110_200530.jpg
    IMG_20191110_200530.jpg
    132,5 КБ · Просмотры: 16
Хм... А налет рыхлый (шероховатый на ощупь) или глянцевый?
 
Белый цвет может быть в таких ситуациях:
- плохой бензин - проверяется заметной АЗС
- обеденная смесь
- регулярный перегрев двигателя

Скорее шероховатый
Это радует - при перегреве глянец.
Если заправляешься на одной заправке - попробуй другую.

Если не в этом проблема, надо рыть в системе зажигания и питания: могут быть неправильные углы зажигания или , допустим, лямбда даёт неправильный сигнал
 
Склоняюсь к тому, что обеднённая смесь...все к тому сходиться...а воч почему?
Заправлял 95 на сокаре или upg...
 
Может банально подсасывает воздух на впуске
 
А датчик давления во впускном коллекторе это не определяет? Или он не такой всемогущий? :D
 
Подсос может быть и после датчика, например по прокладке коллектора.
Может регулятор давления топлива некорректно работает, может топливный насос недодает давление
 
Подсос может быть и после датчика, например по прокладке коллектора.
Может регулятор давления топлива некорректно работает, может топливный насос недодает давление
Спасибо Вам, за советы:vo:, а то все молчат дворники обсуждают да резину зимнюю, видно, что надёжная машина:D
 
Та да, особо не доставляет проблем:)
Какие то проблемы единичны
 
Подсос может быть и после датчика, например по прокладке коллектора.
Может регулятор давления топлива некорректно работает, может топливный насос недодает давление
Датчику все равно в каком месте подсос, он видит любой подсос от дросселя до впускных клапанов.

А датчик давления во впускном коллекторе это не определяет? Или он не такой всемогущий? :D
Подсос очень легко и просто определить дымогенератором со 100% гарантией. Да и эта операция стоит копейки на СТО.
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня поехал к ОД на диагностику, ожидаемо сказали, что ошибка по бедной смеси из-за гбо, а на бензине двигатель работает нормально, какого-то конструктивного диалога с диагностом не получилось. Дали бумажку вот такую:

Может, я совсем ничего не понимаю, но почему тогда на бензине ELM даёт вот такие графики? Видно же, что эбу корректирует смесь до 29,69% и только при такой корректировке лямбда начинает давать правильные сигналы о том, что смесь в норме....это на бензине, на хх, в движении все приходит в норму
 

Вложения

  • IMG_20191112_125701.jpg
    IMG_20191112_125701.jpg
    170,3 КБ · Просмотры: 17
  • Screenshot_20191111_162306_com.ovz.carscanner.jpg
    Screenshot_20191111_162306_com.ovz.carscanner.jpg
    119,4 КБ · Просмотры: 15
Давай ещё раз. Эта ошибка возникла сразу с нуля? Или какое то время машина на бензине отъездила без проблем, а потом вылезла ошибка? Надо же понять первоисточник.
У меня лично эта ошибка вылезла в первые же дни: я с нуля поставил ГБО у официалов и они его криво настроили. Ошибка ушла после настройки ГБО.

Это не исключает того, что у тебя может быть по другому. Но перед вмешательством в двигатель было бы интересно и познавательно увидеть скриншоты с программы ГБО в бензиновом и газовом режиме, а с графиками коррекций.

Хороший признак то, что лямбда работает:)
 
А почему они тебе не дали на руки заключение по бензину? Пусть бы оаспечатали данные на газе и на бензине, и все стало бы понятно.

Давай ещё раз. Эта ошибка возникла сразу с нуля? Или какое то время машина на бензине отъездила без проблем, а потом вылезла ошибка? Надо же понять первоисточник.
У меня лично эта ошибка вылезла в первые же дни: я с нуля поставил ГБО у официалов и они его криво настроили. Ошибка ушла после настройки ГБО.

Это не исключает того, что у тебя может быть по другому. Но перед вмешательством в двигатель было бы интересно и познавательно увидеть скриншоты с программы ГБО в бензиновом и газовом режиме, а с графиками коррекций.
Там на бензине изначально идет бедная смесь на 29%, на что я сразу ему указал, когда отдавал ему авто после установки. До этого он даже не подозревал об этом.
Бензиновая часть и вообще штатные системы, мною вообще не трогались (у Р4 их не нужно разбирать для установки ГБО).
Машина у него работает ровно, только по сканеру это заметно.
Временно, пока не найдется проблема в бензине, я ему обогатил газовую смесь немного, чтобы не било чеки, но это я считаю не правильно, так как причина не устранена, а лишь скрыта.
 
Советую начать с дымогенератора, уж больно очень похоже на маленький подсос воздуха, или грязная дросельная заслонка (или не обученный дроссель).
 
Назад
Вверх Снизу