Зарядка для акума

DOSMOD

Известный участник
Сообщения
2.288
Город
Хмельницкий
Авто
Ravon R4 AT 2019
Приветствую. Посоветуйте плиз нормальную универсальную зарядку вот для такого акума:

И чтобы с неё также можно было зарядить "правильными" токами штатный акум Равона
 
Вот такое подойдет?
 
Посоветуйте плиз нормальную универсальную зарядку вот для такого акума:
И чтобы с неё также можно было зарядить "правильными" токами штатный акум Равона
Противоречивые требования.
Тут либо кастом, либо "умная" зарядка на микропроцессоре, которая в 99% тоже кастом, но уже облаченный в констркутив "законченной коробочки".
Для себя всё еще надеюсь сваять кастом, хотя жутчайший дефицит времени в связи со стройкой и работой одновременно.
 
В мене на 300 грн з АТБ.
Заряджає нормально.
Зараз китайські автоматичні нормально рулять.
Їх похибка на порядок менше наших допусків.
А вже бренд, не бренд то від лукавого.
Я свою розбирав, дивився.
Чіпи нормальні, пайка допустима.
Так що гнатись за хвірмою немає сенсу.
Більше сенсу в регулярності підзарядки, особливо взимку.
 
Зараз китайські автоматичні нормально рулять.
Їх похибка на порядок менше наших допусків.
Дело не в ошибке, а в алгоритмах зарядки, напряжении, до которого они заряжают и т.д. В зависимости от этого сильно меняется и степень заряженности, и скорость сульфатации аккума.
Желательны: импульсный заряд (меандр с частотой 10-30 Гц), при этом еще и циклы заряд - "отдых" длительностью в десятки секунд и др.


Більше сенсу в регулярності підзарядки, особливо взимку.
С этим соглашусь полностью. "Любая" значительно лучше "никакой" :D

И чтобы с неё также можно было зарядить "правильными" токами штатный акум Равона
В продолжение, "правильный" ток - это не корректная фраза. Корректная: правильный алгоритм зарядки и выдерживание нужных токов/напряжений в зависимости от степени зарядки аккума.
 
У меня HTRC P35. Более универсальная штука. На OLX много предложений. У китайцев дешевле конечно.
200Ah зарядит часов за 6. Та что у вас в посте - серверный блок питания в пластиковой коробке. Гудит как самолет.
HTRC P35 потише и можно использовать для любых акумов.
1719476710452.png
 
Сколько она будет заряжать акум на 200ач?
Это будет зависеть от степени разряженности аккума. Минимальное время для полностью заряженного аккума считается по формуле "емкость аккума в А/ч (200 у тебя)/ ток зарядки (6А у тебя) " = 200/6 = 33,3 часа. В реалии - больше, т.к. в конце зарядки ток будет менее 6А.
Если степень разряженности меньше, тогда и время сократится.

В любом случае учти, что обычной подобной зарядкой ты не решишь проблему зарядки и литиевого, и свинцового аккума. Т.е. исключительно лили литиевый, или штатный в машине. У них отличаются и напряжения зарядки, и алгоритмы. Тогда покупай 2 разных. Если обязательно хочется одну - тогда кастом или искать с переключаемыми режимами под литий и свинец.

200Ah зарядит часов за 6.
Это как? Если емкость 200 А/ч, а у зарядки по мануалу ток 13А макс, то она за 6 часов сможет зарядить только 78 А/ч или 39% емкости аккума, да и то при условии, что она гарантированно выдаст в течение всех 6 часов зарядный ток 13 А, обычно реальная цифра меньше.
 
Акум Равона 200?
Максимум 65. У мене 45.
Якщо для підзарядки, з 50%, то 4-5 годин до 14,4В.
 
Нужна универсальная на 200-300 и ддя равона
Бери свинцовый акккум на 200 и зарядку с регулируемым током от 5 до 25 А = тогда получишь желаемое. Равон будешь заряжать током 5-6А, а большой аккум - 25А.
В варианте свинец в Равоне и литий в большом подобрать зарядку будет мягко говоря непросто и будет стоить конских денег.
 
Литиевый выдаст минимум в 2-2,5 раза больше, по сравнению с таким же свинцовым + циклов раз в 5 больше, не боятся глубокого разряда, и не паруют кислотой при зарядке.
 
Нужна универсальная на 200-300 и ддя равона
Задачу треба ділити на 2.
Равону - свою зарядку.
Хоч за 300грн з АТБ.

ДЛЯ будинку - свою.
Я б переглянув систему на підвищеннч напруги до 48В і більше.
Там ємність буде та ж, але токи на порядок менше. А зарядка швидше.
Ну, і принципи зарядки АКБ і літієвих принципіально різні, а liFePo ще відрізняються .
 
Литиевый выдаст минимум в 2-2,5 раза больше
Это понятно, но автор темы хочет сэкономить на копеечной зарядке и не покупать отдельную. Вариант влепить литиевый аккум в Равон вряд ли целесообразен, поэтому при жестком условии "1 зарядка для большого и Равона" или аккумы должны быть с одинаковым составом, или специфическая зарядка для 2-х разных типов аккумов Я с такими 2-хтипными зарядками не сталкивался и бывают ли и насколько эффективны - не знаю.
Точно знаю, что можно сделать такой кастом и даже знаю как, но это отдельный проект для любителя что-то попаять, попрограммировать и поэкспериментировать. Само-собой, предварительно погуглить и понять что уже сделано другими.
 
Та что я предлагал замечательно заряжает и литий и свинец. Проверено.
 
Назад
Вверх Снизу