R4/Cobalt Установка ГБО 4 поколения и расход газа

Это я ездил к ним из Одессы в Харьков. Регулировали клапана, потом меняли клапана. Обслуживаю и настраиваю у них газ, когда бываю в Харькове. Чиповал машину тоже у них.
 
знаете, бывает по разному, как пойдет, как говорится
так по-разному бывает чаще всего, что неудобно поехать к нормальному мастеру поставить, и ставят поближе, побыстрее и, конечно же, подешеле, и потом приходится ездить много-много раз, в том числе и в далекие дали :D
 
Вчера закончил очередной вояж на 1300 км. Пользуясь случаем, донастроил газ после регулировки клапанов ( до этого ездил на бензине по городу, харило специально кататься на газе накатывать карты).
Результат: при трассовом режиме 90-100, сбросом на постах полиции, остановками на заправку и проездом через Киев в обеденное время понедельника (средний около 80 км/ч), загрузка 2 человека, полный багажник и заднее сиденье в поклаже, расход газа 6,5 л на сотню) Это по заправкам от отсечки до отсечки. Т.е. недоливы и обсчет на АЗС тоже включены в расход)
 
Вчера закончил очередной вояж на 1300 км. Пользуясь случаем, донастроил газ после регулировки клапанов ( до этого ездил на бензине по городу, харило специально кататься на газе накатывать карты).
Результат: при трассовом режиме 90-100, сбросом на постах полиции, остановками на заправку и проездом через Киев в обеденное время понедельника (средний около 80 км/ч), загрузка 2 человека, полный багажник и заднее сиденье в поклаже, расход газа 6,5 л на сотню) Это по заправкам от отсечки до отсечки. Т.е. недоливы и обсчет на АЗС тоже включены в расход)
При таких условиях это очень хороший расход. Это минимум что мне удавалось самому в пустой машине.
 
А в Равонах оно бензин не поджирает при езде на газе?
 
При таких условиях это очень хороший расход. Это минимум что мне удавалось самому в пустой машине.
У меня есть подозрение, что, кроме настроек ГБО, маршрута и стиля езды важно качество газа. Езжу на Р2 в режиме "маршрутного" такси дом за городом-работа, 25 км в одну сторону, 5 светофоров в одну, 6 в другую. Езда плюс-минус одинаковая. По полям и лесу быстро, по Броварскому рано утром и днем (до пробок) обратно, как правило, без тянучек особых. Заправляюсь тоже в одном месте. Так вот расход был несколько раз 6.5 л, чаще всего около 7 л, но может быть и 7.2-7.3 л на сотню км. Зима или лето не влияет (зимой только прогрев на бензине, естественно, дольше). Кроме как качество топлива, больше объяснений нет.
 
Здравствуйте кто подскажет установил гбо (не у официалов) блок staq qbox plus, Barracuda, alex shark 1200 просил подключить obd корректировку, но когда забирал посмотрел что в штекере нечего не подключили к obd, на мой вопрос сказали что подключили в скрутке!!! Как это можно проверить? И ещё один вопрос мне настройку делали минут 5, на холостом ходу, сказали 20 км проехать на бензе для сбора карт и будь здоров...( Так и должно быть)?
 
Здравствуйте кто подскажет установил гбо (не у официалов) блок staq qbox plus, Barracuda, alex shark 1200 просил подключить obd корректировку, но когда забирал посмотрел что в штекере нечего не подключили к obd, на мой вопрос сказали что подключили в скрутке!!! Как это можно проверить? И ещё один вопрос мне настройку делали минут 5, на холостом ходу, сказали 20 км проехать на бензе для сбора карт и будь здоров...( Так и должно быть)?
Насколько я понимаю так быть не должно.
 

Димон Limon

налаштування ГБО повинно проходити в режимі онлайн, тобто на ходу і в різних режимах!!!
 
Был на то 0 смотрел карту, вроде совсем рядом стоят линии бенз газ, только сверху расходятся.
 
Ну ездит вроде нормально, лезть пока не буду
Это особенность газового топлива, что газ (проран) с газом (воздух) идеально смешивается в любых пропорциях так, что даже, если смесь подается не нормальная в мотор, то водитель этого никак не может заметить по субъективным ощущениям.
Тут на форуме уже детально разбирали этот вопрос (с картинками и графиками) можешь поискать.
Собственно, поэтому у многих и горят клапана на газе из-за того, что смесь не верная, а человок этого никак не ощущает в поведении работы мотора и ездит пока клапана не сгорят.
 
трохи не зрозуміло, якщо суміш бідна то логічно що мозок автомобіля це побачить з датчиків кисню, і добавить час відкриття бензинових форсунок як в свою чергу через газовий мозок більше за часом відкриють газові форсунки і суміш стане нормальна, але якщо цього буде не достатньо і мозок автомобіля не зможе відкоригувати суміш то повинна з'явитися помилка на дисплеї що суміш бідна. це якщо газ 4 покоління.
 
трохи не зрозуміло, якщо суміш бідна то логічно що мозок автомобіля це побачить з датчиків кисню, і добавить час відкриття бензинових форсунок як в свою чергу через газовий мозок більше за часом відкриють газові форсунки і суміш стане нормальна, але якщо цього буде не достатньо і мозок автомобіля не зможе відкоригувати суміш то повинна з'явитися помилка на дисплеї що суміш бідна. це якщо газ 4 покоління.
Там не все так просто как кажется на первый взгляд. ЭБУ не во всех режимах способен отлеживать состав смеси, во многих режимах он работает тупо по таблицам без обратной связи
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх Снизу