Ремонт гаража

А я смотрю ты в теме:)
:kolobok-redface:

P.S. кстати, в гараже на такой случай должен храниться запас горючего и закуски к нему, чтобы сосед с удовольствием провел бы время в гараже, пока ты о нем не вспомнишь, только нужно иметь ввиду, что горючки и закуси не должно быть много, иначе сосед может сам запереться там изнутри и ты рискуешь надолго лишиться возможность попатсть в гараж, пока не кончиться горючка у него, т.е. тогда история приобретает совсем другой оборот. :D
 
Поэтому : яму нахер и замки - только снаружи:)
 
Сегодня озвучили сколько нужно будет материала на фундамент, стяжку и отмостку. Вышло 70 метров арматуры, 20 метров уголка, по Зилку щебня, песка, тонна цемента. Я все подсумировал и вышло под 10 штук грн. Прилично так. И походу работа столько же будет стоить.
 
кстати, в гараже на такой случай должен храниться запас горючего и закуски к нему

96e998a4f30dt.jpg
 
Я все подсумировал и вышло под 10 штук грн
Как бы никто и не говорил, что будет совсем даром :)
Вышло 70 метров арматуры
Вот тут как то я задумался... каковы там размеры гаража? И с каким размером ячейки будет уложена арматура?
по Зилку щебня, песка, тонна цемента
Песка полюбому будет много - отсыпка подушки и сам бетон... Щебень - в принципе тоже.. Цемент - надо считать...
Бетон - в принципе можно рассмотреть вариант заказа готового бетона. Подготовить весь констракшен и вызвать заливалку :) Только тут надо помнить про минимальную партию в бетономешалке - весь объем куда то надо будет девать!!!
Или если есть вдохновение и бетономешалка - колотить самому :D
 
не пали контору!
Вот тут как то я задумался... каковы там размеры гаража? И с каким размером ячейки будет уложена арматура?
Думаю, чо это еще по скромному ему посчитали, у меня на фундамент под пристройку формой "Г" ушло столько же арматуры., а у него полноценый прямоугольник, т.е. в два раза больше поди.
Только тут надо помнить про минимальную партию в бетономешалке
Нет никакой минимальной партии, можешь хоть полведра заказать и привезти бетономешалкой, только доставка будет стоить дороже, чем те полведра бетона. Доставка оплачивается отдельно, бетон отдельно, поэтому бетономешалке пофиг сколько там у него бетона болтается в миксере, он берет плату за подачу авто под погрузку + за км + за простой при разгрузке. Кстате, мелкие партии водители берут охотнее, так как прайс оплаты тот же что и за полную загрузку, а вот расход топлива и амортизация машины - меньше, те выхлоп с такой доставки больше. ;)
 
у меня на фундамент под пристройку формой "Г" ушло столько же арматуры., а у него полноценый прямоугольник, т.е. в два раза больше поди.
Вот меня и смущает всего 70 метров арматуры... маловастенько...
Нет никакой минимальной партии, можешь хоть полведра заказать и привезти бетономешалкой, только доставка будет стоить дороже, чем те полведра бетона.
Отож и оно...
Доставка оплачивается отдельно, бетон отдельно, поэтому бетономешалке пофиг сколько там у него бетона болтается в миксере, он берет плату за подачу авто под погрузку + за км + за простой при разгрузке.
Ага.. Забыл только, что если ты не подготовил место под слив ВСЕГО заказанного бетона, уплатить придется еще за то, что миксер увезет и куда то денет лишнее :D
 
Гаражик 5.4х3.2, фундамент думаю делать ленточный высотой 40см и шириной 20. Плюс стяжка 10см.
Конечно хотелось бы еще в эти работы проплюсовать доварку ворот снизу на 40см и заварку 4х дырок в обшивке.
 
Ага.. Забыл только, что если ты не подготовил место под слив ВСЕГО заказанного бетона, уплатить придется еще за то, что миксер увезет и куда то денет лишнее :D
Был бы бетон, а куда деть его - всегда найдется. :D
Можно просто перед гаражом размазать по дороге, будет меньше грязи. и заед будет лучше.
 
Уже сюда по минимуму надо больше 70 м арматуры... Без плиты..
да, на такие размеры метров 100-120 хотя бы.

Сегодня озвучили сколько нужно будет материала на фундамент, стяжку и отмостку. Вышло 70 метров арматуры, 20 метров уголка, по Зилку щебня, песка, тонна цемента. Я все подсумировал и вышло под 10 штук грн. Прилично так. И походу работа столько же будет стоить.
я думаю, тыс в 40 на все в круг должен поместиться.
есть золотое правило строительства/ремонта, посчитай тщательно смету.... и умножь на два :)
 
Последнее редактирование модератором:
А зачем столько арматуры? Длина фундамента около 14 метров. 70 озвученных метров это 5 раз опоясать фундамен. Допустим один пояс пускаем на вертикальную вязку. Тогда 4 пояса создают фундаментный каркас. 4 пояса ведь норм будет на фундамент 20х40см?
Ну и на стяжку нужна арматурка. По сути на 10см стяжки пойдет готовая спец сетка 10х10. Если учесть что готовый фундамент слопает внутри 10см пола по всем бокам кроме ворот то площать для стяжки должна быть как 3х5.3=15.9 квадрата. С этого сетки потребуется совсем не много и судя по ценам гугла можно будет уложиться в 200грн.

По поводу смесей для фундамента. Каждый Зилок это около 4 квадратов материала. Одного песка и щебня выйдет 8 квадратов. Цемент сюда даже и учитывать не буду. А сколько на самом деле нужно на фундамент и стяжку? Прикинем, если чего то поправляйте:
Объем фундамента 0.4х0.2х14=1.12 куба. Докинем сюда еще пол куба. Вдруг нужно будет сделать подкоп фундамента и высота будет больше.
Объем стяжки 3х5.3х0.1=1.6 куба.

Итого нам материала нужно всего 2.72 куба. Но явно не 8 без учета цемента. И даже если засыпать яму потребуется 2.7 куба, уже перемножил параметры. Т.е один зилок щебня 0-20 точно потребуеться.

А, забыл еще отмостку в 20х5см. Ей на основу щебень и помоему все. Или еще что-то нужно?
С учетом увеличиной длины фундамента на отмостку пойдет 0.2х0.05х15=0.15 куба.
 
А чего 18 метров? Со стороны ворот фундамент делать не нужно. На сколько я заметил сам гараж стоит на некой бетонной подушке на которую и можно лепить П образный фундамент.
 
А чего 18 метров?
Потому, что он продает (он же сам тут на форуме писал не раз, что у него огромный опыт по продажам), если бы покупал, то было бы 10 метров :D

- Сколько будет дважды два?
- А мы покупаем или продаем?
 
Последнее редактирование:
я б не экономил "лепля" П образный фундамент, экономии копейки, а в прочности потеря существенная.
 
4 пояса ведь норм будет на фундамент 20х40см
Исходя из этого и считали. Хотя по науке (если не вдаваться в расчет прочности фундамента и нагрузки на него (т.е. хватит ли 20*40 см), арматура считается так:
Минимальное общее сечение продольных прутков арматуры не может составлять ≤ 0,1% площади сечения ленты фундамента. Т.е. если ленточный фундамент имеет сечение 400*200 мм (площадь сечения равняется 80000 мм2), то общая площадь всех продольных прутков должна составлять не менее 80000×0,01%=80 мм2.

Далее можно глянуть в таблицу:
1537861817078.png
Учитывая, что арматуру надо формировать в прямоугольную структуру в поперечнике, необходимое количество нитей (стержней) - минимум 4.
Т.е. для 80 кв.мм потребуются 4 нити арматуры 6мм (с некоторым запасом прочности). Но есть нюанс:
-диаметры-арматуры.jpg

Т.е. для боковых сторон понадобятся 2*5,3*4 арматуры 12мм, а для задней - 1*3,2*4 арматуры 12 мм. Итого 42,4+12,85 = 55,2 м 12-й арматуры. Это только прямые участки.
Еще надо формировать на углах загибы-усиления:
-вязки-арматуры-406x1024.jpg

Армокаркас в бетоне должен быть заглублен на 5 см. Т.е. для фундамента 0,2*0,4 формируем арматурный контур сечением 0,1*0,3 . Все это надо перевязать 6мм поясами каждый по 0,88 м ((0,12+0,32)*2 - это для резанных кусков, если гнуть - запас в 2см для вязки нужен будет только на двух концах:) через 30 сантиметров. При длине фундамента 5,3+5,3+3,2=13,8м получается 46 поясов обвязки 46*0,88 = 41 м арматуры 6мм. - это без усиленной обвязки углов (см. схему выше).
Вот тут сожно более подробно почитать :)https://banya-expert.com/fundament/armirovanie-lentochnogo-fundamenta.html
Длина фундамента около 14 метров.
Кто ж знал, что под воротами ты сачканешь? :)
70 озвученных метров это 5 раз опоясать фундамен. Допустим один пояс пускаем на вертикальную вязку.
Несколько больше.
Ну и на стяжку нужна арматурка. По сути на 10см стяжки пойдет готовая спец сетка 10х10.
Ты пешком там собираешься ходить? Тогда сетки хватит, что бы плита не растрескивалась. Или может все таки будет машина заезжать с точечной нагрузкой на колесо килограмм 400-500?
Итого нам материала нужно всего 2.72 куба.
Из 1т цемента (как ты ранее приводил) марки М500 можно получить примерно 3,1 куба бетона марки М250 - т.е. +- твое количество с некоторым запасом на неровности основы и подсчетов, а так же усадку.
На это пойдет 1т цемента (ок. 0,62 куба), 1,5 куба песка и 2,4 куба щебня.
Остальной песок и щебень - на отсыпку: под стяжку пола (если там нет твердой готовой основы) и под отмостки.
 
Последнее редактирование:
Как по мне, если уж переделывать фундамент, то я бы снес металлический гараж на чермет, и поставил бы из пеноблока, от этого стоимость (на фоне затрат на фундамент) не очень-то и возрастет, зато гараж будет более теплый и комфортный. И еще не оспариваемый плюс за замену гаража из пеноблока это то, что в нем машина не будет гнить, в отличие от железного. Так как железные гаражи при наличии сырости (а она там будет по любому, так как машина колесами сама будет ее туда натаскивать особено зимой!) выполняют функцию катода по отношению к кузову машины.
Для того, чтобы избежать скорого появления коррозии, необходимо создать благоприятные условия для хранения автомобиля в гараже. При большой влажности, особенно в осенне-весенний период, скорость коррозии в простом металлическом гараже с бетонным полом – почти 1 миллиметр в год, что примерно в 20 раз больше скорости, с которой коррозия кузова появляется при хранении автомобиля на открытом воздухе. Это объясняется тем, что обычный стальной гараж является как бы большим катодом. Благодаря этому коррозия развивается стремительно как снаружи, так и внутри, и больше всего подвержены коррозии те части кузова, что находятся снизу: это днище, трансмиссия, колесные диски.
Для того, чтобы оградить автомобиль от появления коррозии при хранении, необходимо покрасить стенки гаража, это создаст дополнительную защиту. Пол должен быть тоже защищен от сырости, поэтому при установке гаража, перед тем, как укладывать асфальт или бетон, рекомендуется проложить под него пленку из полиэтилена или другой похожий материал, который поможет снизить уровень влажности и тем самым появление сырости в металлическом боксе. Хорошо бы обить гараж с внутренней стороны каким-нибудь теплоизоляционным материалом: стекловолокном или стеклотканью. В крайнем случае можно использовать в качестве обивки дерево.

Организация вентиляции в гараже тоже значительно улучшает условия хранения Вашего авто, понижает уровень влажности и, как следствие, снижает скорость коррозии металла.
Но все-равно, что бы вы не делали, но в металлическом гараже коррозия авто развивается быстрее, чем на улице или обычном гараже.
 
Скорее из за того, что в металгаражах как правило не заморачиваются нормальной вентиляцией
 
С пеноблоков идея отличная, но увы не для кармана.
А делать фундамент на весь периметр смысла не вижу. Так как внутри будет яма которую нужно чем-то засыпать\заливать и большой угол заезда машины.
По цементу склоняюсь заказать бетоновоз. Они смогут качественно смешать у себя на заводе.

Ну и цель по текущему фундаменту это поднять гараж из земли. Чтобы не так быстро загнивал.
 
Назад
Вверх Снизу