Ремонт гаража

У меня наружное освещение включается с пульта
Так... мне б починить текущую ленту...
 
Так... мне б починить текущую ленту...
Варианты:
1) очень долгий путь, требующий только навыка паять и наличие паяльника: теория - надеемся, что сгорел только 1 диод на всей ленте и "вот та штука" исправна. Берешь короткий кусочек тонкого провода и коротишь им первый светодиод. Включаешь, пробуешь. Не помогло - отпаиваешь проводок и коротишь следующий. Если есть навыки работы с 220 и инструмент с тонкими губками и изолированными ручками (например - пинцет с изолированной верхней частью, то можно светики коротить пинцетом.
2) нужен источник питания 5 В (например - зарядка USB) и резистор номиналом 200 Ом-5 КОм. Припаиваешь 2 иголки (или куски одножильного провода в качестве иголок) к проводам, последовательно с одним из проводов припаиваешь резистор, подключаешь это к источнику 5 В и иголками последовательно тычешь в каждый светик. Методом тыка надо понять где у них "+" и "-" и тыкать далее соблюдая полярность. Загорелся во время тычка - значит рабочий, тычешь в следующий. Если все светики рабочие - значит сдохла "эта штука".
3) для проверки "этой штуки" надо измерить постоянное напряжение у нее на выходах когда воткнута в сеть (мультиметр в режиме постоянного напряжения). Должно быть "дофига" - 150 В или более (зависит от начинки внутри)
 
Варианты:
1) очень долгий путь, требующий только навыка паять и наличие паяльника: теория - надеемся, что сгорел только 1 диод на всей ленте и "вот та штука" исправна. Берешь короткий кусочек тонкого провода и коротишь им первый светодиод. Включаешь, пробуешь. Не помогло - отпаиваешь проводок и коротишь следующий. Если есть навыки работы с 220 и инструмент с тонкими губками и изолированными ручками (например - пинцет с изолированной верхней частью, то можно светики коротить пинцетом.
2) нужен источник питания 5 В (например - зарядка USB) и резистор номиналом 200 Ом-5 КОм. Припаиваешь 2 иголки (или куски одножильного провода в качестве иголок) к проводам, последовательно с одним из проводов припаиваешь резистор, подключаешь это к источнику 5 В и иголками последовательно тычешь в каждый светик. Методом тыка надо понять где у них "+" и "-" и тыкать далее соблюдая полярность. Загорелся во время тычка - значит рабочий, тычешь в следующий. Если все светики рабочие - значит сдохла "эта штука".
3) для проверки "этой штуки" надо измерить постоянное напряжение у нее на выходах когда воткнута в сеть (мультиметр в режиме постоянного напряжения). Должно быть "дофига" - 150 В или более (зависит от начинки внутри)
Проще выбросить ее и купить 5Вт лэд прожектор с датчиком движения.

У меня наружное освещение включается с пульта
Так... мне б починить текущую ленту...
Смотри, у включения с пульта есть три недостатка:
- забыл пульт / сели батарейки
- забыл выключить
- он сам не включит, если кто-то посторонний будет крутится у твоего гаража, когда тебя нет.
А датчик движения лишён всех этих недостатков, так что хорошо подумай.
 
надеемся, что сгорел только 1 диод
А в целом можно прозвонить ленту? Чтобы понять дело имено в диоде лил в контакте соединения с лентой
постоянное напряжение у нее на выходах
Т.е. все же на выходе постоянное не переменное? Искал там переменное и после этого мультиметр вовсе перестал показывать...

забыл пульт / сели батарейки
Батерейку меняю для профилактики. Пуль всегда в барсетке с ключами от гаража.
он сам не включит, если кто-то посторонний будет крутится у твоего гаража,
Через два гаража есть дежурная лампа на ряд
 
А в целом можно прозвонить ленту? Чтобы понять дело имено в диоде лил в контакте соединения с лентой
Можно. Считаешь кол-во светиков и умножаешь на 3В. Получаешь приблизительное значение постоянного напряжения которое тебе надо. 50 светиков - значит около 150 В. 70 светиков - значит около 210 В постоянки и т.д. И ищешь где взять такое напряжение. Обязательное условие - ограничить ток на уровне 1-10 мА через светики.
Как вариант: берешь диодный мост и на выходе будет около 300 В в пике пульсирующего напряжения. Далее подбираешь резистор, чтобы ограничить ток в пределах см. чуть выше.

Т.е. все же на выходе постоянное не переменное?
Я писал выше: на выходе пульсирующее напряжение как-то так, левый график было в сети, правый график - после выпрямителя.
750px-Gratz.rectifier.ukr.svg.png


Только учти, в "этой штуке" помимо выпрямителя есть еще гасящий кондер, который ограничивает ток через девайс (аналог резистора).
Читать тут https://disted.edu.vn.ua/courses/learn/1041

Но режима измерения пульсирующего напряжения в мультиметре нет. Поэтому нужно проверять в режиме постоянки.

Искал там переменное
Его там нет, писал уже минимум дважды. светики не умеют работать на переменке. Это таки "диод", а уже только потом "свето".
 
@MAV ему дешевле будет купить заново новую ленту, чем купить все необходимое для ее починки, тем более, что это у него разовая работа.
 
Cobox, мы же просто не знаем внутренних потенциалов автора и наличия чего-то в его заначках. На вопросы "как" я отвечаю именно как можно сделать.
Само-собой, если инструментария для "как" нет, то и сделать не сможет.
 
А в целом можно прозвонить ленту? Чтобы понять дело имено в диоде лил в контакте соединения с лентой
Вцілому - ні. Є специфіка діодів

Можна по 4-5 шт сегментами , напругою в 12в від акума, тільки через лампочку напиклад 1вт. Це щоб весь сегмент не спалити.
Шукати тоц сегмент, що не буде горіти, і вже в ньому того, що згорів, або обрив.

Але, якщо лента почала сипатись, то це вже не зупинити, або перевірити ток і обмежити його. Як я писав вище такі ленти працюють в режимі біля максимального.
 
Cobox, мы же просто не знаем внутренних потенциалов автора и наличия чего-то в его заначках. На вопросы "как" я отвечаю именно как можно сделать.
Само-собой, если инструментария для "как" нет, то и сделать не сможет.
Если он задаёт такие вопросы, то уже очевидно, что этим никогда не занимался и не имеет соответствующей материальной базы.
 
Як я писав вище такі ленти працюють в режимі біля максимального.
Все верно. А причина все та же - отсутствие нормального теплоотвода. По даташиту светодиоды могут работать при 20 мА очень долго. Но! 20 мА * 3В (в среднем) - это уже 60 мВт. 10 светиков на ленте рассеивают 0,6 Вт, да летом на солнце, да в силиконовой трубочке без движения воздуха... Для нормального рассеивания 0,6 Вт нужна пластина не менее 10 кв. см. (рекомендовано 15-20 кв.см./1 Вт), свободно обдуваемая естественным потоком воздуха. А на ленте сплошные диэлектрики. Охлаждения - считай что нет совсем.
 
Назад
Вверх Снизу