R4/Cobalt Работа кондиционера

Zheleziaka

Уже почти генерал
Сообщения
4.555
Город
Одесса
Авто
Ravon R4 АКПП Оптима
Сведу в одном месте. Уже обсуждалось то, что на Р2 и Р4 при направлении воздушного потока на обдув лобового стекла автоматически включается кондиционер.

Он выполняет функцию осушения воздуха, что удобно в сырую погоду. Но не совсем удобно в переходные периоды: когда в машине недостаточно жарко для включения кондиционера, но обдув воздуха хочется поставить себе в лицо. При этом в режиме "Воздух на лобовое стекло" включение кондиционера происходит без световой иллюминации (диод на кнопке кондиционера не светится). Т.е. в таком режим вынужденно увеличивается расход топлива на обеспечение ненужного охлаждения и вы об этом можете и не вспомнить.

Т.е. если вы не хотите , что бы включился кондиционер, но пытаетесь направить воздух максимально вверх, максимальное положение крутилки - "Стекло-ноги".
Если вы прокрутите ручку чуть дальше в любое промежуточное положение между "ноги-стекло" и "Стекло"


кондиционер тоже включится.
Не забывайте об этом - экономьте топливо :)
 
Можно в вашей теме обсудить работу кондиционера вцелом? )
Я один раз только им пользовался недавно, за бортом показывало +34.
Так вот холодило что-то совсем таксебе. Я понятия не имею как им пользоваться, пробовал и на 1-2-3 скоростях, как лучше не понял. По положениям тоже вопрос, куда заслонку? Хоть что-то прочувствовал когда направил в морду, но салон походу так и не охладился, хотя он у меня герметичен )
И со шторками что делать?
Короч толи заправить нужно, толи так холодит. А у вас как?
 
Я пользуюсь так: иногда после длительной стоянке проветрюю(открываю окна) иногда не открываю:Dвключаю сразу на 3-4 скорость в положение окна-ноги и включаю рециркуляцию,через 15-20 ставлю обдув на стекла и отключаю рециркуляцию.
У меня тоже так себе холодил,пока я его не заправил!)
Недавно ехал с Полтавы и забыл выключить рециркуляцию,так где то через час блин как то спать резко захотелось,остановился кофе попить подышал воздухом вроде прошло,а потом заметил что рециркуляция включена,видимо кислорода не хватало,так как в 5ом ехали:D

В моем Р4 с завода фактически не был залит хладагент! Проверьте ваш кондёр на сервисе.
 
Недавно ехал с Полтавы и забыл выключить рециркуляцию,так где то через час блин как то спать резко захотелось,остановился кофе попить подышал воздухом вроде прошло,а потом заметил что рециркуляция включена,видимо кислорода не хватало,так как в 5ом ехали
вывсёврёти!
 
Кондиционером пользуюсь.Перед поездкой в Одессу 29.04. обдувал двигатель с компрессора и заметил потёки зеленого масла из под крышки над заправочным клапаном кондиционера, приехал к знакомым на СТО и мне спецключиком довернули заправочный ниппель на 30-40 градусов.Пока устраивает как холодит, но думаю лучше будет дозаправить.При возможности , всем рекомендую проверить затяжку этого клапана.
 
А то что электромуфта кондиционера вкл. и выкл. через каждые 20-30 сек. это нормально или нет? И как он должен холодить, средняя температура на выходе?
 
Смотри видео, тут все толково объясняется простым языком, что и как:
 
Вот и спалился анаэробный пришелец из другой галактики!!!

за бортом показывало +34
включаю сразу на 3-4 скорость в положение окна-ноги и включаю рециркуляцию,через 15-20 ставлю обдув на стекла и отключаю рециркуляцию.
Ездил последний раз в дикую жару на 1-е мая. Там и трасса и Киев, как раз зашкаливало за 30-к градусов.
После проветривания машины с открытыми окнами после стоянки, заслонку наружного забора закрываю, вентилятор в 3-е положение и поток промежуточно между "Ноги-стекло" и "Стекло". Минут 5-10 в таком положении, потом переключаюсь на забортный воздух.
На 2-м положении вентилятора на жаре обдува не хватает, на заднем сидении народ вообще дуреет.
Почему поток промежуточно между "Ноги-стекло" и "Стекло": в положении "Стекло" лупит нагло в лоб - можно с другом - менингитом повстречаться. В положении "Ноги-Стекло" холод идет низко.
Основное движение с открытой заслонкой внешнего забора - дабы не задохнуться. Что бы там не рассказывали, салон у нас вполне плотно закупорен.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот и спалился анаэробный пришелец из другой галактики!!!




Ездил последний раз в дикую жару на 1-е мая. Там и трасса и Киев, как раз зашкаливало за 30-к градусов.
После проветривания машины с открытыми окнами после стоянки, заслонку наружного забора закрываю, вентилятор в 3-е положение и поток промежуточно между "Ноги-стекло" и "Стекло". Минут 5-10 в таком положении, потом переключаюсь на забортный воздух.
На 2-м положении вентилятора на жаре обдува не хватает, на заднем сидении народ вообще дуреет.
Почему поток промежуточно между "Ноги-стекло" и "Стекло": в положении "Стекло" лупит нагло в лоб - можно с другом - менингитом повстречаться. В положении "Ноги-Стекло" холод идет низко.
Основное движение с открытой заслонкой внешнего забора - дабы не задохнуться. Что бы там не рассказывали, салон у нас вполне плотно закупорен.
У меня все также работает. Но жена жаловалась что жарко на плюс 30 в положении двоечка под солнцем при обдуве в лицо с открытыми шторками.

Вот я думаю это жена горячая женщина или фреона на заводе зажали?
 
Но жена жаловалась что жарко на плюс 30 в положении двоечка под солнцем при обдуве в лицо с открытыми шторками.
Реально маловато холода в таком режиме - у меня такая же фигня. В третьем положении приходится поток убирать чуть ниже - лицу уже некомфортно.
 
Заметил на холостых во время работы кондиционера постоянно включается вентилятор радиатора на пару секунд и сразу отключается, через пару секунд снова включается. У всех так? Это нормально.?
 
А что это за фигня? У меня еще потрушивает ее на холостых когда кондер работает....
У меня на рабочей машине такое было после того как заправили плохой газ,если вы на газу понаблюдайте уйдет ли вибрация на бензине...
А на прошлой машине была вибрация и без кондиционера,был на СТО оказалось подушка двигателя была уже "уставшая",после замены вибрация ушла.
 
У меня на рабочей машине такое было после того как заправили плохой газ,если вы на газу понаблюдайте уйдет ли вибрация на бензине...
А на прошлой машине была вибрация и без кондиционера,был на СТО оказалось подушка двигателя была уже "уставшая",после замены вибрация ушла.
Спасибо посмотрю
 
У меня на рабочей машине такое было после того как заправили плохой газ,если вы на газу понаблюдайте уйдет ли вибрация на бензине...
Не должно быть подтрушиванийи на газе, даже если он и не качественный, все-равно мотор должен работать ровно. Если подтрушивает на газе, то это кривая настройка/установка дают о себе знать или первые симптомы скрытой проблемы с зажиганием.
 
У Адвоката пробег к 15к.. Может уже свечи тютю?
 
Так это только с включенным кондеем. Звук как У ГУРа
Хм... А это случайно не признак ли почти пустой системы кондея? Он стартует и глохнет. Соответственно постоянно включается-выключается карлсон и компрессор (который и создает звуки "как у ГУРа"...
 
Назад
Вверх Снизу