R4/Cobalt Моторное масло

Меняется пробка или прокладка? Менять саму пробку смысла не вижу, это обычный болт.
Если склероз не подводит, то болт необычный и прокладки нет - там болт с конусной резьбой, которая самогерметизируется при затяжке.
По крайней мере - на коробке именно так. А на картере - просто не помню.
Но по логике, именно из-за необходимости герметизации конусом и нужно каждый раз менять болт на свежий. Другая причина мне в голову не приходит.
И тянуть такие конусные болты нужно совсем чуть-чуть, буквально чуть сильнее чем от руки.
 
болт необычный и прокладки нет - там болт с конусной резьбой
На картере обычный болт с прокладкой

По коробке скорей всего конусный, там прокладок не видел
 
Разница между Дексос 1 и 2 только в том, что 1 - для бензиновых двигателей, а 2 - для дизелей. Когда-то в школе водителей говорили, что дизельное масло в бензиновые двигатели лить можно и это даже очень хорошо, поскольку они имеют большую степень щелочности и будут отлично мыть мотор от нагара. А вот наоборот - нельзя! Масла с меньшей щелочностью хуже моют дизельный мотор и он быстрее закоксовывается.

К стати, сегодня обратил внимание что льют официалы! На нулевом ТО мне залили именно GM Дексос 2! И это официалы!!!
EF0CD9DA-C0CB-41E0-A68B-5336E8ECBA40.jpeg

И еще… На банке фирменного масла GM указаны допуска для концерна ВАГ - 502, 505. Получается, что масла с этими допусками пригодны и для наших машинок. Ну, это если следовать логике…

Глянул по своим заначкам и нашел пару баклашек с Ликви Молли. Допуска по ВАГу совпадают с GM - 502, 505. Думаю что оно вполне подойдет нашей машине.
CAFA8B08-B87F-40FE-9550-5DA5094CF8E7.jpegB7EB60A8-F756-497A-ACC3-603894D66BB2.jpeg
 
Если склероз не подводит, то болт необычный и прокладки нет - там болт с конусной резьбой, которая самогерметизируется при затяжке.
По крайней мере - на коробке именно так. А на картере - просто не помню.
Но по логике, именно из-за необходимости герметизации конусом и нужно каждый раз менять болт на свежий. Другая причина мне в голову не приходит.
И тянуть такие конусные болты нужно совсем чуть-чуть, буквально чуть сильнее чем от руки.

а підкажіть будь ласочка код пробки для МКПП (сливної на заливної)
 
Вот, пока был в эпицентре рассматривал масла. Надо ж и себе определиться что лить). Наши масла dexos1 and 2:
20221009_161246.jpg20221009_160839.jpg20221009_160742.jpg20221009_160452.jpg20221009_160403.jpg20221009_160347.jpg
 
Я брал GM, пробег после замены маленький - судить не о чем. Масло пока прозрачное. Машина во время войны большую часть времени простаивает, поэтому и пробега нет.
 
Я брал GM, пробег после замены маленький - судить не о чем. Масло пока прозрачное. Машина во время войны большую часть времени простаивает, поэтому и пробега нет.
На напівсинтетиці GM 10W40 проїхав 170к км, двигун як новий. Але це була напівсинтетика та інше авто. Але IMHO, якщо не підробка тенденція має бути такаж.
 
Последнее редактирование:
доброго дня. Потрібна порада - яке мастило подовше походить :) mobil1 або castrol, чи якийсь інший бренд
Ціна мастила не головна бо заміна в Польші :) режим експлуатації -90 відсотків міжмісто
 
Назад
Вверх Снизу