R4/Cobalt Моторное масло

Implico провідний конлультант в галузі нафтопереробки. Мав щастя років з 19 тому з ними в петролеум проекті співпрацювати.
 
Мав щастя років з 19 тому з ними в петролеум проекті співпрацювати.
Большинство вышеуказанных заводов построены больше чем 19 лет назад. Откровенно не понимаю что имел в виду под крекингом этот "консультант" (ну или под Европой).
Написанное постом выше - не я придумал, и статьи в гугле по ссылкам тоже не я писал.
Могу лишь предположить, что "всего 2 НПЗ в Европе настроены так, что получают в результате крекинга "основу" для производства автомасел" - такой вариант не исключаю. Этого действительно не знаю, хотя и маловероятен такой вариант. Но фраза в написанном выше варианте - это полная чушь.
 
Подивився інфо, так гідрокрекінг, і так, метод став доступнішими і масовішим . Навіть в Мозирі є установка ГК.
 
гідрокрекінг, і так, метод став доступнішими і масовішим .
Вот, это уже конкретизация. Да, действительно гидрокрекинг достаточно поздно вошел в массовое производство.
Но тем не менее - даже 20 лет назад это уже был широко используемый метод.
Насколько помню, топливо Евро-3 уже невозможно было выпускать без гидрокрекинга. А Евро-3 в Европе стал стандартом в конце прошлого столетия. Т.е. 19 лет назад уже никак не могло быть всего 2 завода в Европе с гидрокрекингом.
А крекинг вообще применяется как базовый процесс с конца 19 века, на самых первых установках, когда из нефти получали самый массовый и необходимый продукт: керосин.
 
Подивився інфо, так гідрокрекінг, і так, метод став доступнішими і масовішим . Навіть в Мозирі є установка ГК.
Довелось пересечься со своим старым знакомым, химиком по образованию и который много лет торговал нефтепродуктами.
Есть версия откуда пошла "утка".
У каждого НПЗ есть "специализация" и ректификационные (крекинговые) колонны имеют разный набор катализаторов и температурных режимов под разные доли конечных продуктов. + первичным крекингом на современных НПЗ переработка в конечный продукт (если мы говорим о моторном топливе или основе для моторного масла) никогда не заканчивается - всегда стоят дополнительные линии вторичной очистки, вторичного крекинга и т.д.
И обычная практика, когда вторичные линии настраиваются на разные конечные продукты, а "второстепенные" продукты первичного крекинга отправляются на соседние НПЗ, у которых линии вторичной переработки настроены именно на этот тип конечного продукта. "Подход" общий, могут быть различные вариации.
Грубо говоря среди массовых конечных продуктов у НПЗ есть "топливная" схема, в которой конечные продукты бензин, пропан/бутан и дизтопливо (их большинство), и есть "масляная" схема, у которых конечные продукты пропан/бутан (от него никуда не денешься, в том числе - отличное сырье для нефтехимии) и масло (та самая "основа").

В таком раскладе, всего у 2-х заводов в Европе запросто может быть масляная схема, а у остальных - топливная, деталей не знает ни мой знакомый, ни я. Но крекинг в любом случае - первооснова для любой из них.
 
Назад
Вверх Снизу