R4/Cobalt Гайки колес

колпак не зажимає гайками він там рухається так що нічого не передавить, це було би дивно аби ковпак та його пластик приймали участь у фіксації колеса
 
колпак не зажимає гайками
Колпак прижимается гайками к диску, но ровно настолько, чтобы зафиксировать сам колпак. Диск фиксируется конусом, а колпак держится за счет буртика (он отчетливо виден на фото) и под буртиком на оригинальной гайке не менее четко виден цилиндрический участок, который входит в отверстие в колпаке. На гайках в упаковке вместо четкого буртика и цилиндрического участка невнятный конус с нестандартным буртиком, который непонятно что сделает с отверстием колпака. Пластик может треснуть от такого крепления, именно потому нестандартная гайка его сильно прижмет к диску или просто разопрет конусом отверстие.
У меня на правом переднем колесе одна из гаек была явно неоригинальной, отверстие колпака частично раскрошилось и колпак действительно начал двигаться (закреплен был 3 гайками) и в движении был слышен отчетливый "клац" при каждом провороте колеса. После замены 2-х гаек снял этот колпак и езжу без него.
 
По конусам вроде бы "да", но у новых слева на фото есть проблемы с буртиком под колпак. На старой он имеет четкий "правильный" профиль. На 2-х новых в центре тоже похож на нормальный, а новые верхние и нижняя скорее всего передавят пластик колпака в посадочном отверстии.
Ні, то фото таке. З найновішими гайками все ок, у них є той бортік під ковпак. Так що для стальних дисків з ковпаками треба брати GM 09594682.

Як на мене вони однакові, стара просто стерта...
Посмотреть вложение 9575
Тут я помилився, оскільки в живу їх не бачив. Дружина зробила відео нових на якому чітко видно, що бортик під ковпак там є, як у старих.
 
  • Like
Reactions: MAV
Ще трохи фото від дружини :)
Ковпак новий, бо старий трохи зустрівся з бардюром але це інша історія. Зверніть увагу що один отвір під гайку відрізняється від інших:
signal-2024-03-16-20-11-25-231.jpg
На наступному фото дві нові (різні) гайки, обидві впираються у пластик десь посередині скоса:
signal-2024-03-16-20-16-26-760.jpg
А на цих двох - стара гайка:
signal-2024-03-16-20-20-30-216.jpg
signal-2024-03-16-20-22-23-529.jpg
 
Зверніть увагу що один отвір під гайку відрізняється від інших:
Да, это так. Я давно обратил на это внимание. Сегодня переобувался и парень-шиномонтажных объяснил почему так. Чтобы не "ловить" соосность колпак-диск-шпилька, балансируя на корточках.
Сначала надеваешь диск на шпильки, наживляешь (не докручивая, само-собой) гайку на ту шпильку, где неполный буртик на колпаке, потом подсовываешь колпак под буртик гайки и уже далее наживляешь и докручиваешь 3 остальные гайки. А я до сегодняшнего дня если надо было снимать колесо, то именно ловил соосность балансируя на корточках :D Век живи - век учись (С).
 
Назад
Вверх Снизу