R2/Spark ELM сканер

У меня например китайский ЕЛМ 2.1 на Лачетти даже на МКПП вдел предачи. и даже пытался что то показать.
То он у тебя отсебятену показывал, говорю, как владелец двух лачетей, которые вдоль и поперек изучил до винтика. От лачиковской мкпп идет всего один провод и тот от собачки подачи 12В на огни заднего хода. :)
 
То он у тебя отсебятену показывал, говорю, как владелец двух лачетей, которые вдоль и поперек изучил до винтика.
То что он показывал фигню согласен.
Но сам факт наличия этого параметра.
Сечас на спарке очень мало парметров покаывает.
И вот я не пойму- это особеннсоть спарка и 1.5 не поможет. Или нужно менять адаптер
 
То что он показывал фигню согласен.
Но сам факт наличия этого параметра.
Сечас на спарке очень мало парметров покаывает.
И вот я не пойму- это особеннсоть спарка и 1.5 не поможет. Или нужно менять адаптер
меняй адаптер, в кан шине все эти данные есть.
 
меняй адаптер, в кан шине все эти данные есть.
По идее если адаптер читает кан шину, то должен был вытащить с него эту инфу. Мне кажеться что Спарк (Р2) не дает эту инфу. Не нашел в нете про то что людям удалось параметры коробки увидеть.
Не охота деньги тратить на еще один адаптер
 
По идее если адаптер читает кан шину, то должен был вытащить с него эту инфу. Мне кажеться что Спарк (Р2) не дает эту инфу. Не нашел в нете про то что людям удалось параметры коробки увидеть.
Не охота деньги тратить на еще один адаптер
В телеграм канале этого форума люди отписывались, что доставали инфу с коробки, например, температуру масла, еще и обсуждали у кого до какой температуры масло прогревается в каких режимах.
 
По идее если адаптер читает кан шину,
На шине присутствует куча параметров от кучи блоков. спецификация OBD изначально вообще была предназначена для зажигания чека и передачи (диагностики) экологичных параметров. Протоколов в этой спецификации куча разных, каждый производитель имеет право применять свой или какой-то из стандартных.
"Твой" адаптер сейчас умеет читать в лучшем случае половину этих протоколов. Остальные данные он видит как китайскую грамоту и тупо их не понимает.
Версия 1.5 умеет понимать почти все протоколы, в этом основное отличие.
 
На шине присутствует куча параметров от кучи блоков. спецификация OBD изначально вообще была предназначена для зажигания чека и передачи (диагностики) экологичных параметров. Протоколов в этой спецификации куча разных, каждый производитель имеет право применять свой или какой-то из стандартных.
"Твой" адаптер сейчас умеет читать в лучшем случае половину этих протоколов. Остальные данные он видит как китайскую грамоту и тупо их не понимает.
Версия 1.5 умеет понимать почти все протоколы, в этом основное отличие.
Добавлю, что бесплатные программы видят в лучшем случае треть от общедоступных данных. Для полной картины, нужно покупать платнык полные версии + к ним еще конкретные плагины под конкретного производителя авто.
 
Какой (где покупали, ссылки если можно) ELM сканер посоветуте для Кобальт/R4?
Спасибо.
 
Какой (где покупали, ссылки если можно) ELM сканер посоветуте для Кобальт/R4?
Спасибо.
3-й слева, вариант "2PCB BT2.0 25K80". Брал года 2 назад, тогда вариант был чуть иной, но рабочий. И стоил $4.5
 
У меня такой с кнопкой ВКЛ и ВЫКЛ, работает.
 

Вложения

  • изображение_2022-02-01_193846.png
    изображение_2022-02-01_193846.png
    232,3 КБ · Просмотры: 6
Точно такой же перекинул с предыдущей машины, там работал. А колобка не видит :(
 
Аналогично. проверил на кобальте с АКПП- нет параметров по коробке и там
Если меня память не подводит, то парметры АКПП равонов хранятся в расширенной области памяти, т.е. в той, которая жестко не регламентируется стандартами ОБД и используется каждым автопроизводителем на свое усмотрение. Соотвественно, стандартными бесплатными прогами, вы ничего не увидете, тут нужен или специализированный софт или специальный плагин расширения к стандартной программе чтения данных по ОБД.

P.S. некоторые стандартные читалки в платных версиях позволяют считывать некоторые данные, например, всем известный торк в платной версии видит температуру масла в АКПП, а бесплатная версия этого же торка этих данных не видит уже.
 
Последнее редактирование:
стандартными бесплатными прогами, вы ничего не увидете

всем известный торк в платной версии видит температуру масла в АКПП, а бесплатная версия этого же торка этих данных не видит уже.
Оливия в бесплатной версии температуру коробки видит.
 
Заменив адаптер на 1,5 удалось Торком увидеть температуру АКПП.
Карсканер увидел тоже, не не врежиме реального времени- в логах можно посмотреть.
Выбраную предачу никто не видит :( А интересно



Вот инструкция как торком увидеть

Во первых надо скачать и установить TorquePro. В бесплатной версии с PlayMarket нет возможности добавить датчики GM, удали ее. Скачать надо любую версию TorquePro (желательно из последних) с тырнета, чтоб не платить за Pro, скинуть на андроид и установить, предварительно разрешив установку приложений с других источников. Pro версия есть на миниCD, который c OBDII присылают, но она на английском
Далее делаешь так:
Settings->Manage Extra PIDs->***->ADD predefined set->Pontiac\GM\Opel\Vauxhall
или в русском интерфейсе: настройки -> Управление дополнительным…->добавить набор-> pontiac/gm/opel.
После этого в списке приборов появится куча GM-овских датчиков, тебе надо из списка выбрать "Transmission fluid temp (GM method 2)".
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх Снизу