Авто тур по Європі

Стоит ли отправляться на Ravon R2 в дальнее путешествие?


  • Всего проголосовало
    73

garikafterwork

Designer
Команда форума
Сообщения
1.619
Город
Бровари/Княжичі
Авто
Peugeot 508
Друзі. Напередодні Нового року народилася ідея у наступному році, разом з сім'єю, поїхати в автомобільний тур по Європі.
Але жодного разу автомобілем не виїжджав за кордон. Хотілося б попасти до Парижу, бо донька марить "паріжною" темою :D
Як спланувати поїздку? Якими дорогами їхати? Куди заїхати по дорозі? Що? Де? Куди?...
Коротше, купа запитань на які хочеться мати відповіді :D
Хотілося б не просо промчати автобанами, а помилуватися європейськими краєвидами та отримати задоволення від поїздки.

PS: може хтось захоче скласти компанію?:D

Screenshot_5.jpg
 
у нас с женой такая же идея (после 2000км тура по Украине:D, когда потеплеет
и даже маршрут примерно такой же.
и вопросы те же lol
 
Так как я исколесил почи весь земной шарик, а Европу и вдоль и поперек, а потом еще много раз по диагоналям, то могу ответить на любые конкретные Ваши вопросы.
Як спланувати поїздку?
Не совсем понятно, какой смысл вложен в этот вопрос.
Якими дорогами їхати?
Лучше ехать автобанами (виды с автобанов теже самые, что и на обычных дорогах, только ехать проще и быстрее, так как скоростной режив в Европе контролируется жестко, камер полно везде, в населеных пунктах 50км/ч, и вероятность прошмыгнуть через сплошную или обогнать плетущейся трактор на шару без последствий для кошелька очень маленькая. Поэтому по проселочным дорогам лучше не ехать, так как это пустая трата времени, а пейзажи будут теже, что и на автобанах. Да и расход топлива будет в разы буольше, чем на автобане (из-за рваного режима езды), а топливо там очень дорогое.
Куди заїхати по дорозі? Що? Де? Куди?
Я бы советовал проложить маршрут через Голандию. Там реально есть начто посмотреть (музей секса, музей водки, базар, музей ветряных мельниц и т.д.), там реально больше интересных мест, чем во Франции (Франция красива только на картинках). Я бы все-таки советовал на Амстердам поехать. Особено там нереально красиво на День Короля или День Королевы - это нереально шикарный и красочный праздник. Я всегда стараюсь попасть на этот праздник в Амстердам. Мне лично больше всего нравятся Голандия и Англия.
Франция нереально дорогая страна, там покушать по легкому это минимум 15-10 евро на человека (если знаешь где и как, если не знаешь, то готовитесь платить по 20-35 евро с носа). В Гермнии чуть дешевле. В Голандии еще чуть дешевле. Остановки лучше планировать зарание и бронировать места тоже зарание, так как в подавляющем большинстве городов Германии и Франции, в гостиницах персонала нет с после шести вечера и до девяти утра, т.е. вы не сможете поселиться, если не заказать зарание (не так как у нас, что можно даже в три ночи поселиться даже в самой захудалой гостинице без предварительного бронирования). Круглосуточный персонал есть только в брендовых сетевых гостиницах, но там и прайс за комнату (80 - 160 евро, в среднем 90-110) будет выше, чем в обычных гостиницах (40-70 евро, в среднем 50-60 евро).
С заправками таже история, там большинство заправок или вообще не имеют операторов (автоматические) или операторы работают только с девяти утра до шести вечера). Так что заправляться лучше днем, так как без знания языка будет очень сложно разобраться в меню автомата, и на мигах и жестами автомату не объяснишь чего тебе надо.
Польша и прочие страны постсоветского пространства не сильно отличаются ментальностью, так что там нашим проще, а вот капстраны - там ментальность очень отличная от нашей и порой там очень сложно нашим людям.
И еще одно правило, не пытайтесь в Европе нае...ать кого-то или схитрить (типа не заплатить за парковку или выкинуть бычек в окно авто), Вам потом это дороже будет ;)

И еще, что бы не было сюрпризов, то лучше сделать в Украине кредитные карточки и открыть на них кредитную линию, так как дебитовые карты (которые распространены у нас) в Европе не везде принимают (скажем так 50/50, особено дебитовой карточкой сложно расплатиться, даже я бы сказал не реально, в больших сетевых магазинах. Кеш снять снашей дебетовой карточки практически без проблем, но плотность банкоматов в европе в разы меньшая, чем у нас, ну и курс съема будет грабительский, так что наличку лучше брать с собой с Украины (у нас выгодней всего менять гривны на евро, а в европе вы грины нигде не поменяете на евро, кроме приграничных районов с Украиной).
Ну и имейе ввиду, что там АЗС раскиданы друг от друга на очень больших дистанциях, примерно 40-50км друг от друга, не так как у нас, что одна на другой сидит, так что дотягивать до лампочки не стоит, можете не доехать до АЗС и тогда влетите в копеечку на асистенсе.
Во время тура, перекусывать лучше и дешевле всего будет в Макдональсах, а сэкономленые деньги лучше уже потом потратиьт по приезду в конечный пункт, а куда потратить там проблем не будет, лишь бы денег хватило :D
 
Последнее редактирование:
И он же сказал , что хочет именно во Францию, т.к. дочка не равнодушна к Парижу.
В Париж лучше лоукостом слетать, будет дешевле и лучше - это если цель посмотреть Париж
Если цель посмотреть Европу на авто, то лучше поехать в Голландию.

P.S.
А не Амстердам с секс музеем и улицей Красных Фонарей
у вас не верное представление об Амстердаме, в Париже у вас гораздо больше шансов нарваться на публичный дом, чем в Амстердаме.
Голландия далеко не травка, грибочки и красные фонари, а точнее - все это не так то и просто там найти. У меня например малой был просто в восторге от парка миниатюр "Мадюродам" в Гааге, а жене понравилось гулять по побережью Северного Океана (там отливы и приливы в метр высотой, и вода отходит почти на километр от берега, очень интересно гулять по морскому дну, где еще пару часов была вода глубиной один метр, а еще малому очень понравился музей ветряных мельниц, где он собственноручно сам варил шоколад, главное отличие Голанских музеев, что они не такие как у нас, где можно только смотреть и ничего не трогать. В их музеях все можно крутить, трогать, участвовать в старых процессах, например, приготовить шоколад, вычеканить монетку, выстругать кломпы (деревянные традиционные башмаки), помолоть на ветряной мельнице какао или муку и т.д. и т.п. Там человек втянут в процесс и действие, там поход в музей - это как у нас на какое-то шоу, только у нас человек ходит, скучает и тупо глазеет на экспонаты, а там он развлекается. И не знание языка, там не проблема, там персонал понимает и без слов всех прекрасно и может без слов все показать и объяснить (они умеют работать с иностранцами, которые совсем не понимают ничего). Уровень их музеев на много порядков выше наших.
 
Последнее редактирование:
Смотря какие цели. Если просто проехаться по Европе - это одно. Если погулять и посмотреть интересные места - это другое, и тогда не стоит распыляться.
 
Смотря какие цели. Если просто проехаться по Европе - это одно. Если погулять и посмотреть интересные места - это другое, и тогда не стоит распыляться.
проехаться, смотря (ну или посматривая на) интересные места по пути (по крайней мере у нас с женой такая цель) :)
 
Тогда вам лучше всего Ехать в Монако через Болгарю, Сербию, Боснию, Словению, Хорватию, Венецию, Милан с заездом в Альпы (например в Женеву). Ну по крайней мере я бы так поехал в этом случае. ;)
 
Тоже собираюсь своему равончику показать европейские дороги в 2018 году. Только маршрут у меня немного другой. Хочу в Черногорию съездить, но попутно заскочить в Будапешт, Братиславу, Вену и Загреб.
 
В Загребе ничего интересного нет, а вот Братиславу, Будапешт и Вену стоит посетить.
 
В Загребе ничего интересного нет, а вот Братиславу, Будапешт и Вену стоит посетить.
Знаю, что в Загребе не алё, но раз уж по дороге, то можно и заскочить. Кроме того, я в Братиславе, Будапеште и Вене не раз бывал, а в Загребе как-то не приходилось гостить.
 
Cobox, а вы путешествуете обычно на своем авто или арендованном?
Арендное. Предпочитаю брать в аренду авто в Ависе, там лучший сервис и ни разу еще не пытались повешать чужие царапины и отметины на авто на меня.
 
Ты цену нулевой франшизы для нас (не европейцев) сперва узнай ;)
 
Також маю плани з дружиною проїхатися по Європі, десь в кінці весни початок літа!!! Думаю можна все обговорити наприклад на клубній зустрічі, або самим десь зустрітися (готелі, маршрути, страховки і тому подібне)!
 
Бажаючих стає більше:D То ми зараз ще організуємо автопробіг по європі!
Так, треба якось організуватися на ще одну зустріч, та обговорити це питання.
Було б круто!
 
Очень актуальна эта тема т.к. я тоже собираюсь в новом году отправиться в ближнее зарубежье от Одессы, а именно через Румынию в Болгарию. Но почитав понял, что посмотреть там есть что но не особо. Поэтому смотрю в сторону Греции, Черногории.
 
Мы летом 2017 на Р2 пробежался по ближней Европе.
Тут много всего насоветовали, все в принципе верно.
От себя лишь добавлю:
1. У нас было мало дней отпуска. Главной целью поездки была Прага. Поэтому марш броски между городами были довольно длинные 400-700 км за 1 раз.
2. Все планировать, записывать в блокноте. Это совсем не просто и не быстро как кажется на первый взгляд :)
3. Бронировали через букинг. Проблем и приключений никаких нет. Только учитывайте что отели как правило не круглосуточные. Мы останавливались в максимально дешевых номерах с собственным душем и желательно кухней (хотя на практике кроме электрочайника/ножа/разделочной доски ничего не понадобилось). Не рассматривайте хостелы. Дешевый хостел стоит 10 уе с человек, то есть на двоих 20 уе. Номер/квартира - 25 уе. Экономия 5 уе мне кажется того не стоит. Вобщем хостелы это для одиночных путешественников.
4. По пути к главной цели тоже хотелось что-то посмотреть. Мы делали так. По маршруту между городами закладывали пробег в 400-700 км. И смотрели какой крупный город попадается в этом отрезке. Там мы планировали ночлег + 1-2 дня на погулять (если есть что посмотреть). А дальше уже в гугле, например: что посмотреть в Кракове. Гугл выдает достопримечательности и по ним ориентируемся. + нашей целью были замки. Также заранее у гугла спрашивали какие есть замки в стране. И по пути следования, отклонясь от маршрута +- на 100 км заезжали посмотреть.

Если будет интересно, я попробую отыскать и сделать скрин своего маршрута. Но это уже в следующем году :) Но примерно было так: Харьков - Львов - ночлег. Львов - Краков - ночлег + 2 дня погулять. Краков - Вроцлава - ночлег + 2 дня погулять. и т.д.
 
Бажаючих стає більше:D То ми зараз ще організуємо автопробіг по європі!
Так, треба якось організуватися на ще одну зустріч, та обговорити це питання.
Було б круто!
Хороша ідея з автопробігом!!!:)
 
Назад
Вверх Снизу