R4/Cobalt Ремонт зовнішньої ручки дверей

Теж ремонтував на двері водія.
Хотів вставить не знімаючи, не вийшло. Прийшлося розбирати.
Використовував це відео
 
І вирішив зробити інструкцію, бо трошки вже забув що та як.
Из чисто спортивного любопытства: как/чем отщелкивать защелку на тяге? У меня именно этот этап вызвал самые большие неудобства. Делал "по букварю", но отщелкивалось очень неохотно и неудобно.
 
Просто пальцями.
Очі бочться, а руки роблять.
Флажок відкрився проти часової стрілки.
 
Просто пальцями.
Очі бочться, а руки роблять.
У меня тоже пальцами открылся в итоге, но поматерился изрядно и боялся отломать край флажка - усилие пришлось приложить достаточно большое.
 
Була проблема с покупними.с розборки такого нема.
В сети полно видео и отзывов о ремонте ручек на Р4/Кобальте. Для нас это "стандартная детская болячка".
Чаще всего я встречал:
- выскакивает ось с пружиной, на которой вращается ручка (проворачивается/проскальзывает в опрессованной пластмассе) - см. выше видео в посте Дейзи.
- отламывается пластиковое "коромысло", в которое вставляется тяга к замку. (торчит на 1-м кадре видео из поста выше)
- ломается тяга от ручки до замка в месте скрепления 2-х половинок пластиком. (это мой вариант), ссылка выше
 
Ось я вирішив покопатися в задніх дверях. На це було аж дві причини:
1. взимку, в мороз, замерзав замок і двері не блокувались/не розблоковувалися ЦЗ :negative:
2. як відкриваєш з середини - піднімається зовнішня ручка :oh

Тому сьогодні, поки чекав на СТО, коли їхні постачальники привезуть ущільнюючу прокладку клапанної кришки, вирішив розібрати двері.
Зіткнувся із славнозвісним оранжевим фіксатором тяги ручки :2dash2::kolobok-evil:
Потім хотів зняти направляючу по якій скло опускається, а там брачок - один гвинт не викручується бо запаяна в пластику гайка прокручується :oh
Прийшлось висверлювати :negative:
Коли, нарешті, дістався до замка (gm 13592529), з'ясував, що якщо його повернути на 90 градусів - він працює як слід. :shock:
Повну розборку замка покищо не ризикнув робити, спочатку знайду запасний де купити, бо ще не зберу його до купи, то буде епічно.
 
Трошки не зрозуміло навіщо замок на 90° повертати, і в якій площині?
 
2. як відкриваєш з середини - піднімається зовнішня ручка :oh
Это не бага - это фича! Как бы не казалось странным, но на Р4 у всех так
Неоднократно встречал удивленные отзывы владельцев, но это - норм.

Трошки не зрозуміло навіщо замок на 90° повертати, і в якій площині?
+1 не понимаю как можно повернуть замок
 
штифт на ручке, я приловчился без всякой разборки задвигать на них обратно:) поморочиться надо, но можно. из инструмента крестовая отвертка из комплекта авто
это болячка.
 
штифт на ручке, я приловчился без всякой разборки задвигать на них обратно:) поморочиться надо, но можно. из инструмента крестовая отвертка из комплекта авто
это болячка.
У мене проблема не у штифту. Його я теж вправляю без розборки викруткою. Головне вчасно це робити, поки ще не дуже виліз.
 
У мене проблема не у штифту. Його я теж вправляю без розборки викруткою. Головне вчасно це робити, поки ще не дуже виліз.
вілазил до упора, всовівал взад:D без разницы
 
Это не бага - это фича! Как бы не казалось странным, но на Р4 у всех так
Неоднократно встречал удивленные отзывы владельцев, но это - норм.
Узяв на розборці інший замок - у нього таж сама фіча :(
Правда власник перевертиша у якого я її взяв, сказав що якось переробив тягу від ручки щоб прибрати цю фічу. Якщо напиши подробиці - поділюся.

А так, сподіваюсь хоча б замерзати в мороз не буде.
 
власник перевертиша у якого я її взяв, сказав що якось переробив тягу від ручки щоб прибрати цю фічу
Сорри, но мне непонятно "а зачем?" :kolobok-confused: Что плохого в этой особенности механизма замка?
Когда у меня сломалась тяга, обломок упал вовнутрь, уперся во что-то и перестал полностью работать замок - да, это было херово и надо было чинить. Но без таких крайностей - зачем?
 
Ось такий варіант ремонту зламаної тяги з одночасним вирішенням фічі з підніманням зовнішньої ручки. Ще розсверлити оранжевий фіксатор, щоб він ковзав по тязі, а не затискав її.
Фото від власника розбитої машини з теми:
 

Вложения

  • IMG_20230927_114844_756.jpg
    IMG_20230927_114844_756.jpg
    110,2 КБ · Просмотры: 13
Ось такий варіант ремонту зламаної тяги з одночасним вирішенням фічі з підніманням зовнішньої ручки.
Решение прекрасное, идея мне очень нравится. Если бы были в продаже подобные "штампованные" тяги по разумной цене - с удовольствием бы купил на все 4 двери.
при кустарном изготовлении в гараже есть нюансы, нужно иметь:
1. Заготовку из "правильной" стали диаметром 4 мм. Если покупать где-то на металлобазе, то продадут проволоку длиной в лучшем случае от метра, а чаще от 10 м. Не рентабельно.
2. Изрядный опыт работы слесаря и желательно - доступ к профессиональному металлообрабатывающему оборудованию. К примеру - я уверен, что со своими достаточно ровными руками при помощи обычных бытовых тисков и молотка не смогу ни с 1-го, ни со 2-го раза выгнуть заготовку в 3-х местах и чтобы она осталась идеально ровной как на фото . А ничего иного у меня нет. Заказывать на стороне - опять же малорентабельно. Ну и вишенка на тортике - тот, кто пробовал нарезать резьбу такой длины на заготовке при помощи обычной плашки и тех же тисков, подтвердит, что продольный профиль после нарезания и качество резьбы будет мягко говоря "далек" от того что на фото.

И навскидку ложечка дегтя - идея с защелкой, которая должна "скользить" по резьбе ИМХО неработоспособна. Рано или поздно пластик деформируется и защелку заклинит на резьбе. Тут бы лучше подошли стопорные шайбы, типа
DIN6799_without_surface.png

или
7R000_88122_without_surface.png
 
Здебільшого з вами погоджуюсь. Але...
1. Ідеально рівною їй не обов'язково бути, головне щоб виконувала свою функцію.
2. Не думаю, що він робив її на заводі, навіть по фото видно, що вона не на 100% повторює форму вигинів.


ПС: навіщо на заводській пластикова вставка, мені взагалі незрозуміло після того, як я побачив, як воно там встановлено і працює.
 
Не думаю, що він робив її на заводі, навіть по фото видно, що вона не на 100% повторює форму вигинів.
А я и не утверждал, что обязательно заводское оборудование. У меня было так: "Изрядный опыт работы слесаря и желательно - доступ к профессиональному металлообрабатывающему оборудованию." Возможно - у автора было поболее слесарного инструмента и оснастки, чем просто тиски и молоток.
Когда ремонтировал свою, я попробовал из своих заначек из какого-то прутка 4,5 мм диаметром сделать изгиб сколь-нибудь похожий на верхний - тисками, пассатижами и молотком. Плюнул и понял, что не выйдет. 2 изгиба очень близко и форма получается очень уж округлой, которая не войдет в пластик на ручке или будет очень сильно болтаться.
 
Назад
Вверх Снизу