R2/Spark Регулювання фар Р2

Що однокристалка працює як галоген і використовує конструкцію описану вище Пузаковим :no-no:
До слова, матрична система теж складається з оптичних систем: лінзи, відбивач, діафрагма, екран.
т.е. без линзы и отражателя никак нельзя сформировать СТГ?

ПС. Хлопці, я радий за вас, що ви такі розумні. Все знаєте, а поділитись навіть джерелами інформації не змогли / не схотіли. Тільки багато букв про взагалі по взагалям. Не хочете мати конкурентів, я зрозумів.
А тут разве деньги платят? @MAV делись давай баблом, а то загреб все бабло себе и молчишь нанычку :no-no:, тебя спалили :D
 
Последнее редактирование:
Відповідь MAV, без оптичної системи ніяке джерело світла не дає автомобільну СТМ ближнього світла.
Блин, но перелистни на предыдущую страницу и посмотри на фотку, которую тебе давал Кобокс. Что ты понимаешь под "оптической системой"? Лист бумаги, расположенный достаточно далеко от точечного источника света дает идеальную СТГ. Вырежь край бумаги в нужной форме, завысив правый край (отрежь остроугольный треуголиник от оптической оси источника), и размести источник света на расстоянии 10-20-50 м. от края бумаги. что будет на выходе? Ты получишь нужную СТГ или нет?
 
Оптическая система (англ. optical system) — совокупность оптических элементов (преломляющих, отражающих, дифракционных и т. п.), созданная для преобразования световых пучковгеометрической оптике), радиоволн (в радиооптике), заряженных частиц (в электронной и ионной оптике)[1].
Ця система формує в автобудувані фотометричну діаграму ближнього світла.

Далі. Я майже в кожному посту пишу СТМ автомобільного ближнього світла - це фотометрична діаграма ближнього світла. Це не гра світла і тіні листком паперу/пальців на якійсь відстані. Це розподілення світла в просторі з стандартизованим рівнями світлового потоку чи освітлення на певній відстанівідстані (цей розподіл я приводив вище), яка формується світловим компактним пристроем в автрмобілі та має назву "фара головного світла".

Якби це був форум акторів театру тіней і світла ваші відповіді були б цілком прийнятні. А це, все ж, технічний автомобільний форум.
PS. Прошу не сприймати мої відповіді як тролінг, а лише як конструктивнй аргументований диспут.
 
Последнее редактирование:
Далі. Я майже в кожному посту пишу СТМ автомобільного ближнього світла - це фотометрична діаграма ближнього світла. Це не гра світла і тіні листком паперу/пальців на якійсь відстані. Це розподілення світла в просторі з стандартизованим рівнями світлового потоку чи освітлення на певній відстанівідстані (цей розподіл я приводив вище), яка формується світловим компактним пристроем в автрмобілі та має назву "фара головного світла".

Якби це був форум акторів театру тіней і світла ваші відповіді були б цілком прийнятні. А це, все ж, технічний автомобільний форум.
PS. Прошу не сприймати мої відповіді як тролінг, а лише як конструктивнй аргументований диспут.
Как технарь технарю предлагаю провести сугубо технический эксперимент: берешь большой лист картона, вырезаешь на нем нужный профиль, формирующий "поднимающийся треугольничек" в правой части. Поздним вечером или ночью в темном месте устанавливаешь этот лист на расстоянии от стены, которое регламентировано стандартом. С противоположной от стены стороны на расстоянии 30 см от листа на уровне нижнего среза включаешь обычную лампу накаливания или LED прожектор - не принципиально. Берешь фотометр и измеряешь уровень уровень освещенности на стене выше линии перехода свет-тень. Когда проведешь изменения, возвращайся и расскажешь о результатах. Что-то мне (как технарю) подсказывает, что уровень освещенности в зоне тени будет полностью отвечать требованиям стандарта.
И я абсолютно уверен, что эта конструкция будет представлять собой оптическую систему в академическом трактовании, но никак не те системы, на которые ты регулярно ссылаешься в части возможной конструкции автомобильных фар.

И в который раз обращаю внимание, что это -всего лишь самый простой и наглядный пример возможной реализации стандартной СТГ, но далеко не единственный.
Выше в "твоем" же видео, на которое ты ссылался, но судя по всему не просмотрел или смотрел не внимательно, был другой, вполне себе "боевой" вариант реализации от Хеллы матричной фары. И это тоже оптическая система, но другая.
 
Последнее редактирование:
Оптическая система (англ. optical system) — совокупность оптических элементов (преломляющих, отражающих, дифракционных и т. п.), созданная для преобразования световых пучковгеометрической оптике), радиоволн (в радиооптике), заряженных частиц (в электронной и ионной оптике)[1].
Вот именно, что это совокупность оптических элементов. Открываем толковый словарь и смотрим, что значит слово "совокупность"
Screenshot_2023-10-08-09-04-51-24_e4424258c8b8649f6e67d283a50a2cbc.jpg
А обозначает оно общее количество или сумму, т.е. в этой сумме могут быть все перечисленные элементы, а может в этой сумме и не быть каких-то элементов, так как они просто отсутствуют в этой системе или не используются, т.е. не участвуют в преобразовании световых пучков.
 
Что-то мне (как технарю) подсказывает, что уровень освещенности в зоне тени будет полностью отвечать требованиям стандарта.
Ei incumbit probacio, qui dicit, non qui negat - тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает (положение римского права). Доводьте.
эта конструкция будет представлять собой оптическую систему в академическом трактовании
Так це оптична система, ви зроуміли вже, що таке оптична система. Кожна оптична систем може мати різну кількість компонентів. Ксладність і її будова визнчається поставленними технічними вимогами для формування оптичної передачі\створення зображення заданої форми. Для створення заданого зображення є відповідні розрахунки по законам оптичної фізики. При цьом зразу отримати бажану конструкцію не завжи можливо із-за оптичних і геометричних характеристик компонентів. Проводится зміна варіантів побудови і далі розрахунки і т. д.
но никак не те системы, на которые ты регулярно ссылаешься в части возможной конструкции автомобильных фар.
Вірно, бо розмова про автомобільне ближне світло, яке має просторову енергетичну діаграму відповідаючу затвердженним стандартам і в цій системі зявляється LED.
пример возможной реализации стандартной СТГ
Задача не тільки в отриманні тільки форми СТМ в вигляді "галочка", а в необхідності див. вище, створити просторову енергетичну діаграму відповідаючу затвердженним стандартам з джере світла LED.
был другой, вполне себе "боевой" вариант реализации от Хеллы матричной фары
Вірно, ви не захотіли навести сучасні оптисні системи фар ближнього головного світла автомобіля, то це я зробив за вас. Як видно з відео, з LED досить складно отримати фар ближнього головного світла автомобіля.
А обозначает оно общее количество или сумму, т.е. в этой сумме могут быть все перечисленные элементы, а может в этой сумме и не быть каких-то элементов, так как они просто отсутствуют в этой системе или не используются, т.е. не участвуют в преобразовании световых пучков.
Вірно! Нарешті ми почали спілкуватись користуючись поняттями, що для всі означяють одне й те саме. :vo:
 
Задача не тільки в отриманні тільки форми СТМ в вигляді "галочка", а в необхідності див. вище, створити просторову енергетичну діаграму відповідаючу затвердженним стандартам з джере світла LED.
Вірно, ви не захотіли навести сучасні оптисні системи фар ближнього головного світла автомобіля, то це я зробив за вас. Як видно з відео, з LED досить складно отримати фар ближнього головного світла автомобіля.
Я позволю себе напомнить с чего все начиналось, а именно:
1. Стартовая фраза, с которой началась дискуссия:
Пробачте, але як оце, так званий "літачок" має хоть якусь СТМ без фари????? Воно й в фарі її майже немає.
2. Фраза первая с возражением
СТМ формується і на лампі. Ось той конус.
3. Фраза вторая с возражением:
Вот именно, что фирменные "самолётики" имеют четкую СТГ без фары, поэтому СТГ там есть всегда не зависимо от фары, им то и фара с отражателем особо и не нужна.
P.S. я не говорю о подделках "самолётиков за 50-60 баксов, а веду речь о нормальных, которые по 150 баксов стоят.
4 А вот это уже именно то, что далее оспаривалось и против чего приводились доводы:
Гуманітарії в чаті. Курс оптики в 8 класі не було.
Світло Тіньова Межа формується виключно зеркальним відбивачем фари чи лінзою в фарі чи на лампі, якщо вона там стоїть. Наприклад такі
И далее позже был еще пост со ссылкой на монографию Пузакова с картинками.
Кто-то возражал против того, что должна быть оптическая система в академическом толковании из нескольких элементов?
Возражения были исключительно против голословного утверждения про зеркальные отражатели или линзы.
Приводился пример с "классическим" ксеноном, в котором СТГ формируется никак не линзой, а именно шторкой, которая и формирует СТГ (читай - картонка в моем примере или бумажка в примере от Кобокса). И линза, и зеркальный отражатель в классической ксеноновой фаре нужны исключительно: 1) Линза - уменьшение геометрических размеров фары (отнеси ксеноновую колбу на 1м от шторки и получишь идеальную СТГ без линзы); 2) отражатель - повышения эффективности (чтобы свет не уходил в стороны).
Ты сам смешал в кучу методы формирования СТГ и общую теорию оптики и методы построения оптических систем.
Разницу не замечаешь? Ты исключил возможность формирования СТГ ничем иным кроме рефлектора или линзы (где бы она не была), но теперь признаешь, что она таки может быть в тех же LED фарах Хеллы, где СТГ формируется за счет сложной системы как минимум 3-х компонентов: 1) излучателей особой конструкции; 2) отражателей (да, они там тоже есть); 3) специальной конструкции, правильно располагающей несколько источников в пространстве.
Где в этом конструктиве исключительность отражателя или линзы?
 
Ок . Я так розумію всі суперечки із-за не знання визначень.
Я коли говорив СвітлоТіньова Межа мав на увазі це (загальне визначення):
Светотеневая граница (СТГ) - это понятие, относящееся к автомобильному освещению и представляющее собой линию отсечения зоны засветки от темного пространства вокруг. По своему расположению такая линия находится с правой стороны, за счет чего создается улучшение зоны видимости как обочины, так и возможного появления животных или людей на дорожном полотне во время движения транспортного средства. СТГ встречается с основном в противотуманках или в фарах, имеющих ближний свет.

СТМ.jpg
А на лампі розміщуеться діафрагма\екран, яка з опичною системою формує СТМ на дорозі.
А у вас СТМ це сам процес чи мікроформа (діафрагми\екран) розділення світла. За допомогою лише однієї діафрагми\екрана не формують СТМ на дорозі з розподілом освітлення з діаграми:
3.jpg
Точки измерения.jpg
 
Последнее редактирование:
Я коли говорив СвітлоТіньова Межа мав на увазі це (загальне визначення):
Светотеневая граница (СТГ) - это понятие, относящееся к автомобильному освещению и представляющее собой линию отсечения зоны засветки от темного пространства вокруг. По своему расположению такая линия находится с правой стороны, за счет чего создается улучшение зоны видимости как обочины, так и возможного появления животных или людей на дорожном полотне во время движения транспортного средства. СТГ встречается с основном в противотуманках или в фарах, имеющих ближний свет.

СТМ.jpg
Возьмусь утверждать, что 90% промышленных фар не создают на дороге подобных идеальных картинок - это во-первых.
Во-вторых, постфактум ссылаться на 4-й странице на точные термины и определения как бы и не совсем корректно, не так ли? Если на первой же странице уже было понятно в чем основные противоречия в дискуссии.
А у вас СТМ це сам процес чи мікроформа (діафрагми\екран) розділення світла.
Опять выхватывание одного тезиса из контекста обсуждения. Пример с диафрагмой был всего лишь наглядным и показательным примером, а в полной версии моего ответа в начале дискуссии звучало так:
Исходя из п.п.1 и 2, можно констатировать, что фраза "ільки одним джерелом світла - лампою чи лед не можливо отримати СТМ ближньо автомобільного світла." лишена сколь-нибудь серьезного смысла. При желании и некоторых уровнях технологии можно сделать источник света, который сформирует нужную СТМ в любой конфигурации - хоть чередующиеся полосы "свет-тень". Обрамление в виде доп. оптической системы в виде отражателя, линзы и далее по списку - похрен. Все делается по законам оптики. Цена вопроса - главный критерий.
И я по-прежнему уверен в этом.
Даже "идеальную" картинку по фотометрии как на снимке сверху можно создать по законам все той же оптики без применения линз и отражателей.
Пример: абсолютно черная поверхность внутри, шторка/экран для верхней отсекающей границы и набор полупрозрачных элементов с изменяющемся коэффициентом пропускания, вплоть до плавного изменения освещенности. Технологии вполне позволяют. Для повышения эффективности можно поставить просто гладкое зеркало достаточно далеко сзади, чтобы увеличить минимум вдвое яркость. И будет работать, все по тем же законам оптики из 8-го класса.

Я устал уже пояснять прописные истины и выхожу из этой дискуссии. Дальше - без меня. Откровенный спор слепого с глухим и я не знаю кто именно я из этих двоих.
 
и набор полупрозрачных элементов с изменяющемся коэффициентом пропускания, вплоть до плавного изменения освещенности.
Саме так і це називаеться багатошарова лінза складної геометричної структури. :)
Я устал уже пояснять прописные истины и выхожу из этой дискуссии. Дальше - без меня. Откровенный спор слепого с глухим и я не знаю кто именно я из этих двоих.
Так, закінчуємо. Проте вважаю, що дискусія корисна в інформаційному плані.
 
Назад
Вверх Снизу