Непонятные ситуации в пдд

Fantastikwm

Известный участник
Сообщения
1.126
Город
Харьков
Авто
Matiz&R2
Тема, для обсуждения всяких вопросов связанных с пдд.
Принимаются вопросы как от новичков, так и от матёрых водил :)

Сегодня собственно подъезжал к перекрестку, мне нужно налево. Но увидел знак и засомневался, стал вспоминать как давно его повесили. Но на гугл панаромах он есть, значит висит давно. И значит я что-то не понимаю. А налево там все всегда поворачивали раньше и поворачивают сейчас.
Место действия Харьков. Перекресток улицы Молочной и проспекта Гагарина. С Молочной поворачиваем налево на Гагарина.
Висит знак 4.4
4.4.png

Проспект Гагарина имеет по 4 полосы в каждую сторону. В том месте разделены полосы бордюром и забором.
На гуглпанароме это здесь.

П.С. Да, можно сказать, что действия знака распространяется на ближайший перекресток. То есть разделение забором и бордюром потоков встречного движения считается за два перекрестка?
П.С.С. В других местах выезд на эту улицу ограничивается знаком 5.7.1
5.7.1.png
 
Если я верно вижу по гугл панораме то там слева разделительная полоса. Тут сразу вспомнил что в таких случаях по пдд на перекресток ставят два регулировщика. С этого делаю вывод что знак распространяется на первый перекресток до разделительной полосы чтобы не выехали на встречную.
Может еще кто-то чего нам подскажет?
 
насколько я помню, первый знак (прямо и направо) действует на первый перекресток, до разделительной по идее. тогда все вполне логично.
ЗЫ сам там не раз поворачивал налево.
 
Да, можно сказать, что действия знака распространяется на ближайший перекресток. То есть разделение забором и бордюром потоков встречного движения считается за два перекрестка?
Да. Так и есть.
Проспект Гагарина имеет по 4 полосы в каждую сторону. В том месте разделены полосы бордюром и забором.

В Одессе тоже есть такое место
1538142134007.png1538142177126.png
https://www.google.com.ua/maps/@46....LV-voUlt1O2xjypyQBXg!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Но у нас немного грамотнее организовано: ближний левый и дальний правый проезды (на встречку) обозначены Кирпичами.

1538142629894.png
 
Последнее редактирование:
Перекресток улицы Молочной и проспекта Гагарина. С Молочной поворачиваем налево на Гагарина.
двоечник! права за сало купил? ;)знак показывает, что б ты на встречку сразу не нырнул, а после разделительной он утрачивает силу действия.
 
я вот тут иногда не понимаю, кто кого пропускать должен
https://www.google.com.ua/maps/@50....4!1sHoTaqDlMV-W46J1ypGo3kA!2e0!7i13312!8i6656
вот поворачиваю я с тракторостроителей налево на механизаторскую (Стуса), а с механизаторской чуваку надо ехать леввее... кто кого?
 
двоечник! права за сало купил? ;)знак показывает, что б ты на встречку сразу не нырнул, а после разделительной он утрачивает силу действия.
Блин, ну на остальных участках на Гагарина знак
5.7.1
5.7.1.png

И все понятно, вопросов нет.
я вот тут иногда не понимаю, кто кого пропускать должен
https://www.google.com.ua/maps/@50....4!1sHoTaqDlMV-W46J1ypGo3kA!2e0!7i13312!8i6656
вот поворачиваю я с тракторостроителей налево на механизаторскую (Стуса), а с механизаторской чуваку надо ехать леввее... кто кого?
Мне кажется, если бы там была разметка, то те кто едут справа от тебя продолжают движение по полосе. А ты в нее перестраиваешься. Ну и плюс помеха справа, значит должен пропускать их.
 
я вот тут иногда не понимаю, кто кого пропускать должен
https://www.google.com.ua/maps/@50....4!1sHoTaqDlMV-W46J1ypGo3kA!2e0!7i13312!8i6656
вот поворачиваю я с тракторостроителей налево на механизаторскую (Стуса), а с механизаторской чуваку надо ехать леввее... кто кого?
На свой зеленый или при нераб светофоре?
 
Если у вас зеленый, то чувак стоит. Если светофор не раб, что чувак вас пропускает. Все просто. Видимо вопрос не точен.
 
Место действия Харьков. Перекресток улицы Молочной и проспекта Гагарина. С Молочной поворачиваем налево на Гагарина.
Висит знак 4.4
4.4.png

Проспект Гагарина имеет по 4 полосы в каждую сторону. В том месте разделены полосы бордюром и забором.
На гуглпанароме это здесь.

Знаю этот поворот.
Сам там поначалу стремался, проезжал прямо, разворачивался и поворачивал направо на Гагарина около Таврии Б.
Но потом, увидел как копы на Примусе повернули налево, и понял, что я "оказывается так можно было, Карл!".
 
Если у вас зеленый, то чувак стоит. Если светофор не раб, что чувак вас пропускает. Все просто. Видимо вопрос не точен.
почему он должен стоять? у него линия стоп значительно дальше, тем более он как-бы едет прямо... ? а я поворачиваю налево... или уже раз повернул налево, и поворачиваю еще раз?
выходит я должен пропускать едущих с механизаторской при любом раскладе.

но если рассмотреть ситуацию со стороны едущего по механизаторсокй...
он едет прямо? или у него развилка и есть поворот либо направо, либо налево? тогда если оба поворачивают налево, то работает правило правой руки.... ? и меня должны пропустить.
если судить по геометрии дорожного полотна, то дорога прямая с ответвлением направо (а потом поворот налево непосредственно на трактара)... в этом случае он прямо, я налево, я его должен пропустить!

Знаю этот поворот.
Сам там поначалу стремался, проезжал прямо, разворачивался и поворачивал направо на Гагарина около Таврии Б.
Но потом, увидел как копы на Примусе повернули налево, и понял, что я "оказывается так можно было, Карл!".
надо просто было в автошколе правила учить :));) а не прогуливать уроки.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго дня, форумчане. Хочу знать скоростной режим в городе после 1-го ноября этого года. Какой лимит скоростного режима действует сейчас (10 или 20 км/час)? Попытался придерживать не более 60 км/час - слишком "опасно". Пришлось ехать со скоростью, что "соседи". И куда можно зайти в Интернете, где четко зафиксировано новое изменение в ПДД.
 
изменение в ПДД
в ПДД теперь четко 50 км/час, в период с апреля по ноябрь на некоторых улицах 80 км/час, перечень утверждается местными радами. Вопрос же про +10 или +20 регулируется не ПДД,а административным кодексом. Пока +10 не проголосовали, то есть, действует те же "+20", но нужно понимать, что это тоже нарушение скоростного режима. Просто за превышение до +20 км/час не будет штрафа, а будет устное предупреждение. Однако, в случае ДТП, к примеру, или наезда на пешехода (тьфу-тьфу) ,если будет установлено, что вы ехали даже 51 км/час, то это будет расцениваться как нарушение скоростного режима.
 
Спасибо, orange. Придется следить за соседними машинами.:)
 
Пару раз уже перечитал пдд, но нигде не нашел.
Нужно ли включать поворотник при обгоне?
Можно ссылку или пункт правил? :kolobok-confused:
 
Назад
Вверх Снизу