Общее Как автомат себя ведет на снегу и гололеде?

Whitebird

Модератор
Команда форума
Сообщения
437
Город
Одесса
Авто
R4
Как автомат себя ведет на снегу и гололеде? На ручке и заднем приводе я ездил всегда в любую погоду, даже во все "эти" дни за последние 10 лет )
А вот автомат меня смущает, т.к. опыта нет.
Что расскажете?
 
Первая зима на автомате, до этого 15 лет на ручке. Была боооольшим противником АКП :D но р2, к сожалению, нет на механике.
Но, на удивление, все норм. Правда ездила вчера практически в ручном режиме, использовала и І, и L. В сугробы парковалась, крутые спуски/подъемы были.
Как по мне, самая большая проблема в плане проходимости у р2 - это не коробка, и даже не клиренс, а более узкая колея, чем у большинства. Вот тут нужно внимательно смотреть, чтоб не выкинуло из колеи.
 
Катал по снегу, и жену посадил чтобы сама по снегу поездила и адаптировалась.
На рыхлом снегу - L, держит только 1-ю передачу.
На укатаном снегу - I, до 40км/ч.
Во всех остальных случаях - D.

На рыхлом снегу трогаться желательно аккуратно, плавно нажимая педаль газа, резко не газовать.
 
Вчера вечером нужно було выехать в магазин. Вышел на улицу - снега выше колен! Дорога не очищенная, стоит целина, никто не то что бы не зедил, а даже не ходил по моей улице. Тяжелую артиллерию замело в гараже, который раскапывать нужно целый день, что бы выехать. В общем выбор остался не большой Равон Р2 или VW Гольф 7 TSI с полными плюшками, типа система стабилизации, антибукс, электронная блокировка дифференциала и т.д. и т.п. Ну думаю, возьму гольфа, он заряженый под такие условия, должен справиться с таким. Взял. Сперва сел сразу же, даже не выехав за ворота толком. Но раскачав, выехал, и так раскачками, раскачками накатал разгоночную полосу и с разгона, думал пробить , ага... щаззз.... три часа работы лебедкой ушло на то, что бы потом выдернуть гольфа обратно, так крепко я его засадил в снег с разгона. :kolobok-biggrin:
Результат виден на фото - от ворот проехал всего 5 метров и то это с учетом того, что я с разгона пытался пробиться. :kolobok-biggrin:
1.jpg
В общем засадил гольфа задом в снег, что бы можно было выехать на Равоне с дома. Логика была такая, Равон легкий, его легче вытаскивать из снега, как-нибудь, буду по чуть-чуть пробиваться. Приготовил лебедку, лопаты, включил АКПП на I и .... Снег летел через лобовое и крышу (видимость порой приближалась к нулю), но Равона было не остановить, прошел там с первого раза, где гольф безнадежно садился, даже без малейшего намека на то, что грузнем, я даже не газовал сильно, держал обороты чуть ниже 2000!!! Сказать, что я был шокирован такой проходимостью Р2, это значит ничего не сказать. Потом я еще подурковать решил, интересно было узнать, сядет Равон или нет (лебедка есть, выдергнуть смогу без проблем самостоятельно), и если сядет, то в какой глубине снега, в общем поганял по всей улице, разбил везде целину и колии проложил, но Равон ползет на пузе по снегу, толкает перед собой валун снега, но так и не загруз, даже развернулся в целине без проблем. И это при том, что у Равона АКПП. Равон ездил, как будте снега никакого и не было.
2.jpg

Правда после таких покатушек, вся морда была залеплена снегом, типа, такой себе тюниг от деда Мороза :)
 
На диво добре себе показує, це також мій перший автомат!!!
 
Вчера вечером нужно було выехать в магазин. Вышел на улицу - снега выше колен! Дорога не очищенная, стоит целина, никто не то что бы не зедил, а даже не ходил по моей улице. Тяжелую артиллерию замело в гараже, который раскапывать нужно целый день, что бы выехать. В общем выбор остался не большой Равон Р2 или VW Гольф 7 TSI с полными плюшками, типа система стабилизации, антибукс, электронная блокировка дифференциала и т.д. и т.п. Ну думаю, возьму гольфа, он заряженый под такие условия, должен справиться с таким. Взял. Сперва сел сразу же, даже не выехав за ворота толком. Но раскачав, выехал, и так раскачками, раскачками накатал разгоночную полосу и с разгона, думал пробить , ага... щаззз.... три часа работы лебедкой ушло на то, что бы потом выдернуть гольфа обратно, так крепко я его засадил в снег с разгона. :kolobok-biggrin:
Результат виден на фото - от ворот проехал всего 5 метров и то это с учетом того, что я с разгона пытался пробиться. :kolobok-biggrin:
Посмотреть вложение 2062
В общем засадил гольфа задом в снег, что бы можно было выехать на Равоне с дома. Логика была такая, Равон легкий, его легче вытаскивать из снега, как-нибудь, буду по чуть-чуть пробиваться. Приготовил лебедку, лопаты, включил АКПП на I и .... Снег летел через лобовое (видимость порой приближалась к нулю) и крышу, но Равона было не остановить, прошел там с первого раза, где гольф безнадежно садился, даже без малейшего намека на то, что грузнем, я даже не газовал сильно, держал обороты чуть ниже 2000!!! Сказать, что я был шокирован такой проходимостью Р2, это значит ничего не сказать. Потом я еще подурковать решил, интересно было узнать, сядет Равон или нет (лебедка есть, выдергнуть смогу без проблем самостоятельно), и если сядет, то в какой глубине снега, в общем поганял по всей улице, разбил везде целину и колии проложил, но Равон ползет на пузе по снегу, толкает перед собой валун снега, но так и не загруз, даже развернулся в целине без проблем. И это при том, что у Равона АКПП. Равон ездил, как будте снега никакого и не было.
Посмотреть вложение 2063

Правда после таких покатушек, вся морда была залеплена снегом, типа, такой себе тюниг от деда Мороза :)
Отличная история!
:herasi:
 
Nokian Nordman 4, шиповка, хоть и устаревшая модель
Думаю тоже помогла , особенно если под снегом лёд. Размер штатный. Диаметр колеса не изменен.
Хотя по колее видно что до льда не доставала. А Гольф , возможно доставал.
 
Под снегом льда нет, его там никогда не бывает, так как улица не асфальтирована и вода там сразу уходит в песок. А снег накать в лед тоже особо не кому, так как улица типиковая и живут в основном одни пенсионеры, у которых машины выезжат только в "дачный сезон". По сути кроме меня зимой никто в моем тупичке не ездит :)

А Гольф , возможно доставал.
Гольф тяжелый и набивал под себя плотный снег, в результате чего он садился на пузо на этот сбитый снег. Равон в отличие от Гольфа, снег не набивал под себя, а просто разгребал его бампером и капотом, поэтому под пузом не образовывался плотный снег, который бы мог удержать авто на весу. Поэтому Равону глубина снега собствено не так критична и он замечательно ездит по целине.

P.S. на голфе тоже стоит шипованая нокиан, т.е. тут не в резине дело.
 
На грунтовках тоже лёд бывает под снегом.
Оттепель, снег растаял, а грунт промерзший. Потом мороз -лед. И снова снег.
А какой примерно слой снега был? Сантиметров 30-40 ?
 
Оттепель, снег растаял, а грунт промерзший. Потом мороз -лед. И снова снег.
У меня улица имеет уклон на бок и все стекает сразу, так что лед это очень редкое явление на моей улице, обычно лед бывает, когда идет дождь и дует сильный ветер и температура около нуля или легкий минус. Но в даном случае льда под снегом нет.
А какой примерно слой снега был? Сантиметров 30-40 ?
С рулеткой не мерял, но могу сказать, что двери открыть/закрыть на авто нельзя было не загорнув снега, да и так если ходить пешком, то снега по колена, а в некоторых местах надуло сквозняком сугробы почти по пояс.
Под гаражем сугроб нанесло такой, что даже замков не видно - скрылись в сугробе :)
 
Круто, конечно такой тест провести. Если бы не лебедка, то стрёмно , где то засесть конкретно.
Интересно , как по слежалому снегу пойдет? Уже не сможет впереди себя бампером снег толкать. Но, чай не внедорожник.
 
слежалый снег не потянет, я думаю, мощи не хватит
хотя по слежалому, может поверх пойти :kolobok-biggrin:
 
Назад
Вверх Снизу