R4/Cobalt Инвертор в Ravon R4

Прикупил китайский инвертор. Цена 1600грн. Судя по весу уверен что он не на киловат.

Кстати, акуму на равон уже чуть более 3х лет, скоро пора менять. Есть идея взять новый акум а старый пустить на "повербанк". Как раз в гараже валяется китайская зарядка.
Притащу акум домой и сварганю повербанк на 220 :D
 

Вложения

  • 1665558184729.png
    1665558184729.png
    1,1 МБ · Просмотры: 18
  • 1665558342313.png
    1665558342313.png
    557,9 КБ · Просмотры: 18
  • 1665558363621.png
    1665558363621.png
    753,6 КБ · Просмотры: 18
Автомобильный акк в таком режиме долго не выдержит. Он не про глубокие разряды
Да, я понимаю, но мне его не жалко будет добить.
Вопрос еще сколько сможет отдать акум через этот инвертор.... Хватит ли мне пару раз зарядить ноут или нет
 
Да, я понимаю, но мне его не жалко будет добить.
Вопрос еще сколько сможет отдать акум через этот инвертор.... Хватит ли мне пару раз зарядить ноут или нет
Вистачить.
Ноуту треба десь до 19*2= 40Вт.
В АКБ 12*20=240.
Можуть бути відхилення, але на 3-4 рази однозначно вистачить.
Просто перевірте акб на електроліт та зарядіть. І ще, у акб ресурс мінімум 5 років, якщо не вбивати і довго не тримати розрядженим.
 
С самого утра город без электричества... Поехал в гараж и уже опробовал инвертор. Минут 15 постоял заведенным и зарядил ноут на +1 час. Годнота
 
Кстати, акуму на равон уже чуть более 3х лет, скоро пора менять.
Полностью согласен с камрадом:
І ще, у акб ресурс мінімум 5 років, якщо не вбивати і довго не тримати розрядженим.
В предыдущие времена продавал минимум 3 своих машины, которые брал новыми. Уходили с пробегами 50-80 тыс и аккумы на всех были родные. У соседа по гаражу аккуму 8 лет и тоже родной. Оба с ним электронщики, оба "кое-что" понимаем и делаем так:
- стараться не разряжать аккум больше чем на 50% емкости, особенно зимой.
- не заряжать аккум (если надо) большими токами (я обычно ограничиваю 2-3А).
- обязательно подзаряжать аккум хотя бы пару раз в год "умной" зарядкой до максимума малым током. Идеально - если есть свет в гараже и пускать 2-3 ночи подряд током не более 0,5 А. Когда у меня был железный гараж без света, то 1 ночь в год машина ночевала под домом, а аккум заряжался на лождии.
- крайне желательно иметь вольтметр в машине, чтобы отслеживать напряжение и избегать как перезаряда (если проблема с электроникой зарядки) так и разряда.

Для справки: "нормальный" срок службы стационарных аккумов (например - на удаленных объектах) минимум 10 лет. Друг детства отработал аккумуляторщиком на золотых приисках Якутии 2 или 3 сезона ;)
 
Ладно, уговорили, тогда поищу на выходных дешевый старый акум на авторынке и применю для повербанка
 
  • Like
Reactions: MAV
Боюсь вас розчарувати, але ви придбали інвертор на чесних 250 вт, звичайно прямокутник вихідний сигнал. Ukc сильно перевищує заявлену потужність.
 
такой уже 5400грн... ууу...
Повышенный спрос рождает дикий навар продавцов.
Сейчас троекратно увеличились цены (у кого еще остались в продаже) на все предметы условного "выживания" - генераторы, буржуйки, баллоны с газом, горелки и т.д. Знакомый говорил, что даже старые полуубитые аккумы, которые раньше сдавали на утилизацию, теперь продаются. Тоже бизнес.
 
Повышенный спрос рождает дикий навар продавцов.
Вот один из примеров. Есть популярная платка маломощного повышающего преобразователя напряжения на чипе MT3608. С ее помощью можно например от литиевого аккумулятора напряжением 3,6В сделать 5В для USB зарядки, 12В для других целей и тд. С Алиэкспресса их можно заказать по $0,25-0,3. В начале ноября мне срочно понадобились 2 такие платки, купил их на ОЛХ по 27 грн./шт. Никаких комментариев тогда о целевой модели использования не было. Платка как платка, специалисты и так знают для чего она.
Прошел ноябрь со всеми событиями, продавцы быстро смекнули что к чему. Вот скрин с актуальными предложениями этих платок на сегодня. Обращаю внимание на приписки с целевой моделью "для роутера".
ИМХО: как раз модель использования "для роутера" - полнейший разводняк. Если у тебя в квартире нет света, то его точно так же нет в подъезде на коммутаторе твоего провайдера. И даже если твой роутер будет запитан, то коммутатор провайдера по-прежнему будет обесточен и работать все равно не будет.

3608.JPG
 
Якщо заведена оптика, то інет буде :) (якщо є живлення в точці розподілу)
 
Якщо заведена оптика, то інет буде :) (якщо є живлення в точці розподілу)
Безумовно, але ж точка розподілу в 99% випадків = під'їзний комутатор у пості вище. І знаходиться або в тому самому будинку, або в сусідньому, який теж знеструмлений. Кабелі "оптика+мідні жили для живлення конвертера" застосовується досить рідко, бо ціна... Найчастіше затягується в мікрорайон "гола" оптика та запитується точка розподілу від місцевої мережі
 
то коммутатор провайдера по-прежнему будет обесточен и работать все равно не будет.
От провайдера зависит.
Ланет обеспечил свои коммутаторы упсами, например (*в моем доме по крайней мере) и запитав свой роутер от упса опять же - у меня есть тырнет, когда свет вырубают.
 
Назад
Вверх Снизу