R4/Cobalt Инвертор в Ravon R4

Андрес

Новичок
Сообщения
13
Город
Харьков
Авто
Ravon R4
Друзья всем привет. Хотел бы купить инвертор . У кого есть такое устройство. Посоветуйте какой инвертор взять чтобы он поместился между передним сидением водителя и передним пассажиром сидением есть место для бутылки в это отделение. У меня конечно есть на примере 2 модели которые я думаюдолжны подойти;

Инвертор Porto MNY-150B 150W

Автомобильный инвертор 150Вт однорозеточный с 12В на 220В EnerGenie​

Если у кого есть другие модели то как они выглядят в салоне.
 
Друзья всем привет. Хотел бы купить инвертор . У кого есть такое устройство. Посоветуйте какой инвертор взять чтобы он поместился между передним сидением водителя и передним пассажиром сидением есть место для бутылки в это отделение. У меня конечно есть на примере 2 модели которые я думаюдолжны подойти;

Инвертор Porto MNY-150B 150W

Автомобильный инвертор 150Вт однорозеточный с 12В на 220В EnerGenie​

Если у кого есть другие модели то как они выглядят в салоне.
Чтобы советовать, нужно сперва понимать для каких целей он и что будет запитываться от него.
 
У меня несколько телефонов , рация, планшет, иногда в прикуриватель включаю пылесос.
 
Все это питается от юсб, нет необходимости в инверторах больше

Baseus-100W-Car-Charger-Quick-Charge-4-0-QC-3-0-USB-Type-C-Charger-PD.jpg_Q90.jpg

Вот такая зарядка и ноут современный может зарядить и что угодно
 
Вот такая зарядка и ноут современный может зарядить и что угодно
Плюсую концептуально.
Даже если не брать такую мощную зарядку (не всегда удобно всё питать от одного источника), запросто можно докупить (стоят очень дешево) розетки прикуривателя, соединить их параллельно в гирлянду и навтыкать в них обычные зарядки - отдельно на каждый девайс.
Гнезда (розетки) бывают десятков разновидностей Тынць , можно выбрать по вкусу.
Рация наверняка имеет питание от +12 В и тоже подключается к гнезду прикуривателя.
Инвертор не рационален как минимум потому, что двойное преобразование 12 -> 220 -> 5 = двойные потери, двойной нагрев, меньшая надежность и т.д.
 
Все это питается от юсб, нет необходимости в инверторах больше

Посмотреть вложение 8754

Вот такая зарядка и ноут современный может зарядить и что угодно
Все зашибись. Кроме того, что розетка прикуривателя не рассчитана на длительные продолжительные токи такой мощности.
 
Все зашибись. Кроме того, что розетка прикуривателя не рассчитана на длительные продолжительные токи такой мощности.
Но от этого наличие инвертора не спасает - автор также хочет поставить инвертор на 150 Вт.
В теории, прикуриватель должен держать до 10 А, т.е. при заведенном двигателе и напряжении в сети 14,5 В до 140-150 Вт.
Но ты совершенно прав - на практике если в прикуриватель планируется подключать суммарную нагрузку более 5-7 А, то надо вытягивать с блока предохранителей после главного реле с мощным предохранителем отдельный провод, на который сажать мощных потребителей.
 
Короче, после сегодняшних отключений также задумался об инверторе. Про розетку понятно... в неё лучше не совать. У меня цель зарядить ноут. Зарядка ноута на 150 ват. Есть вариант взять инвертор на 500 или 1000ват. Думаю подключать напрямую к акуму и естественно при заведенном авто.
Есть варианты проверенных магазинов\моделей инверторов?
 
инвертор на 500 или 1000ват
Зачем? Если тебе только подзарядить ноут, то вполне достаточно 100 Вт. 200 - это с большим запасом.
Чудес не бывает - более мощный преобразователь в режиме холостого хода жрет больше, чем маломощный. Токи по силовым цепям тоже гуляют в разы больше. Это точно не тот случай, когда "запас карман не трет".
При "стандартных" 14,5 В номинальные (средние) токи для этих инверторов будут 36 А и 71 А соответственно. Импульсные в момент открытого ключа - в несколько раз выше.
Пожалей и генератор, и аккум.
 
ноуты можно и через разъем USB-C зарядить, как обычный смартфон, и не нужно вообще ничего покупать.
 
ноуты можно и через разъем USB-C зарядить, как обычный смартфон
это смотря какие ноуты, у меня через такой не зарядить

Инвертор заказал, жду.

Заказал на 500ват, ибо хотелось бы еще и чайник подключить. Через месяц планируется путешествие в горы. Постоять с горах с чашечкой горячего чая...ммм
 
это смотря какие ноуты, у меня через такой не зарядить

Инвертор заказал, жду.

Заказал на 500ват, ибо хотелось бы еще и чайник подключить. Через месяц планируется путешествие в горы. Постоять с горах с чашечкой горячего чая...ммм
A это ничего, что сама проводка прикуривателя не тянет больше 15А? Т.е. 14В*15А=210Вт.
@MAV был абсолютно прав, когда давал тебе совет.
 
Ну, відріже чоловік штекер для прикурювача та вчепить краби для акб і все. А можливо заморочиться трошки і зробить перехідник. Чого ви?
А от прикурювач перевантажувати не треба, це так.
 
ибо хотелось бы еще и чайник подключить.
:kolobok-confused:чайник на 500Вт? А такие бывают? Менее 1 КВт не встречал. Обычно даже 1,5-2 КВт.

Для справки: мощность обычного стартера легкового авто для 4-хцилиндрового движка до 2л в пределах 1-1,5 КВт. Чайнику чтобы нагреть 0,5 л воды (на 2 чашки) надо минуты 3-4.
Ты уверен, что твоему аккуму и генератору пойдет на пользу ради "м-м-м-м-м" крутить стартером по 5 минут?
Весьма сомнительное удовольствие, чесслова. Лучше купи примус или газовую горелку с баллоном и обычный маленький чайник. На крайняк - разведешь костерок и котелок над огнем. И романтика, и запах дымка в чае (тоже "м-м-м-м-м" :D).

ЗЫ. производители мощных инверторов для обычных авто наверняка в доле с производителями аккумов и генераторов. Все получают выгоду, когда такие как ты потом срочно ищут аккум на замену, иногда даже не заканчивая желанное путешествие :D
И да - стоимость такого "чайку" посчитай на калькуляторе. КПД такой системы (чтобы потом подзарядить аккум) будет ниже плинтуса. Ты бенза на такую процедуру потратишь столько, что проще спуститься с горы и заехать в ближайший кабак на чашку чая.
 
Менее 1 КВт не встречал.
я только что заметил что заказал не на 500 а на киловат :kolobok-redface:

Ты уверен, что твоему аккуму и генератору пойдет на пользу ради "м-м-м-м-м" крутить стартером по 5 минут?
Ладно ладно, будет газовый примус....

В целом инвертор для критических ситуаций, когда срочно нужно электричество и вариантов больше нету.
 
Ну, відріже чоловік штекер для прикурювача та вчепить краби для акб і все. А можливо заморочиться трошки і зробить перехідник. Чого ви?
А от прикурювач перевантажувати не треба, це так.
Оно то можно так, но во первых, это попахивает большим колхозингом, а во вторых, АКБ от таких длительных нагрузок здоровья не прибавит. У нас на равонах все-таки АКБ не такой уж и большой емкости, не рассчитаны для продолжительной работы под большой нагрузкой.
 
Последнее редактирование:
Назад
Вверх Снизу