Два лічильника електроенергії на одній адресі.

Ему 3кВт обошлось в 1000 баксов (под ключ).
То, что я видел "от продавцов" несколько дороже. Пример. Отдельное внимание уделяем распределению выроботки по месяцам, вспоминаем про ночь и то, что в системе нет акумов. Т.е. без сети с отдельным счетчиком (с этого началась тема) все равно никуда.
 
То, что я видел "от продавцов" несколько дороже. Пример. Отдельное внимание уделяем распределению выроботки по месяцам, вспоминаем про ночь и то, что в системе нет акумов. Т.е. без сети с отдельным счетчиком (с этого началась тема) все равно никуда.
Он сам все монтировал, подключал и оформлял все бумаги сам. Цену я указал - это все его расходы (под ключ), т.е. это все его расходы на установку и запуск в работу.
 
Слишком много в твоих расчетов лишнего.
Вы не умеете читать чужие посты. Это мы уже знаем.
Во первых, расчет 1килобакс за 3 кВт - это какая то фигня. Качественное долгоиграющее оборудование стоит больше.
Во вторых с 3кВт - вполне прокатит и обычная сеть. ну кроме того, что придется за свой счет ставить новый счетчик, считающий тарификацию в обе стороны.
А 9 кВт - далеко не каждый дом имеет такую подведенную мощность. И ее придется подводить за отдельную денежку- облэнерго на шару не будет делать себе конкурента.
и выйти в таком случае в ноль - не выйдет.
Днем он продает ей свою генерацию, а ночью берет в полтора раза больше, чем сгенерировал днем (это условия соблюдения нулевого баланса)
Т.е. днем его электрика не использует энергию? И что за мощные потребители у него пашут ночью?

То, что я видел "от продавцов" несколько дороже
ВЫВСЕВРЕТЕ! Кобокс говорит штука, значит штука :D
 
Днем у него дома никого нет: все на работе и в школе, т.е. потребления днем практически нет, кроме выходных.
И что за мощные потребители у него пашут ночью?
Стиралка, бойлер, вечером все дома. Основной пик потребленя частного дома приходится на промежуток от семи до десяти вечера.
 
Последнее редактирование:
Он сам все монтировал, подключал и оформлял все бумаги сам. Цену я указал - это все его расходы (под ключ), т.е. это все его расходы на установку и запуск в работу.
Там только панели стоят дороже :)
 
Во первых, расчет 1килобакс за 3 кВт - это какая то фигня. Качественное долгоиграющее оборудование стоит больше.
Какие у него оборудование стоит - я не знаю, поживем увидем. Но то что у него оно уже целый год пашет без проблем и нет снижения эффективности - это факт.
ВЫВСЕВРЕТЕ! Кобокс говорит штука, значит штука :D
Да я вам могу и за 10штук баксов предложить, так что это не показатель.
Вот сайт ребят у которых он брал все оборудование https://gefestbud.com.ua
 
Но то что у него но уже целый год пашет без проблем и нет снижения эффективности - это факт.
В том то и дело, что система имеет окупаемость в несколько лет - меньше 8-10 не видел. И главное, что бы оборудование прожило хотя бы этот период. Это для выхода в ноль.
Да я вам могу и за 10штук баксов предложить, так что это не показатель.
Есть рыночные цены. Это показатель.
Есть цены алиэкспресса- да, там можно дико сэкономить. В высокой вероятностью влетев на бабки в ближайшей перспективе. И без малейших гарантий.
Каждый выбирает свое. Каждый сам себе злобный буратина.
Кто то покупает нормальную машину, кто то экономит и берет китайца или ваз - и потом с ним трах-тарарахается...
 
У меня вообще тариф за эл.энергию 3грн. кВт. Когда другие плачут, что им дорого по 1.29 или по 1.63 за свет платить, я просто улыбаюсь, так как они еще не знают, что такое дорого.

Кто то покупает нормальную машину, кто то экономит и берет китайца или ваз - и потом с ним трах-тарарахается...
Ты ведь тоже не мерседес купил ;)
 
Ты ведь тоже не мерседес купил
Да. Но я же не купил китайца (они для меня - все ноунеймы).
И телефон у меня - не айфон.
А Леново - да китаец, но тоже не ноунейм, купленый на алиэкспресс или в наших магазинах.

И в расчете солнечной системы за 1,2 килобакса за 1 кВт тоже будут китайские детали. Но брендовые, а не ноунейм. Разницу надеюсь знаете, не надо просвещать?
 
Так что ты от меня хочешь? Я тебе привел реальный пример из жизни, что человек вложил штуку баксов и получил то, что хотел за эти деньги. Мне что пойти к нему и сказать, что он лох?
Я год наблюдал за его системой, как она работает, какой выхлоп с нее он получает и пришел к выводу, что себе тоже сделаю точно также, а вы там можете считать что хотите и как хотите. :)
 
Вот сайт ребят у которых он брал все оборудование https://gefestbud.com.ua
По калькулятору этого сайта получилось вот что (расход энергии взял как для квартиры- если знаете реальное потребление летом/зимой - пересчитаем)
1522940412126.png
1522940364682.png
Где тут тысяча долларов? Стоимость монтажа хорошо если 20-25% от бюджета.

Я тебе привел реальный пример из жизни, что человек вложил штуку баксов и получил то, что хотел за эти деньги.
Я вам показываю, что не тысячу.
Мне что пойти к нему и сказать, что он лох?
Зачем же. Может человек что то подзабыл.
себе тоже сделаю точно также
Ок. Ваше право.
а вы там можете считать что хотите и как хотите
Так что ты от меня хочешь?
А я всего лишь подсказываю, что считать надо глубже и внимательнее.
А так то делайте что хотите- деньги ваши :)
 
Повторю еще раз, что год назад человек потратил тысячу долларов на закупку оборудования, которое он самостоятельно смонтировал и запустил в работу, т.е. ему все это под ключ обошлось в 1000 баксов. Это состоявшийся уже факт и оспаривать его очень глупо. Если кто-то не может так сделать, то абсолютно это не значит, что другим не под силу.
Вы же мне приводите ценник системы устанавливаемой фирмой в который включены зарпалаты рабочих, навар и прочие накладные расходы фирмы при монтаже).
Я лишь хочу сказать, что кто ищет возможности - то получает результат, а кто-то ищет отмазки и причины почему так нельзя сделать - то их находит.

P.S. Ему мне лгать нет никакого резона и он ничего не подзабыл, так как за его "стройкой века" (как мы все тут это называли) следили все в округе с самого начала (уж больно интересно всем это было чем это закончиться и какой результат будет) и расходы его тоже все были на виду, и мне тоже в этом нет никакого смысла. Просто показал реальный пример, что с таким бюджетом можно получить результат. А уж хотите ли вы его получить или нет - дело ваше.
 
которое он самостоятельно смонтировал и запустил в работу
Да ради бога ) Это не так уж и сложно и дорого, как вы тут нам пытаетесь рассказать :D
Вы же мне приводите ценник системы устанавливаемой фирмой в который включены зарпалаты рабочих, навар и прочие накладные расходы фирмы при монтаже).
Я вам показываю ценник, в который входят 20-25 % накладных расходов. Отнимите их и получите 52-56 тыс. грн.
и расходы его тоже все были на виду
Вы видели счета и квитанции?
А уж хотите ли вы его получить или нет - дело ваше.
Я ничего не хочу получить. Так уж получилось, что в своей жизни сталкивался с микро-энергетикой (автономные генераторы, бесперебойники, солнечные и ветряные источники электроэнергии). И поставщиками оборудования. И с тех пор и имею вполне обоснованное мнение, что солнечная энергия в наших краях - игрушка для богатых, а не реальный источник энергии. не более того. Если , конечно же, оборудование не достается совершенно бесплатно. Т.е. я абсолютно не исключаю, что вашему знакомому продали оборудование по закупочной цене - по знакомству или как то еще. Тогда да, вполне может и выйти тысяча долларов. Но обычному пересичному жителю Украины этот вариант - не катит.И закладывать его в смету - глупо.
 
Последнее дело обсуждать - кто сколько конкретно потратил. Может, поставщики оборудования "были сильно должны" конкретному покупателю или что еще. Реальнее обсуждать за сколько могут поставить среднестатистические покупатели (без особых льгот и блата). И таки цены данного сайта примерно одного уровня с другими. А на других сайтах (где отдельно есть смета по "железу" и услугам) таки установка 20-25%. Так что не все так гладко. "Пересічному" будет заметно дороже. Даже если он свою работу оценивает в ноль.

Правда, тариф 3 грн/квт, следует признать, заметно сокращает срок окупаемости.
 
Реальнее обсуждать за сколько могут поставить среднестатистические покупатели (без особых льгот и блата)
Вы таки читаете и пишите мои мысли :)

Правда, тариф 3 грн/квт, следует признать, заметно сокращает срок окупаемости.
Ничего не сокращает. именно при этом тарифе окупаемость 8-10 лет. И тариф постоянно снижается: от с 2015 года постепенно снижается и к 2030 сойдет на нет.
 
Я ничего не хочу получить. Так уж получилось, что в своей жизни сталкивался с микро-энергетикой (автономные генераторы, бесперебойники, солнечные и ветряные источники электроэнергии). И поставщиками оборудования. И с тех пор и имею вполне обоснованное мнение, что солнечная энергия в наших краях - игрушка для богатых, а не реальный источник энергии. не более того. Если , конечно же, оборудование не достается совершенно бесплатно.
Ну а я занимался проектировкой и пусконаладкой автоматики на ГЭС и подстанции. Работал в ответсвеных международных проектах. В моей личной копилке есть даже третья в мире по величине ГЭС (Балимела, Индия), где я делал автоматику на шестой и седьмой энрегоблоки, так что про энергетику я вам могу рассказать больше, чем вы себе можете представить ;)
Вот ссылка на гугл этой станции https://goo.gl/maps/PkUba61vidN2 там как раз хорошо видно две новые нитки на 6 и 7 энергоблоки которые мы делали.
А это я там :)
india1.jpg

Так что считать я умею хорошо ;)
 
Последнее редактирование:
Это фотка более 10 лет давности... Сейчас я уже только командую такими, каким был на этом фото когда-то сам :)
 
Назад
Вверх Снизу