Два лічильника електроенергії на одній адресі.

garikafterwork

Designer
Команда форума
Сообщения
1.619
Город
Бровари/Княжичі
Авто
Peugeot 508
Шановне панство. Може хто знає та щось порадить. Таке питання.
Є дім. Дім на два входи. Але документально це один дім. І розділити його документально не має змоги.
Чи можливо в одну половину дому провести окрему лінію електроенергії з власним лічильником?
Тобто-то щоб у однієї адреси було два лічильника - один для однієї половини дому інший для другої.
На сайті ОблЕнерго писшеться: "Незалежно від кількості будівель, розташованих за однією адресою, як правило, встановлюється один лічильник. Якщо будівля належить кільком власникам, то прилади обліку встановлюються для кожного з них.
Якщо ж Ви поділили майно офіційно, то можете звернутися до центру обслуговування клієнтів КИЇВЕНЕРГО із заявою про встановлення ще одного лічильника.
"
Але офіційно нічого не поділено. Може можна якось прив'язати лічильник до якоїсь електро опори? Чи ще до чогось?
Дякую усім хто відгукнеться :)
 
тобі потрібно щоб все було офіційно, чи тільки для обліку енергії (хто скільки накрутив)?!
 
Официально облэнерго на такое не идет: один собственник-один лицевой - один счетчик. Дабы не было желания накопить задолженность по одному лицевому и после его отключения за неуплату - пользоваться энергией с другого лицевого.
 
Два договора с облэнерго не будет, но вы самостоятельно можете поставить сколько угодно своих счетчиков у себя в доме. И потом делить показания.
 
Два договора с облэнерго не будет, но вы самостоятельно можете поставить сколько угодно своих счетчиков у себя в доме. И потом делить показания.
После единого основного счетчика - все, что угодно :)
 
Распространенное заблуждение. Поддерживаемое продавцами панелей! Вот один и спалился :mmoney:
Я бы так не сказал. У меня коллега на работе поставил себе панель на 3кВт, так у него летом генерируется энергии больше, чем он потребляет. Избыток он продает по зеленому тарифу облэнерго. Зимой у него покрытие солнечными панелями где-то примерно на 20-40% от потребности. Он думает расширяться до 9кВт.
Я вот тоже себе собираюсь делать всю крышу дома из солнечных панелей делать.
 
Я вот тоже себе собираюсь делать всю крышу дома из солнечных панелей делать.
3 кВт - скільки це в доларах?
А в этом месте было бы неплохо увидеть расчет экономической целесообразности: стоимость всего проекта (а это не только панели), количество солнечных дней, объем производимой электроэнергии за год, срок окупаемости. Сравнение с ценой подвода той же мощности от облэнерго.
 
3 кВт - скільки це в доларах?
Я б залюбки.
Ему 3кВт обошлось в 1000 баксов (под ключ).

А в этом месте было бы неплохо увидеть расчет экономической целесообразности: стоимость всего проекта (а это не только панели), количество солнечных дней, объем производимой электроэнергии за год, срок окупаемости. Сравнение с ценой подвода той же мощности от облэнерго.
Я плачу 50-60 баксов за эл.энергию в месяц, т.е. примерно за три года года я отобью свои вложения.
 
Ему 3кВт обошлось в 1000 баксов (под ключ).
Что то он не договаривает. Или купил дешевое барахло с ограниченным сроком службы.
Более близко к правде расчеты в приложении.
Очень зависит от местности - смотрим карту.
очень зависит от пыльности: запыленная или грязная панель дико теряет мощность.
Угол наклона - тоже роляет (есть в файле): панели либо надо крутить либо ставить автоматику - много денег.
И да - это только резервный вариант. Для круглосуточного обеспечения энергией необходимы дополнительные варианты: система накопления в АКБ, автономная электростанция или подключение к сети.
Если рассматривается подключение к сети - дабы зарабатывать на зеленом тарифе, добавляйте сразу еще цену подвода облэнерговской сети - это еще минимум 10килобаксов за 10 кВт. Возможно еще затребуют тянуть линию и ставить подстанцию - это тоже за свой счет...
Аккумуляторы - стоят денег+бесперебойник.
Автономный генератор - деньги и топливо.
Последние два варианта - без окупаемости по зеленому тарифу.
 

Вложения

  • 1.Андруцкий.с.72-75.pdf
    251,1 КБ · Просмотры: 4
  • ukraine-solar-power-map.jpg
    ukraine-solar-power-map.jpg
    104 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Что то он не договаривает. Или купил дешевое барахло с ограниченным сроком службы.
Более близко к правде расчеты в приложении.
Очень зависит от местности - смотрим карту.
очень зависит от пыльности: запыленная или грязная панель дико теряет мощность.
Угол наклона - тоже роляет (есть в файле): панели либо надо крутить либо ставить автоматику - много денег.
И да - это только резервный вариант. Для круглосуточного обеспечения энергией необходимы дополнительные варианты: система накопления в АКБ, автономная электростанция или подключение к сети.
Если рассматривается подключение к сети - дабы зарабатывать на зеленом тарифе, добавляйте сразу еще цену подвода облэнерговской сети - это еще минимум 10килобаксов за 10 кВт. Возможно еще затребуют тянуть линию и ставить подстанцию - это тоже за свой счет...
Аккумуляторы - стоят денег+бесперебойник.
Автономный генератор - деньги и топливо.
Последние два варианта - без окупаемости по зеленому тарифу.
Ты не внимательно читаешь. Я же писал, что у него избыток энергии идет в энергосистему, т.е. в облэнрго, а это значит, что у него нет аккумуляторов. В качестве аккумулятора у него выступает энергосеть. Днем он продает ей свою генерацию, а ночью берет в полтора раза больше, чем сгенерировал днем (это условия соблюдения нулевого баланса).
Сеть тянуть не надо, у каждого в жилом доме она уже есть (использвется уже существующая сеть). Слишком много в твоих расчетах лишнего.
 
Назад
Вверх Снизу