Замерз омыватель в бачке

Андрес

Новичок
Сообщения
13
Город
Харьков
Авто
Ravon R4
Как растопить лёд в бачке омывателя?
 
Последнее редактирование:
Машину в тепло:) Замёрз не только бачок, но и трубки к форсункам. Так что комплексно - только на денёк ставить в теплый бокс.
При этом в бачок, если он не заполнен до верху, рекомендую залить самый дешёвый спиртовой антисептик (70 и больше %)или просто спирт этиловый/изопропиловый (что дешевле найдется). Спирт растворяет лёд. Чем меньше льда в бачке и чем больше влезет спирта - тем проще будет все это разморозить.
Так же можно воспользоваться строительным феном: подуть в бачок:) Если растает и слышно будет работу моторчика насоса - дуть шланги и форсунки.
Замёрзшие форсунки когда то размораживал с помощью шприца с тонкой иголкой, который вставлял в сопло форсунки и впрыскивая туда спирт /спиртовой антисептик
 
Замёрз не только бачок, но и трубки к форсункам.
Поддержу: самое сложное - это именно растопить лед в трубках и форсунках.
Самый лучший вариант как и написано - теплый бокс/гараж. Некоторые автомойки предлагают за деньги услугу "оставить на ночь в тепле".
Ну а если есть желание попрыгать вокруг авто, нет спирта и бачок не полный, то именно для бачка есть альтернативный вариант - можно лить горячую воду, через несколько минут большим шприцем или спринцовкой отсасывать охладившуюся воду и так пока не растает до дна. Долго и в несколько приемов, но работает. Но по факту пока не разморозятся трубки/форсунки - это не помогает.
Трубки также могут разморозиться от тепла двигателя если проехать достаточно долго, форсунки после этого можно разморозить феном.
 
Жди температуры +1, доливка незамерзайки не поможет, и тепла двигателя не достаточно будет при -12.
 
Подземный паркинг+ доливка концетрата незамерзающего -80°
 
У меня вот способ сегодня на Р2 такой реализован. До минус 7-8 все было нормально (долил в конец осени к остаткам воды незамерзайку на минус 20, как и в прошлые две зимы, хватало тогда), как только минус 10-12 стало за бортом, вчера вечером сначала задний омыватель, а потом и лобового стекла остановились. Вспомнил, что через пару недель ТО надо делать, записался утром на Сырецкую, приехал, за полчаса, пока масло и фильтры меняли в помещении, оттаяло, долил концентрат на минус 80, выехал домой, на морозе все ок. Сочетание планового и непланового, два в одном :) На следующую зиму можно и спиртовой антисептик вместо концентрата закупить.
 
Назад
Вверх Снизу