R2/Spark Загорелся check engine на R2

Serjio

Новичок
Сообщения
6
Город
Кишинев
Авто
Ravon R2
Доброго времени суток, друзья. Загорелся чек на равон р2. Кто-то сталкивался и как лечить?
 
для начала надо прочитать этот чек, о чем он и с чем связан, потом уже и копать
для этого хватит и обычного елм327
 
У знакомого мастера сканировали, но код ошибки не записал. Сразу погуглили, он сказал, что топливо было плохое. Говорит так езди. Но что-то я очкую постоянно с чеком кататься. Месяца полтора уже так езжу. Ошибка сбрасывается методом снятия клеммы, но помогает не надолго.
 
Ошибка сбрасывается методом снятия клеммы, но помогает не надолго.
Экстрасенсов нет. Без кода ошибки в чем у тебя причина чека знает только твой мастер. А не зная диагноз никакой доктор лечение не назначит.
Сказанное "мастером" и последующие симптомы между собой коррелируют очень плохо. Поэтому мастера взял в кавычки. Или он чего-то не договаривает или чего-то не понимает.
Если ошибка постоянно возникает - значит проблема есть и ее надо лечить.
 
Сканер найду, посмотрю что да как и сообщу. Спасибо за реакции. Надеюсь и проблему сообща решим.
 
Моя life story з "чеком".

Коли у мене на R2 засвітився жовтий індикатор Check я одразу звернувся на СТО. Код помилки показав, що є "підсос" повітря.
Я рік шукав той "підсос" так і не знайшов. Спочатку "скидував" помилку сканером, а потім забив на це. Робота двигуна ніяк не мінялася. Тож я перестав переживати :)
Так автомобіль продався.
Два тижні тому зустрічався з новим власником. Він розповів, що пофіксив проблему з "чеком". Виявилося, що то не "підсос" повітря, а глюк датчика тиску повітря (не пам'ятаю, як він вірно називається, стоїть зверху на двигуні).
Датчик замінив — чек пропав.

Можливо й у вас щось подібне?
Пам'ятаю, як найперші СеТеОшники мені віщували ледь не тріщину в колекторі!


1644137457838.png 1644137852310.png
 
Моя life story з "чеком".

Коли у мене на R2 засвітився жовтий індикатор Check я одразу звернувся на СТО. Код помилки показав, що є "підсос" повітря.
Я рік шукав той "підсос" так і не знайшов. Спочатку "скидував" помилку сканером, а потім забив на це. Робота двигуна ніяк не мінялася. Тож я перестав переживати :)
Так автомобіль продався.
Два тижні тому зустрічався з новим власником. Він розповів, що пофіксив проблему з "чеком". Виявилося, що то не "підсос" повітря, а глюк датчика тиску повітря (не пам'ятаю, як він вірно називається, стоїть зверху на двигуні).
Датчик замінив — чек пропав.

Можливо й у вас щось подібне?
Пам'ятаю, як найперші СеТеОшники мені віщували ледь не тріщину в колекторі!

Посмотреть вложение 8678

Посмотреть вложение 8679
Ну наконец-то мы узнали, что это за загадочный такой датчик воздуха :D
А оказывается, что это был клапан абсорбера :)

Доброго времени суток, друзья. Загорелся чек на равон р2. Кто-то сталкивался и как лечить?
ГБО стоит?
 
Ну наконец-то мы узнали, что это за загадочный такой датчик воздуха :D
А оказывается, что это был клапан абсорбера :)
О! Точно! Клапан абсорбера.
Коротше, в ньому була проблема. Але жоден зі "спеців" її не знайшов.
А може просто розводили на бабло? Хз.
 
О! Точно! Клапан абсорбера.
Коротше, в ньому була проблема. Але жоден зі "спеців" її не знайшов.
А може просто розводили на бабло? Хз.
Причину указали верную - подсос воздуха.
А вот выявить источник - реально трудно. Даже дымогенератор не помогает - под капотом утечки дыма не видно. А видно не в задней части машины возле абсорбера - но кто же его там ищет...
И метод пролива разнообразных мест водой, мыльным раствором и т.п.(которыми кратковременно перекрывается место подсоса и кратковременная коррекция лямбда нормализуется) тоже не помогает.

Метод поиска - путем затыкания по очереди всех патрубков, входящих и выходящих из впускного коллектора и контроль показателей коррекции после этого. У меня именно так и было поймано:D
 
Моя life story з "чеком".

Коли у мене на R2 засвітився жовтий індикатор Check я одразу звернувся на СТО. Код помилки показав, що є "підсос" повітря.
Я рік шукав той "підсос" так і не знайшов. Спочатку "скидував" помилку сканером, а потім забив на це. Робота двигуна ніяк не мінялася. Тож я перестав переживати :)
Так автомобіль продався.
Два тижні тому зустрічався з новим власником. Він розповів, що пофіксив проблему з "чеком". Виявилося, що то не "підсос" повітря, а глюк датчика тиску повітря (не пам'ятаю, як він вірно називається, стоїть зверху на двигуні).
Датчик замінив — чек пропав.

Можливо й у вас щось подібне?
Пам'ятаю, як найперші СеТеОшники мені віщували ледь не тріщину в колекторі!

Посмотреть вложение 8678

Посмотреть вложение 8679
Нет
 
Считай код ошибки ELM-кой, как тут уже советовали и тогда точно будешь знать что делать дальше.
 
IMG-d0da7b6e559ee4cab3b97568284cad52-V.jpg

Вот такая ошибка.
 
Последнее редактирование модератором:
У тебя похоже, что идет подсос воздуха. Может быть даже что у тебя такой же случай. Поедь сперва на дымогенератор и проверь на предмет пососов воздуха извне, а потом проверь клапан абсорбера.
 
Проще начать с клапана. Снять с него шланг и заткнуть сам клапан. Типичная болячка внутри корпуса сразу себя покажет. Если после затыкания коррекции вернутся в норму - значит это он. Дальше можно его снять и продуть, убедиться в негерметичности.
Дымогенератор - процедура платная:) Есть смысл применить если проверка клапана абсорбера ничего не даст.
 
Вот такая ошибка.
Такая же история была и у меня. Кратко со симптомам:
1. Сначала начал громко шуметь датчик вентиляции бака. У него такой стрекочущий звук, можно спутать с работой форсунок, но этот звук громче. Чек не выскакивал, машина едет как обычно.
2. Через полгода от появления симптомов п.1 начал выскакивать чек с ошибкой Р0171. На поведении машины никак не сказывалось. Как я понял, это больше на холостом ходу влияет. Поначалу гасил ошибку и она могла пару недель не появляться.
3. Когда ошибка уже не тушилась, т.к. проявлялась сразу же, купил этот клапан адсорбера и на замену
Код детали: 96985666
Уже полгода чики-пики.
В общем, стандартная болячка. Как и бачок охл.жидкости.
 
Тоже сталкивался с подобной проблемой. Вылечил тем, что "тщательнее" обжал хомуты на гофре и заглушил клапана адсорбера и ЕГР. Вреда от них больше чем пользы, кмк.
 
Назад
Вверх Снизу