За и против ремонта колесных дисков

Zheleziaka

Уже почти генерал
Сообщения
4.555
Город
Одесса
Авто
Ravon R4 АКПП Оптима
Я тоже вот так влетел на скорости и внешне ничего не было. Потом оказалось с внутренней стороны согнут диск и разрез резины
Тут сказывается разница между желёзками и литьём. Стальной диск мягче. И если пробивает до диска- он деформируетсяии принимает намсебя часть энергии. У резины есть шансы уцелеть. Диск после этого легко выкатывается и спокойно ездит дальше. Литые диски жесткие, если доходит удар до диска, то сначала прорубит резину, а потом лопнет диск. При этом после удара литой диск ремонту не подлежит! Что бы там не рассказывали шиномонтажники: от удара в литье появляются трещины (возможно даже внешне не заметные). И диск может сложиться непредсказуемо в любой момент.
Вот и вся разница:)
 
Тут сказывается разница между желёзками и литьём. Стальной диск мягче. И если пробивает до диска- он деформируетсяии принимает намсебя часть энергии. У резины есть шансы уцелеть. Диск после этого легко выкатывается и спокойно ездит дальше. Литые диски жесткие, если доходит удар до диска, то сначала прорубит резину, а потом лопнет диск. При этом после удара литой диск ремонту не подлежит! Что бы там не рассказывали шиномонтажники: от удара в литье появляются трещины (возможно даже внешне не заметные). И диск может сложиться непредсказуемо в любой момент.
Вот и вся разница:)
Я понял. Железяка за железяки :D
 
При этом после удара литой диск ремонту не подлежит!
Катают и их. И нормально потом ходят. Так рассуждать, то после удара нужно и резину менять, потому что на ней могут появиться изъяны "внешне незаметные" и она может на скорости "сложиться".
 
Катают - шиномонтажникам же надо бабло косить. Но обычно нагревают горелкой и либо катают на станке для стальных дисков либо лупят молотком. И то и то - не ремонт а профанация.
Так ведь и поломанные диски из кусков сваривают, красят и продают лохам. Вы же не будете утверждать, что они безопасны?
И нормально потом ходят
Иногда - да. Иногда - нет. Сказать повезло вам или нет - гарантии никто не даст. А вот как разваливается на ходу отремонтированный литой диск - знаю не понаслышке.

Настоящий ремонт (в допустимых случаях) трудоемок и стоит дорого.

В двух словах об этом: https://auto.today/bok/1181-remont-lityh-diskov-lyuboy-slozhnosti.html
 
безопасность ремонтного диска стоит на грани китайского - непредсказуема
Ну, это тоже еще вопрос :D думаю, что "складываются" ремонтированные тоже те, у которых изначально были огрехи литья. Ну, или уж сильно-сильно восстановленные.
 
"складываются" ремонтированные тоже те, у которых изначально были огрехи литья
Диски, которые поставляются на конвеер, проходят несколько этапов контроля качества. И вероятность настолько критического брака крайне мала (для нормальных производителей): иначе их засудят за череду смертельных случаев, связанных с авариями...
А вот после ремонта - тут как бабка пошептала - никто дефектоскопию проводить не будет и что там в толще металл - никто не скажет. И гарантий безопасности никто не даст.

А вот с обычной железкой все гораздо проще: если она не порвалась при ударе, то можно спокойно закатать обратно - сталь гораздо эластичнее литья легких металлов.

Как только на сервисе с вашим диском сделают такое:
1349266221404_bulletin

или такое
1395739674_pravka_diska2.jpg

или, не дай бог, отремонтируют такое:
1349266173572_bulletin

и особенно такое
midimg679rld.jpg

и такое
27751777_1438571232919413_7064211957826877636_n.jpg

ЗНАЙТЕ!!! ВЫ ПОСТАВИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ НА РУЛЕТКЕ НА ПОЛЕ ЗЕРО!!!

И да, с покупкой б/у дисков та же история:
remont-litih-diskov.jpg

rem-diskov-2.jpg
 
Я и писала про сильно восстановленные... Нужно вообще немного понимать, что подлежит ремонту, а что нужно сразу выбросить. Вообще так ухайдохать литье нужно сильно постараться. Штамповка при таком ударе просто развалилась бы на части.
ЗНАЙТЕ!!! ВЫ ПОСТАВИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ НА РУЛЕТКЕ НА ПОЛЕ ЗЕРО!!!
к чему столько эмоций lol)
 
А мы попросим модера сделать тему "За и против ремонта колесных дисков" и туда это все зашвырнуть :)

То то я думаю, почему ты не хочешь появиться на встрече одесситов: ты казачок то засланный, Хюндавовод :D
 
Передвигаясь на ИхТриПять можно и не такое услышать:)
 
Тьфу, тьфу. Но пока что на литых ямы ловил без последствий на р2, на стоковой резине.
А вот на матизе, что ни яма, то шишка :(
 
Назад
Вверх Снизу