Спортивная рыбалка как лекарство от всех недугов

Slaffka

Активный участник
Сообщения
253
Город
Киев
Авто
Ravon R2
Добрый день, дорогие автомобилисты.
Касаясь темы спорта хотел бы с вами поговорить о рыбалке. Знаю, что на постсоветском пространстве рыбалка воспринимается людьми исключительно как хобби, ну или развлечение. Но в мировой культуре этот вид спорта уже давно занял почётное место на ровне с гольфом, верховой ездой, ну и прочими. Так же регулярно проводятся чемпионаты и соревнования мирового уровня, на которых Украина уверенно держит лидирующие позиции. Я и сам с недавних пор активно занимаюсь этим видом спорта, и немного преуспел в нём.
Интересно, а для вас рыбалка это хобби или спорт?
 
А Вы, собственно, по какому профилю - фидераст или спинингер? :)
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, фидер больше уважаю. Но и спиннингом не брезгую. Пока фидерный сезон закрыт я гоняю хищников на платниках.
 
У нас до 31 декабря народ фидерил. Хотя хищник тоже шастал. Фотку показывали -на фидер щучку забагорили.
 
У меня тоже много таких знакомых маньяков, которые 01.01.18 уже утром были на Днепре с фидерами. Я сторонник того, что всему своё время. Весной откроется сезон, тогда и фидерну. А пока довольствуюсь спиннингом на выходных.
 
У меня тоже много таких знакомых маньяков, которые 01.01.18 уже утром были на Днепре с фидерами. Я сторонник того, что всему своё время. Весной откроется сезон, тогда и фидерну. А пока довольствуюсь спиннингом на выходных.
Если не секрет, чем рыбачите? В этом году хочу фидер попробовать покидать. Не знаю, чего начать (что покупать)...
 
Ну, сразу покупать определённо не советую. Денег это добро стоит немалых. А купить что-то дешёвое, и сделать вывод что это не ваше - не объективно. Я бы посоветовал для начала порыбачить со знающим человеком, который сможет объяснить тонкости фидерной ловли. Если про меня говорить, то я тоже так начинал. Сначало рыбачил со знакомыми, у которых уже были фидера. Я в те времена рыбачил палкой, купленной в АТБ гривен за 30. Потом начал втягиваться, и купил себе фидер среднего ценового диапазона. Сейчас в арсенале фидера, которые стоят на вооружении сборной Англии по фидерной ловле.
 
Я так прикидывал, купить кидалку не сильно дубинистую грамм на 100. Один сезон все равно тренироваться забрасывать - вершинки ломать :)
Меньше штуки не видел (и это без фидерной табуретки :) )
 
:zachot: добро пожаловать в мир спортивной рыбалки.
 
Я фидером увлекаюсь уже года 4, до этого очень любил поплавок. Из недорогих фидеров я бы посоветовал вот эту модель от флагмана, покупал себе и друг, рыбак-новичок, тоже себе брал. Очень быстро к нему привыкаешь и довольно легко освоить ловлю фидером. Подходит и для озер (кормаки по 40 грамм), и для Днепра (ставили кормаки до 120 грамм).
 
У меня маховые форс актив. Если это метров на 50 "бросает" - для лета хватит вполне. А какую катушку сюда поставить? 5000?

Из недорогих фидеров я бы посоветовал вот эту модель от флагмана
А если 3,6? Сильно отличаются? Я их в руках не держал - тяжело по картинке сравнить...
 
У меня маховые форс актив. Если это метров на 50 "бросает" - для лета хватит вполне. А какую катушку сюда поставить? 5000?


А если 3,6? Сильно отличаются? Я их в руках не держал - тяжело по картинке сравнить...
Про 3.6 не скажу, брали 3.3 метра, 50 метров летит без проблем, но комфортней на 35-40 метров, сидя :) Фидер очень легкий, я ставил на него как 3000, так и 4000 . Если брать с расчета кидать на 50+ метров, тогда лучше 4000 ставить, ее полностью хватает. Ставил вот эту катушку , как 3000, так и 4000, доволен полностью. Если будете брать фидер, проверяйте квивертипы на целостность, у товарища была мелкая трещинка на краске, в итоге поломал вершинку.
 
Да, у Флагмана что-то в последнее время беда с качеством. Нужно проверять всё - квивертип, кольца, катушкодержатель.
 
Да, у Флагмана что-то в последнее время беда с качеством. Нужно проверять всё - квивертип, кольца, катушкодержатель.
С качеством беды нет :) достойные палки за свои деньги, а вот процент брака, увы, не радует :(
 
Если будете брать фидер, проверяйте квивертипы на целостность, у товарища была мелкая трещинка на краске, в итоге поломал вершинку.
Квивертип сломать - раз плюнуть (махнуть). А как проверить, я не знаю. Вот, взял на днях кастмастер медиум 3,9 и катуху 5000. Для начала сойдёт. По весне и проверю.
 
Для проверки квивертипа достаточно сделать тест на излом. Если в процессе есть какой-нибудь треск - тест не пройден. Ну и визуально можно осмотреть на отслаивание волокна на квивере.
 
я классический рыбак.
из автобуса не выходим, удочки не разматываем... наливай да пей :)
 
Більше люблю спінінгову рибалку!
 
Назад
Вверх Снизу