R4/Cobalt Щоденник синього Равончика

Олександр83

Новичок
Сообщения
19
Город
Київ
Купив собі Р4 2017 року 40 000 пробігу.
Буду вдячний за підказки, що одразу треба зробити та будь які інші рекомендації.
Із того шо бачу (думаю) сам - дуже тонкий метал на порогах треба задути мовілем щоб не ржавіли - де і як це краще зробити в Києві?
Треба затонувати - бо в акваріумі зараз дуже жарко, і щоб не вигорав, як я зрозумів, не дуже якісний пластик.
Мабуть ще варто бронеплівку на край капоту від сколів?
 

Вложения

  • IMG_20230702_164740.jpg
    IMG_20230702_164740.jpg
    632,9 КБ · Просмотры: 7
Ще цікавий факт. Пересів я на равончика з ланоса (ланос віддав батьку) Брав равончика бо для сім'ї треба вже трохи більша машинка, в багажник ланоса всі речі малої не влазили. Так от - від ручки до ручки дверей в салоні ззаду відстань з ланосом прям до міліметрів збігається, азадня сидушка в равона майже на 10 см коротша ніж в ланоса - отак думав що взяв більшу машину, а насправді взяв меншу
 
Пленку лучше сразу и везде где только можно: бампер, капот, крылья, переднюю кромку крыши, передние стойки, обязательно все пороги.

Мовилем можно задувать самому. Есть спец балоны с распылителями.

Не слышал чтобы выгорал пластик, но тонировка не помешает.
 
Пленку лучше сразу и везде где только можно: бампер, капот, крылья, переднюю кромку крыши, передние стойки, обязательно все пороги.

Мовилем можно задувать самому. Есть спец балоны с распылителями.

Не слышал чтобы выгорал пластик, но тонировка не помешает.
Поставити в гараж і ніколи ним не їздить.
 
думав що взяв більшу машину, а насправді взяв меншу
Не берите в голову. Поставьте машины рядом, попробуйте загрузить Равон на полную и сколько Вы в Ланос сумеете загрузить из этого? А комфорт на дальнее расстояние? И, вообще, базовый принцип не жалеть о приобретенном, выискивая мнимые недостатки, а получать удовольствие от покупки :) Изучать новую машину не вредно :) Благодаря постоянному чтению форума уже пару раз сам говорил мастерам что делать.
 
Купив собі Р4 2017 року 40 000 пробігу.
Велкам в тусовку. Обычно тут скучно, но зачастую разгораются нешуточные баталии :D
И реально много полезной инфы.
А комфорт на дальнее расстояние? И, вообще, базовый принцип не жалеть о приобретенном, выискивая мнимые недостатки, а получать удовольствие от покупки
Плюсую многократно.

що одразу треба зробити та будь які інші рекомендації.
А тут все зависит от предпочтений водителя. Каждый видит свою машину севершенно по-разному и у каждого свой набор "хотелок".
К примеру - я не делал ничего из перечисленного тобой или Досмодом. И не чувствую себя обделенным, машина тоже 2017 г.
Зато сразу после покупки сделал внеплановое ТО с заменой масла/фильтров/охлаждайки/тормозухи/ATF в автомат. И неспешно делал разные доработки по электрике/электронике, сам. Только магнитолу менял 3 раза + отключил принудительное включение кондея при любой температуре в положении "дуть на стекло" и т.д.
Наверняка столкнешься с этой особенностью и сам будешь решать надо ли отключать эту фичу или нет.
 
Велкам в тусовку. Обычно тут скучно, но зачастую разгораются нешуточные баталии :D
И реально много полезной инфы.

Плюсую многократно.


А тут все зависит от предпочтений водителя. Каждый видит свою машину севершенно по-разному и у каждого свой набор "хотелок".
К примеру - я не делал ничего из перечисленного тобой или Досмодом. И не чувствую себя обделенным, машина тоже 2017 г.
Зато сразу после покупки сделал внеплановое ТО с заменой масла/фильтров/охлаждайки/тормозухи/ATF в автомат. И неспешно делал разные доработки по электрике/электронике, сам. Только магнитолу менял 3 раза + отключил принудительное включение кондея при любой температуре в положении "дуть на стекло" и т.д.
Наверняка столкнешься с этой особенностью и сам будешь решать надо ли отключать эту фичу или нет.
Да, якраз сьогодні по трасі виявив цю фішку, спочатку не міг зрозуміти що відбувається, бо кондиціонер то був вимкнений і лампочка його не засвічувалась )

Їздив по трассі, на ідеальній дорозі машину переставляє майже на сусідню полосу після 120. Це проблема в резині? Треба міняти? Купив з зимовою ризиною, по протектору майже як нова.
Але тут дилема. Якщо міняти ризину, то хотілось би на 15 на легкосплавах (зараз 14 на залізі) Пошукав по всим великим шинно-дисковим сайтам - дисків з тими параметрами що рекомендує завод тупо ніде нема ((((
 
Їздив по трассі, на ідеальній дорозі машину переставляє майже на сусідню полосу після 120. Це проблема в резині? Треба міняти? Купив з зимовою ризиною, по протектору майже як нова.
Але тут дилема. Якщо міняти ризину, то хотілось би на 15 на легкосплавах (зараз 14 на залізі) Пошукав по всим великим шинно-дисковим сайтам - дисків з тими параметрами що рекомендує завод тупо ніде нема ((((
Ось оригінальні диски https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/legkosplavn-diski-r15-IDSgUrr.html
 
Їздити на зимовій літом це м'яко кажучи не правильно. Що за гума? Глянути налаштування коліс і поставити нормальну літню шину.
Навіть на заводських контіках , 165 тримає без питань.
+ ще момент, якщо це дорога "великого будівництва" там є нюанси з нею.
 
Їздив по трассі, на ідеальній дорозі машину переставляє майже на сусідню полосу після 120. Це проблема в резині? Треба міняти? Купив з зимовою ризиною, по протектору майже як нова.
Але тут дилема. Якщо міняти ризину, то хотілось би на 15 на легкосплавах (зараз 14 на залізі) Пошукав по всим великим шинно-дисковим сайтам - дисків з тими параметрами що рекомендує завод тупо ніде нема ((((
Я використовуваю 185/70/14, на цей розмір багатий вибір.
 
  • Like
Reactions: MAV
на ідеальній дорозі машину переставляє майже на сусідню полосу після 120. Це проблема в резині?
Резина тоже может быть причиной, но тут скорее дело в амортизаторах. И обязательно проверить схождение, состояние втулок стабилизатора. Т.е. надо смотреть в сторону подвески/рулевого управления.
Проблема зимней резины летом лишь в одном - она слишком мягкая и быстро стирается при температурах выше +20. Но на характеристиках "ездабельности" и управляемости это сказывается только положительно, резина "цепляется" за асфальт. К примеру, на тех же гонках профи-уровня за одну шоссейную гонку меняют резину несколько раз, в том числе потому что она мягкая и быстро стирается.
Исключением может быть только качество резины - если она не может обеспечить сцепление с асфальтом - ее само-собой в утиль.
Якщо міняти ризину, то хотілось би на 15 на легкосплавах (зараз 14 на залізі)
Лучше задуматься о 2-м комплекте железных дисков, чтобы просто перекидывать колеса в сборе, а не перебортировать резину. Само-собой, если есть условно "лишние" деньги. Я в свое время на Лачетти сделал как ты хочешь - купил 15" легкосплавы вместо 14" железяк. И после 2-3 лет эксплуатации пожалел. У меня было много командировок тогда и часто мотался по трассе. Из-за качества наших дорог не раз влетал в ямы. Как результат: во-первых, прокат погнутого легкосплава стоит в разы дороже. Во-вторых, если железяка просто гнется, то легкосплав лопается, свои варил дважды (2 разных колеса), а это тоже очень недешево. В третьих - из-за твердости легкосплава при попадании в яму он рубит боковину резины. Приходилось экстренно искать/покупать 1 колесо, со всеми вытекающими. Хуже всего когда такое происходит где-то на трассе, в малознакомой местности и непонятно где искать ремонт для легкосплавов и тем более - новое колесо. А железяки прокатают почти что в любом "сарае".
Навіть на заводських контіках , 165 тримає без питань.
+1 . У меня заводская Кумхо. Далеко не самая лучшая резина, но 150 по трассе едет как по рельсам.
 
Їздив по трассі, на ідеальній дорозі машину переставляє майже на сусідню полосу після 120. Це проблема в резині?
Парусность... После Ланоса Равон повыше будет. При сильном боковом кидает на скорости.
 
При сильном боковом кидает на скорости.
Безпідставні слова, нічим не підкріпленні (фото-, відео- фіксація де?)!!! :meowth:. Перекинуло куди? На сусідню смугу, вперед, назад? :kolobok-confused:. А то багато пишуть про "кидання при боковому вітрі" :kolobok-confused:, а по факту - бла-бла-бла-! :D.
Як на мене, просто легке підрулювання керма.:maybe:. Це так само, як попадаєш на трасі в "колійність" від фур :swerve:, або в "розплавлений" асфальт :smoke:. :D.
А якщо вже дійсно сильний боковий - пусту фуру перекине то, всі інші вже нікуди не спішать!:D.
 
Резина тоже может быть причиной, но тут скорее дело в амортизаторах. И обязательно проверить схождение, состояние втулок стабилизатора. Т.е. надо смотреть в сторону подвески/рулевого управления.
Проблема зимней резины летом лишь в одном - она слишком мягкая и быстро стирается при температурах выше +20. Но на характеристиках "ездабельности" и управляемости это сказывается только положительно, резина "цепляется" за асфальт. К примеру, на тех же гонках профи-уровня за одну шоссейную гонку меняют резину несколько раз, в том числе потому что она мягкая и быстро стирается.
Исключением может быть только качество резины - если она не может обеспечить сцепление с асфальтом - ее само-собой в утиль.

Лучше задуматься о 2-м комплекте железных дисков, чтобы просто перекидывать колеса в сборе, а не перебортировать резину. Само-собой, если есть условно "лишние" деньги. Я в свое время на Лачетти сделал как ты хочешь - купил 15" легкосплавы вместо 14" железяк. И после 2-3 лет эксплуатации пожалел. У меня было много командировок тогда и часто мотался по трассе. Из-за качества наших дорог не раз влетал в ямы. Как результат: во-первых, прокат погнутого легкосплава стоит в разы дороже. Во-вторых, если железяка просто гнется, то легкосплав лопается, свои варил дважды (2 разных колеса), а это тоже очень недешево. В третьих - из-за твердости легкосплава при попадании в яму он рубит боковину резины. Приходилось экстренно искать/покупать 1 колесо, со всеми вытекающими. Хуже всего когда такое происходит где-то на трассе, в малознакомой местности и непонятно где искать ремонт для легкосплавов и тем более - новое колесо. А железяки прокатают почти что в любом "сарае".

+1 . У меня заводская Кумхо. Далеко не самая лучшая резина, но 150 по трассе едет как по рельсам.
Я і думав якраз 14 високу зимову ризину залишити на залізі, а для 15 легкосплави придбати, і перекидати разом з дісками зима-літо. Але от тепер, так як нових по розміру і адекватній ціні важко знайти, думаю може і правду 15 взяти теж на залізяках з симпатичними колпачками...

може ще хто підскаже де в Києві в районі оболоні виноградаря вміють розвал на равончиках нормально робити? Чи їхать на любу і хай роблять по шевроле кобальт?
 
вміють розвал на равончиках нормально робити?
Как писал в одной из соседних тем знающий одноклубник, развала на Равонах нет. Есть только схождение.
И делать его могут на любой специализированной точке, процедура ничем не отличается от множества других моделей, главное - чтобы у мастера были корректные данные об углах схождения.
 
може ще хто підскаже де в Києві в районі оболоні виноградаря вміють розвал на равончиках нормально робити? Чи їхать на любу і хай роблять по шевроле кобальт?
Сервіси АТЛ нормально роблять. На автозаводській є
 
Сервіси АТЛ нормально роблять.
Но не в Хмельницком... Поначалу ездил к ним, но такое наворотили... криво выставили руль, плохо балансировали колеса, причем во время балансировки решили просто так открыть капот и посмотреть "что за китаец"... при этом я стоял в двух шагах.... Ногами цепляли карту дверей когда заганялт в сервис.... Одним словом я про них уже давно забыл
 
Затонував, повдягав чохли на сидіння, перевірив розвал. Доречі в Луцьку на сто в базі такої авто як равон не знайшли, зато після моїх наполеглевих рекомендацій подивитись по шевроле кобальт таки глянули і булу м'яко кажучі здивовані що все співпадає в ідеалі, на одному колесі один показник на пару десятих градуса відрізнявся, його поправили. ) Поїду завтра на Рівне подивлюсь чи перестало підтягувать вправо.
 

Вложения

  • IMG_20230711_194623.jpg
    IMG_20230711_194623.jpg
    278,8 КБ · Просмотры: 34
  • IMG_20230711_194522.jpg
    IMG_20230711_194522.jpg
    244,3 КБ · Просмотры: 31
  • IMG_20230711_145929.jpg
    IMG_20230711_145929.jpg
    589,6 КБ · Просмотры: 32
Вчора випадково виявив, що на моєму равончику є заводська сігналка, коли закрив двері на брелок а відкрив просто ключем. До цього думав що просто центральний замок :D
 
Так це стандартний імобілайзер. Попередній власник мав поінформувати. Всі почули? :)
 
Назад
Вверх Снизу