Накопительный бойлер с расписанием включения

А какое тогда нормальное потребление если без управление на весь день запустить...
 
Может я чего то не понимаю? У меня обычный горенье,, на 50 л. К вечеру нагреваем до упора, два чел. Принимают душ. После этого догреваем до упора и выключаем до следующего вечера. Утром обычная промывка злачных мест, зубов, трёхразове мойка посуды , рук, готовка пищи. Да не кипяток,а только теплая к вечеру. И снова по кругу. Расход 2-3 кв.ч.
Да,посуда с химией Amway, но без фанатизма.
 
До упора в 100% греть 80л не пробовал, ибо уже при 75% пластиковый низ весьма теплый. При этом весьма ощутимо нагревается входной шланг. На выходе после резинового шланга металлический кран и даже если не пропускать через него воду он очень горячий и обжигает руку. Плюс на обратном клапане нет шланга, не хотелось бы чтобы все полилось на пол. С этого выше 75% не нагревал.

Нагревать вечером даже в 75% смысла не вижу. Утром воды для помывок нужно весьма мало. В течении дня вода вовсе не нужна. Итого на утро сейчас стоит нагрев 25%. Да, к вечеру вода уже холодная, пока он вновь с 18 не запустит нагревы.
Сейчас такое расписание:
 

Вложения

  • Screenshot_20240304_142521_MyTesy.jpg
    Screenshot_20240304_142521_MyTesy.jpg
    78,5 КБ · Просмотры: 5
вот эти все игры с включением - выключением бойлера, примерно тоже самое, что включение и выключение мотора во время движения авто.
 
Так есть же системы у авто старт-стоп
Вывод: Включать нагрев на весь день в режиме 25% кроме ночи и на вечер ставить 50%?
 
Так есть же системы у авто старт-стоп
Которые глушат авто прямо на ходу? :D

Вывод: Включать нагрев на весь день в режиме 25% кроме ночи и на вечер ставить 50%?
Самая экономная модель эксплуатации - это греть воду только на то время, когда она нужна и в том количестве, которое необходимо.
 
Ну тогда делаю все как нужно. Нагревает только в нужое время и нужное количество. Итого на деннь, по квартирному счетчику, так и выходит 5-6квт
 
Самая экономная модель эксплуатации - это греть воду только на то время, когда она нужна и в том количестве, которое необходимо.
Для такого режима идеал - проточный бойлер. Помимо описанных преимуществ, у него еще одно: если ставить непосредственно возле душа/мойки, то не нужно греть трубы от бойлера до крана.
Но и недостатки: мощность от 5 кВт и выше, нужна проводка иная; использовать на малых расходах воды не получится - ему нужна мощная струя и экономить на количестве воды не получается; во время работы достаточно сильные колебания температуры во время вкл/выкл, т.е. душ принимаешь контрастный.

У меня обычный горенье,, на 50 л. К вечеру нагреваем до упора, два чел. Принимают душ. После этого догреваем до упора и выключаем до следующего вечера. Утром обычная промывка злачных мест, зубов, трёхразове мойка посуды , рук, готовка пищи. Да не кипяток,а только теплая к вечеру. И снова по кругу. Расход 2-3 кв.ч.
Сильно сомневаюсь насчет 2-3 КВт/ч.
Давай грубо посчитаем, исходные данные для нагрева 1 раз твоего бойлера:
- объем 50 л.
- температура холодной воды в водопроводе 10 градусов (зима)
- температура до которой греем 65 градусов
- 1 Ккал - кол-во энергии чтобы нагреть 1 л воды на 1 градус с 19,5 до 20,5
- КПД бойлера принимаем 100% (хоть это и не так)
- отбрасываем для упрощения зависимость количества ккал от температуры и
Итого, на нагрев 50 л. на 55 градусов нужно затратить 2 750 Ккал.
Из справочников (или гугла) получаем, что 1 КВт/ч = 860 Ккал. Итого на нагрев нужно потратить 2750 / 860 = 3,2 КВт/ч

А поскольку у тебя +/- 1,5 нагрева в сутки (в зависимости от того сколько потратил на душ), то выходит минимум 4,5 КВт/ч.
Если что, у меня тоже "обычный" 50 л. и тоже 2 чел. Представляю, что 2 душа зимой = около половины горячей воды.

PS Сам не заморачиваюсь - у меня тупо включен всегда и догревается когда хочет. В хате всегда есть горячая вода (само-собой, при наличии давления холодной).

PPS Досмод - экономию горячая вода из водопровода/бойлер (ты когда-то интересовался) нужно считать по такой же методике: брать разницу холодная/горячая и считать сколько ты заплатил теплосети за ее нагрев. И посчитать сколько ты заплатишь за такое же кол-во электроэнергии.
 
проточный бойлер
При 5квт он выдает слабый нагретый поток. С самого начала думал импнно про такой, но увы.. он бы подошел на 3 фазы под 22квт. Вот это было б идеально
И посчитать сколько ты заплатишь за такое же кол-во электроэнергии.
Сейчас по подсчетам выходит 1 к 1 по цене на месяц. Вот когда киловат был 1.44грн тогда явно было дешевле самому греть. Но еще далеко не факт, что не подымут цену за нагретый куб воды
 
Сейчас по подсчетам выходит 1 к 1 по цене на месяц.
Ты температуру в "горячем кране" учел? У нас в последние годы она была градусов 45 от силы, а перед войной вообще отключили и больше не включили.
При 5квт он выдает слабый нагретый поток.
Я как бы в курсе. :)
Написано "от 5 КВт".
 
Сильно сомневаюсь насчет 2-3 КВт/ч.
Давай грубо посчитаем, исходные данные для нагрева 1 раз твоего бойлера:
- объем 50 л.
- температура холодной воды в водопроводе 10 градусов (зима)
- температура до которой греем 65 градусов
- 1 Ккал - кол-во энергии чтобы нагреть 1 л воды на 1 градус с 19,5 до 20,5
- КПД бойлера принимаем 100% (хоть это и не так)
- отбрасываем для упрощения зависимость количества ккал от температуры и
Итого, на нагрев 50 л. на 55 градусов нужно затратить 2 750 Ккал.
Из справочников (или гугла) получаем, что 1 КВт/ч = 860 Ккал. Итого на нагрев нужно потратить 2750 / 860 = 3,2 КВт/ч

А поскольку у тебя +/- 1,5 нагрева в сутки (в зависимости от того сколько потратил на душ), то выходит минимум 4,5 КВт/ч.
Если что, у меня тоже "обычный" 50 л. и тоже 2 чел. Представляю, что 2 душа зимой = около половины горячей воды.

PS Сам не заморачиваюсь - у меня тупо включен всегда и догревается когда хочет. В хате всегда есть горячая вода (само-собой, при наличии давления холодной).

PPS Досмод - экономию горячая вода из водопровода/бойлер (ты когда-то интересовался) нужно считать по такой же методике: брать разницу холодная/горячая и считать сколько ты заплатил теплосети за ее нагрев. И посчитать сколько ты заплатишь за такпое же кол-во электроэнергии.
Никогда не спорю,но......! Итак бойлеру 9й год. За это время он ни разу не обслуживался. У меня тупое мнение - работает,не мешай. Никакая разборка нашими криворукими на пользу не идёт.На баке гордо написано " гарантия на бак 7 лет'"пока нормально. До предпоследнего подорожания бойлер был включен постоянно,не заморачиваться тоже,но потом супруга взбунтовалась и просто путем тупого эксперимента со счётчиком были выведены эти данные. В доме есть централизованное гарячее водоснабжение и этим обусловлена чистота эксперимента.(по утрам пол часа надо ждать пока дойдет горячая вода,поэтому она перекрыта) Я согласен со всеми математическими выкладками,но на практике получается именно так.Главное когда перед сном заходишь отлить то надо не забыть выключить автомат ,иначе все идёт не по плану!
 
Ты температуру в "горячем кране" учел?
Да, вода теплая, для горячей нужно немного спускать (летом спускал минуты 3). Включают только утром и вечером. Итого плачу за горячую а пользуюсь теплой. Выходит 5 кубов, что по цене равно чисто горячей из бойлера. Итого 1 к 1 по цене.

Все же для экономии есть смысл ставить многотарифный счетчик
 
Да, вода теплая, для горячей нужно немного спускать (летом спускал минуты 3). Включают только утром и вечером. Итого плачу за горячую а пользуюсь теплой. Выходит 5 кубов, что по цене равно чисто горячей из бойлера. Итого 1 к 1 по цене.

Все же для экономии есть смысл ставить многотарифный счетчик
только если ты купаться собрался после часа ночи :)
 
Я про счетчик на воду, который на 4 тарифа. Тогда по нему в месяц реально горячей выше 44 градусов будет 1 куб... Благо такие счетчики у меня разрешено ставить
 
Итого за месяц с "умным расписанием" бойлер накрутил 180квт. При этом горячая и теплая вода были всегда когда нужно. Итого 475грн. Без бойлера былот5 кубов горячей в сумме 425грн. Разница 50грн за теплую воду в дневное время и без длительного ожидания на спуск холодной с магистрали.
Ну не знаю, это на экономию не похоже, скорей дополнительный комфорт за 50грн.
Если говорить про экономию в текщий момент, то лучше многотарифный счетчик на воду. Приннм получим всего 100грн на месяц, отсутствие горячей воды в день, долгий спуск пока пойдет теплая.
 
Да, существуют накопительные бойлеры с функцией программирования работы по времени. Это называется функция "расписание" или "таймер". Вы можете настроить несколько временных интервалов для включения нагрева воды в соответствии с вашими потребностями. Позвольте мне предложить несколько моделей, которые соответствуют вашим критериям:

1. **Ariston Thermo Lydos Hybrid 80L**: Этот бойлер имеет встроенный таймер, который позволяет программировать временные интервалы для нагрева воды. Он также обладает овальной формой и емкостью 80 литров.

2. **THERMEX Flat Plus ER 80 V**: Этот бойлер также оснащен функцией таймера для программирования времени работы. Он имеет емкость 80 литров и плоскую форму, что может быть близко к овальной форме, о которой вы упомянули.

3. **ELECTROLUX EWH 100 Royal**: Хотя емкость этого бойлера немного превышает ваш запрос (100 литров), он также имеет функцию таймера и может быть подходящим вариантом.

4. **Bosch Tronic 6000 S 100L**: Этот бойлер от Bosch также имеет функцию таймера и емкость 100 литров. Он может быть чуть более прямоугольной формы, чем овальной, но его возможности могут удовлетворить ваши требования.

Прежде чем принимать окончательное решение, убедитесь в том, что выбранный вами бойлер соответствует всем вашим требованиям и особенностям установки. Также рекомендуется обратиться к специалисту по установке бойлеров для дополнительной консультации.
 
Позвольте мне предложить несколько моделей, которые соответствуют вашим критериям:
Простите. зачем нам здесь это? Эти типа продолжение "вентиляторной" темы? ((
 
Назад
Вверх Снизу