R4/Cobalt LED Габариты, Ravon R4. Code 21,22.

Shurikent

Новичок
Сообщения
7
Город
Киев
Авто
Ravon R4
Не злоупотребляем нестандартными, жирными, цветными и курсивными шрифтами.
Здравствуйте, купил и поменял лампы накаливания в габаритах на LED. БК выбивает 2 ошибки Code 21,22. Не знаю как сбрасывать ошибки навсегда и можно ли вообще? Купил 2 лампочки

Brevia S-Power W21/5W 330Lm.

Подскажите пожалуйста, как ставить спокойно LED? Хочу поменять на подсветку номера, и возможно фары (H4) Но не хочу видеть ошибки (code) и пропускать их каждый раз, или смену режима света.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
3 варіанти.
1 баласти.
2 електронні обманки.
3... Повернути старі лампи, але це не наш шлях.

Простіший шлях 1.
я вже 2 роки як забив. 3 рази натискаю на торцеву кнопку меню на лівому ричагу.
 
3 варіанти.
1 баласти.
2 електронні обманки.
3... Повернути старі лампи, але це не наш шлях.

Простіший шлях 1.
я вже 2 роки як забив. 3 рази натискаю на торцеву кнопку меню на лівому ричагу.
Дякую вам за відповідь, в продажу бачив лампи з обманками, думаєш допоможуть? Завтра буду повертати лампи Бревія, може візьму з обманкою, в залежності від твоєї відповіді, за баласти не шарю. Поки повернув старі, машиною не тільки я користуюсь, тому помилки мені не потрібні :)

Доречі, лампи Brevia напевно з обманкою, написано canbus, але я не впевнений що це те що треба...
 
Обманка - це баласти, канбас це така "торгова марка" баластів.
Якщо лампи влаштовують, то повертати сенсу немає. Просто докупити баласти. Ну і приколхозити їх
 
Обманка - це баласти, канбас це така "торгова марка" баластів.
Якщо лампи влаштовують, то повертати сенсу немає. Просто докупити баласти. Ну і приколхозити їх
Та я би з радістю, який саме баласт вибрати, і кріплять до контактів лампочок?

Обманка - це баласти, канбас це така "торгова марка" баластів.
Якщо лампи влаштовують, то повертати сенсу немає. Просто докупити баласти. Ну і приколхозити їх
IMG_4654.jpeg IMG_4655.jpeg
Виглядають led в порівнянні набагато краще, але ці помилки все бракують..
 
Просто запитати у продавців.
Вони в курсі.
Баластами можуть бути і старі лампи! Суть не зміниться, буде красиво ще двигун підсвічуватись, або за решітку поставити
 
  • Like
Reactions: MAV
канбас це така "торгова марка" баластів
Дозвольте не згодитись, це не торгова марка
І теоретично, лампи з таким написом не мають засвічувати помилку. Але раз засвічують, то або виробник накохав попупця, або Р4 трохи інакше бачить ледку чим виробник ледок.
 
Дозвольте не згодитись, це не торгова марка
І теоретично, лампи з таким написом не мають засвічувати помилку. Але раз засвічують, то або виробник накохав попупця, або Р4 трохи інакше бачить ледку чим виробник ледок.
Я спілкувався з продавцем він сказав, що - так це ледки з обманками, але обманки з дуже обмеженою варіативністю, тобто на равон не спрацювали, на щось постаріше можуть спрацювати. Більшого вибору не було окрім цих Brevia. Зараз хочу спробувати змінити фари (H4) на галогенки, від Osram з більш білим (блакитним відтінком). Вчора попробував помінять, не зміг з самого початку. Спробував зняти контакт (фішку) дуже сильно сидить, далі не намагався бо не хочеться поламати...
 
"Канбас " це маркетингова назва обманок на базі резисторів для фар.
CAN - це про обмін данними та керування.
Але в нас немає контролерів фар і все керується з блоку реле де і є контролер навантаження, який передає сигнал помилки на бодіконтролер, який вже по CAN передає код помилки в блок панелі приладів.
 
це ледки з обманками, але обманки з дуже обмеженою варіативністю
Ну вот умеют продавцы разводить покупателей "умными словечками". Что значит "ограниченная вариативность"? У обманки есть вполне конкретное омическое сопротивление, которое должно быть написано на корпусе.
На Р4 не сработало, потому что скорее всего эти обманки не на 21Вт, а на другую мощность. Могут сработать только в машине, у которой лампы в таком цоколе например 10 Вт или 5 Вт.
По факту можно или возвращать продавцу в течение 14 дней, или самому найти дополнительные резисторы (обязательно с учетом рассеиваемой мощности) и припаять параллельно проводам лампы. Сопротивление считается по школьному закону Ома U = I*R.
 
Треба точніше з термінологією: "
По закону Ома для ділянки цепі".
 
це загальна маркетингова назва обманок, а не назва торгової марки.
Но при этом, это таки обман покупателей, т.к. не имеет никакого отношения ни к CAN , ни к другому типу bus (которые редки, но тоже могут применяться в авто).
По сути - обычные резисторы - обманки, которым придумали клёвое "околонаучное" название.
 
Ребят, кому интересно, сегодня поменял галогенки в фарах :D, счастлив невероятно..
Поставил OSRAM Cool Blue H4 60/55w.
С правой передней было всё просто, как на видео с ютуба (мужчинка менял на Chevrolet Cobalt).
С левой было уже очень грустно. Пластиковая фишка, которая вставляется в 3 контакта лампочки, расплавилась, и 1 контакт сидел плотно на лампочке до конца... Решалось тем что снял сначала резиновый ганд*нчик на фаре, и выкрутил отвёрткой металлическую защёлку (благо руки небольшие, мне 19, и есть маленькая отвёртка хрест).
Зацените, правая новая, левая старая:)

Остался последний вопрос, стоит ли заказывать?
Пробовать через них ставить ДХО Ледки?
Или ещё вариант - https://avtozvuk.ua/ua/mitsumi-w215w-wt-7443-24w-white-14852-2-sht-/p790226
Попробовать поставить эти митсуми с 24 ваттами, что бы не бил ошибки БК.
Вопрос в том нужно ли будет на митсуми охлаждение, и сколько они протянут?
 

Вложения

  • изображение_2024-02-11_003235366.png
    изображение_2024-02-11_003235366.png
    227,7 КБ · Просмотры: 10
  • изображение_2024-02-11_003243775.png
    изображение_2024-02-11_003243775.png
    265,8 КБ · Просмотры: 11
  • изображение_2024-02-11_003301682.png
    изображение_2024-02-11_003301682.png
    695,1 КБ · Просмотры: 11
  • изображение_2024-02-11_003321200.png
    изображение_2024-02-11_003321200.png
    954,2 КБ · Просмотры: 11
Попробовать поставить эти митсуми с 24 ваттами, что бы не бил ошибки БК.
Я бы на твоем месте не тратил деньги на такой эксперимент.
Вопрос в том нужно ли будет на митсуми охлаждение, и сколько они протянут?
Чтобы рассеять 21 Вт мощности без принудительного охлаждения, нужна достаточно большая площадь поверхности. Я не представляю как ее можно "засунуть" вовнутрь лампы такого размера. Если бы у них действительно был резистор на 21 Вт внутри, то они бы просто расплавились.

Остался последний вопрос, стоит ли заказывать?
Если такие ставить, то лампы нужны без встроенной обманки, чтобы сопротивление лампа и параллельно ей резистор было очень близким к сопротивлению галогенки 21 Вт. Лучший вариант: берется амперметр (китайский мультиметр подойдет) и "на столе" измеряется ток, потребляемый только лампой. И уже потом подбирается резистор по закону Ома.
И еще - подобный резистор крепить только на металл под капотом, чтобы через кузов отводить тепло.
 
Я бы на твоем месте не тратил деньги на такой эксперимент.

Чтобы рассеять 21 Вт мощности без принудительного охлаждения, нужна достаточно большая площадь поверхности. Я не представляю как ее можно "засунуть" вовнутрь лампы такого размера. Если бы у них действительно был резистор на 21 Вт внутри, то они бы просто расплавились.


Если такие ставить, то лампы нужны без встроенной обманки, чтобы сопротивление лампа и параллельно ей резистор было очень близким к сопротивлению галогенки 21 Вт. Лучший вариант: берется амперметр (китайский мультиметр подойдет) и "на столе" измеряется ток, потребляемый только лампой. И уже потом подбирается резистор по закону Ома.
И еще - подобный резистор крепить только на металл под капотом, чтобы через кузов отводить тепло.
Я тебя понял, звучит здорово, и логично. То есть лучше всего начать с подбора просто ледок, без обманки, и узнать их сопротивление и, после попробовать самому купить резистор, и припаять прям к металлу под капотом?
 
Я тебя понял, звучит здорово, и логично. То есть лучше всего начать с подбора просто ледок, без обманки, и узнать их сопротивление и, после попробовать самому купить резистор, и припаять прям к металлу под капотом?
Припаять к металлу вряд ли получится, на винты или саморезы посадить - самое оно. На резисторах для этого "ушки" есть. А в остальном - да, верно.
 
А як блок бодіконтролю тестує лампи? Здається не постійним тестуванням струму.
 
А як блок бодіконтролю тестує лампи?
Импульсом несколько мс и измеряет потребляемый ток.
Если знать длительность импульса и диапазон допустимых токов, то можно подсунуть вместо резистора конденсатор нужной емкости. Но эта задачка точно не для топикстартера.
Если сильно заморочиться, то ты или я скорее всего ее бы осилили. :D Но результат не можеть быть в сослагательном наклонении, поэтому поставить резистор = получить нужный результат.
 
Назад
Вверх Снизу