Через Стамбул в Баку на Равоне

А я вот думаю рвануть через Стамбул в Баку на Равоне.
Если таки соберешься - мое глубочайшее почтение. 3,5 тыщи в одну сторону - это реально круто.
Но планировать такие путешествия нужно очень тщательно. Множество границ, транзитом через горы - там сюрпрайзы могут вылезти один хлеще другого.
я бы не рискнул, даже 1,5 десятка лет назад, не настолько авантюрен.
 
Если таки соберешься - мое глубочайшее почтение. 3,5 тыщи в одну сторону - это реально круто.
Но планировать такие путешествия нужно очень тщательно. Множество границ, транзитом через горы - там сюрпрайзы могут вылезти один хлеще другого.
я бы не рискнул, даже 1,5 десятка лет назад, не настолько авантюрен.
То ты плохо знаешь @АДBОКАТ , он туда сперва доедет, а потом уже подумает... ехать ли назад домой или лучше ещё куда-то рвануть дальше в Пакистан или Монголию, или ограничиться Ираном. :D
 
Обратно через Грузию паромом до Одессы:)
 
паромом, это если у него будет плохое настроение, а так обратно он поедет Турция-Болгария-Румыния-Молдова-Одесса. :D
Да, таким маршрутом я уже много раз ездил. Думаю границу Турции и Азербайджана пройти. удет не сложно, а там и до Баку не далеко. Вот только как с тонировкой? И паром точно нет, быстро, но на газу даже с ночёвками выходит дешевле.
 
Вот только как с тонировкой?
там как и у нас - почти все укатаны пленкой и даже с тонированными лобашами гоняют.

Да, таким маршрутом я уже много раз ездил. Думаю границу Турции и Азербайджана пройти. удет не сложно, а там и до Баку не далеко. Вот только как с тонировкой? И паром точно нет, быстро, но на газу даже с ночёвками выходит дешевле.
Советую поехать в Азербайджане на водопад Гах, там еще у подножья есть неприметный, но невероятно вкусный домашний ресторанчик.
 
Последнее редактирование модератором:
на водопад Гах, там еще у подножья есть неприметный, но невероятно вкусный домашний ресторанчик.
Каждому свое: пока семейство любовалось сказочными красотами водопада, Штырлиц чревоугодничал и оценивал местную кухню :tss:
 
Да, таким маршрутом я уже много раз ездил. Думаю границу Турции и Азербайджана пройти. удет не сложно, а там и до Баку не далеко. Вот только как с тонировкой? И паром точно нет, быстро, но на газу даже с ночёвками выходит дешевле.

Думаю по пути из Турции в Азербайджан любой тревелер застрянет в Грузии ;) в хорошем смысле этого слова
 
Думаю по пути из Турции в Азербайджан любой тревелер застрянет в Грузии
Есть альтернативный вариант без штурмования горных вершин и перевалов и без соблазнов застрять в Грузии - транзитом через Иран напрямую почти под Баку с юга. Чуть дальше, но по относительно ровной дороге и без "традиционного грузинского гостеприимства" :D
 
Т.е. грузинское гостеприимство страшнее транзита через "беспроблемный" Иран???
 
Т.е. грузинское гостеприимство страшнее транзита через "беспроблемный" Иран???
"Беспроблемными" там являются начиная от Турции (основная протяженность) и заканчивая конечной точкой в Азербайджане.
Иран мало чем отличается от других.
Но Грузия может как "затянуть", так и "вставить по-полной" - тут уж ка повезет. Уж поверь уроженцу Закавказья, который в том числе относительно недавно побывал и в Азербайджане, и в Грузии. Как в том анекдоте - "или встречу динозавра, или не встречу". Вероятность 50/50. Не вижу особых причин увеличивать любую из долей в "беспроблемном" Иране. Для транзитных туристов, не являющихся местными, "гостеприимство" в виде желания срубить бабла с лоха будет процветать в любом из вариантов. Включая "гостеприимную" Грузию.
 
Т.е. грузинское гостеприимство страшнее транзита через "беспроблемный" Иран???
Ну на счет страшнее, я не уверен, но Грузия уже далеко не та, что была когда-то. Там полным ходом идет откат в обратную сторону, по крайней мере мне так показалось, сравнивая первые свои поездки туда с последней (был два месяца назад там). Да и местные, с которыми я общался, такого же мнения.
 
Там полным ходом идет откат в обратную сторону, по крайней мере мне так показалось
Из того что рассказывали местные бизнесмены, имеющие "кое-какие" связи с правительством, поскольку сидели в свое время на госконтрактах, во времена расцвета Саакашвили "новая Грузия" была построена в основном на деньги США. И несколько лет это было визитной карточкой успешного преображения целой страны. Потом интерес иссяк и поток бабла прекратился - все быстро начало возвращаться назад, своей экономики нормальной нет, кроме стран экс-СССР международные туристы толпой туда не повалили и из лубочной картинки экономика быстро скатилась туда где реально и находилась без внешних вливаний. Это если очень сжато.
Ну а политика - всегда неразрывно связана с экономикой и напрямую от нее зависит.
 
Как мне кажется (личное мнение) все таки страна с достаточно радикальной формой основной религии (принципиально отличной от нашей) , в которой недавно сбили наш пассажирский самолёт и "ихтамнетали" по этому поводу, в которой регулярно (в исторической ретроспективе) устраивают массовые побоища иноверцев или инакомыслящих - не может априори быть такой же безопасной, как гораздо более цивильная Турция, Азербайджан и Грузия...
 
Как мне кажется (личное мнение)
Естественно ты имеешь полное право на свое мнение.
Равно - как и я на свое.
В результате плодотворных переговоров высокие договаривающиеся стороны не достигли консенсуса и остались на исходных позициях :D
 
Думаю по пути из Турции в Азербайджан любой тревелер застрянет в Грузии ;) в хорошем смысле этого слова
Да, находясь так близко грех не заехать! Люблю хинкали)
 
Назад
Вверх Снизу