Ремонт гаража

С пеноблоков идея отличная, но увы не для кармана.
Там не так уж и много нужно денег на коробку из пеноблока. У тебя столько же уйдет денег на подъем старого хлама и подгонку ворот. Вот только результат будет конечный кардинально разный.

Просто прикинул сколько будет стоить коробка гаража из пеноблока 100х200хх600
Если класть стенку шириной 200 - то 172шт.
Если класть стенку шириной 100 то 86шт
1537889811088.png
1537889999773.png
Из таблицы видим, что
172шт. - это 2 куба
86шт - это 1 куб
т.е. если гнать коробку шириной в 100мм, то 1220грн пеноблок + 300...400грн клей и 500грн работа, т.е. в сумме коробка гаража обойдется около 2000грн с работой., если делать стену толще, то в два раза дороже и уже будет стоить 4000грн, хотя для гаража вполне достаточно 100мм толщины стенки, даже такая стенка будет в разы прочнее и теплее, чем железная.
В общем при грубом подсчете, тебе выгнать коробку гаража будет стоить около 100баксов.
А имея коробку из газоблоков, это уже полноценый гараж, в котором уже можно сделать и электропроводку и освещение, а не переноски тягать по всему гаражу.
 
Ворота, как временное решение, можно использовать со старого гаража только купить уголок для рамки вокруг проема в стенке (а потом со временем заменить их на новые). Кровля, то я бы просто положил плиты и сверху рубероид просмолил бы. Одна плита 6000х1000 б.у стоит от 300грн (а новые нафиг нужны, бу еще 100 лет будут стоять) https://www.olx.ua/dom-i-sad/stroitelstvo-remont/kirpich-beton-penobloki/q-плиты-перекрытия-б-у/

Ты тогда еще бонусом получаешь перед воротами козырек в 1м + крепость гаража возрастает в разы (в смысле проникнуть в такой гараж уже сложнее, чем в железку).
Чтобы сэкономить на перевозке и укладке я нанимал автоманипулятор типа такого
1537900521227.jpeg
два года назад он стоил 350-400грн час, я справился за 3 часа (погрузка+доставка + укладка). А два рулона руберодиа будет стоить около 200грн.
Так что хорошо подумай над тем, столит ли возиться с переделкой металлического гаража или лучше сразу сделать капитальный хорошый гараж (при продаже ты его цену быстро отобъешь еще и c наваром нехилым.
Я что хочу сказать, что в постройке гаража, самое дорогое - это подготовка площадки, фундамент и пол, а остальное это уже не так затратно в сравнении с этими первыми позициями. Так что, семь раз отмерь - один раз отреж. У меня была точно такая же ситуация с гаражем, я свой выбор сделал в пользу капитального гаража, о чем теперь ни разу не жалею.
 
Последнее редактирование:
Там не так уж и много нужно денег на коробку из пеноблока
Хм... Интересные у тебя расчёты... Пеноблок в 100мм используется исключительно для внутренних перегородок, не несущих нагрузки. Наружных стен, несущих нагрузку от кровли и ветро-снеговых воздействий, тоньше 300мм я не видел... Тем более, что по тексту предлагается не лёгкая крыша, а перекрытие бетонной плитой - тут вообще на глазок опасно делать, считать нагрузку надо что бы в один день не оказаться под плитой...

Дальше по объемам. Заявленый периметр стены около 14 метров. При высоте 2 м, объём кладки будет для толщины стены:
100мм - 14*2*0.1= 2,8 куба
200мм - 5,6 кубов
300 - 8.4 куба.

Говорить о разнице в прочности и защищенности между железной и бетонной крышей, при наличии стен и пеноблока - абсурд:) Через стену из пеноблока с помощью элементарных дрели и обычной ножовки проходят за считанные минуты:D Ютюб в помощь!

Ну разве что гаражи стоят стенка в стенку и доспупа с боков и тыла не будет... Но это маловероятно в ГСК с металлическими гаражами...
 
У меня в кооперативе 90% гаражей сделано имено так (у людей нет денег на более мощное строительство) и стоят эти гаражи уже под двадцать лет, причем некоторые имеют 2 этажа, а один гараж, напротив имеет аж 3 этажа (у него только первый этаж 200мм, а 2-ой и -3-ий из 100мм), КАРЛ!!!. :D

P.S. это не мои расчеты, а то что делают другие люди :D . Я, когда купил себе гараж, то снес старый и построил капитальный гараж 6х5м (у меня все 4 стенки строились!), с кирпича и толщиной стенок в полтора кирпича + бетоное перекрытие и все мне это обошлось в 2500$ (практически все работы делал сам). Большая часть всей этой суммы ушло на фундамент и пол.
 
Последнее редактирование:
У меня в кооперативе 90% гаражей сделано имено так
Если 90% людей пойдет прыгать под пресс - ты тоже пойдешь с ними?
это не мои расчеты, а то что делают другие люди
Людям без профильного образования свойственно ошибаться. Особенно когда умеешь считать только деньги - шоб задешево было...
построил капитальный гараж 6х5м (у меня все 4 стенки строились!), с кирпича и толщиной стенок в полтора кирпича + бетоное перекрытие
Как бы ты сам ответил на свой вопрос: стенка в полтора кирпича достаточна для нормальной прочности конструкции и перекрытия бетоном. А стенка из 100 мм пеноблока - нет.
практически все работы делал сам
Это многое решает. Самостоятельный труд - делает из человека уставшего человека,но позволяет конкретно сэкономить :D
 
Если 90% людей пойдет прыгать под пресс - ты тоже пойдешь с ними?
А если 90% людей не имеют денег и ты в том числе, то ты тоже с богатыми будешь пить мартини на последние копейки? ;)
Как бы ты сам ответил на свой вопрос: стенка в полтора кирпича достаточна для нормальной прочности конструкции и перекрытия бетоном. А стенка из 100 мм пеноблока - нет.
Знаешь, есть такая наука, как Сопромат, так вот, если подойти с головой к ней, то она очень интересные возможности открывает. И да, у меня гараж строился с запилом на будущее, что потом докину 2, а может и 3 этажи тоже :)
Это многое решает. Самостоятельный труд - делает из человека уставшего человека,но позволяет конкретно сэкономить :D
Даст ист факт.
 
А если 90% людей не имеют денег и ты в том числе, то ты тоже с богатыми будешь пить мартини на последние копейки?
Нет, я буду выбирать решение , приемлемое мне по цене и не вызывающее головной боли от упавшей на голову бетонной плиты :)
есть такая наука, как Сопромат, так вот, если подойти с головой к ней, то она очень интересные возможности открывает
Вот я и призываю воспользоваться головой, наукой, гуглом и т.п. и не класть бетонную плиту на 100 мм пеноблочную стену :)

Кстати о пеноблоках и плите. Так то пеноблочную стену по верху надо обвязывать армированным поясом - это еще арматура и бетон :) Иначе при укладке плиты есть высокая вероятность верхний ряд блоков угробить.
 
Вот я и призываю воспользоваться головой, наукой, гуглом и т.п. и не класть бетонную плиту на 100 мм пеноблочную стену
Чего ты зациклился на этом? Как-будто ты видел уже чертежи и проект. :D
 
Как-будто ты видел уже чертежи и проект
А они есть? Мы просто проговариваем варианты :)

Я вообще не понимаю того, нафига плодить сложности? Металлический гараж весит порядка 3-х тонн (из 3-мм стали). Его можно поднять с помощью гидравлического домкрата / -ов (самостоятельно с минимальной помощью) либо манипулятором. Поставить на заранее подготовленные подставки по углам. Наварить под все вертикальные стойки удлинители. И по кругу все обварить листовым металлом. Двери - аналогично удлинить в нижней части.
Сварщик найдется в любом гаражном кооперативе. Металл за разумные деньги - на ближайших пунктах сбора утиля.

Это если вообще хардкорно и подешмански :)
 
Последнее редактирование:
Что? Ну покажи мне, глупому и недоверчивому, проект здания, где коробку из тонких блочных несущих стенкок кладут плиты перекрытия.
И я признаю свою неправоту.
 
По цементу склоняюсь заказать бетоновоз
только понимай, что куб никто не повезет.
вернее повезут, но один хрен платить как за минималку, вроде в 3 или 5 кубов доставка входит в стоимость,
если мне не изменяет память, куб бетона 1400 и выше в зависимости от марки.
но я бы меньше 400 не лил, разница в копейки.

и не класть бетонную плиту на 100 мм пеноблочную стену :)
это кто настолько еб@нутый?
 
По цементу таки да. С бетономешалкой выйдет дороже чем самому колотить. Но думаю так надежней. И марка бетона будет повыше и еще спец присадки подобавляют на такую погодку. Больше шансов на долгую жизнь бетона.

По работам уже нашел компанию. Завтра возможно все согласуем, оплатим начало и приступим к работе. Постараюсь каждый вечер быть на гараже и контроллировать процесс.
 
Понемного пошел процесс. Еще пару недель назад снял старую обшивку и вывез мусор. Было:
20180911_184809.jpg

В процесе снятия обшивки. Попутно срезал ветки над гаражом:
20180915_171557.jpg
20180916_174030.jpg

Затем вывезли мусорок:
20180918_200254-min.jpg

Фото размазано немного так как когда убирали мусор подняли пыль и дело было ночью.

В итоге вчера засыпали яму:
20180930_130040-min.jpg

Далее поднятие гаража и приварка ног.
 
это кто настолько еб@нутый?
Наверно Железяка, так как только он один тут озвучивал непосредсвенно идею укладки плит прямо на газоблок
Странно, да? Ты озвучил укладку плиты на газоблок, промолчав о необходимости укладки армопояса при этом. Так же ты не упомянул этот армопояс при разговоре о количестве бетона и расчёте арматуры... И я ещё после этого ебанутый? Шикарная логика ирпенойдов...
 
Странно, да? Ты озвучил укладку плиты на газоблок, промолчав о необходимости укладки армопояса при этом. Так же ты не упомянул этот армопояс при разговоре о количестве бетона и расчёте арматуры... И я ещё после этого ебанутый? Шикарная логика ирпенойдов...
Покажи где я предлагал класть плиты прямо на газоблок? Такую мысль, кроме тебя никто тут не озвучивал. :D Я предложил из газоблока коробку, когда спросили чем перекрывать гараж, предложил плиты, но я нигде не писал что плиты ложить нужно на газоблок, хотя и писал, что многие так тоже делают и оно стоит у них, а тебе даже намекал на сопромат.
Как ты любишь писать, думай Железяка, думай, как можно положить плиты не нагружая газоблок (кстати, у меня плиты имено так уложены, хотя стены крепкие из кирпича :D).
P.S. а на счет е....того, это не я писал, а Колобок, так что все претензии к нему. ;)
 
Последнее редактирование:
Гаражик подняли. Ждем приварки ног.
Screenshot_1.png

После поднятие вылезло пару новых дырок :(
Screenshot_1.png

Screenshot_2.png
 
Ноги приварены. Собираем опалубку. Из уголка ямы наварили низ.
Screenshot_1.png
Screenshot_2.png
Screenshot_3.png
Screenshot_4.png
Конечно состояние уголка не ахти но не гнилой. Попросил чтобы сняли с него ржавчину и прогрунтовали перед заливкой стяжки. Стяжка будет по уровняю уголка.
С ногами вышло не так как представлялось. Наварены как-то не очень. Пояснили это тем что металл гараж тонкий и в местах гнилой.
 
Назад
Вверх Снизу