Пошумим о средней скорости движения и логировании поездок

Zheleziaka

Уже почти генерал
Сообщения
4.555
Город
Одесса
Авто
Ravon R4 АКПП Оптима
В Одессе первый каршеринг появился в Украине. Авто Ниссан Лиф
Кстати журналиЗДы придумали как на электрише ездить по маршруту Киев-Одесса. https://autonews.ua/kak-doexat-v-odessu-na-nissan-leaf-bez-trosa-i-evakuatora-foto/
Недолго (от 8-и часов в ночное время) и недорого (300 грн). Хотя вспоминая свое движение на Р4 (в дневное время с пробками и кондиционером 4,5 часа и 600 грн) понимаю, что электрка - пока игрушка. И не такая уж и дешевая:D Ближний свет у меня тоже горел, как и при движении ночью на Лифе - так что при учете расхода уравнивается.
У электриша из минусов- ограниченность по временной вилке (ночь), общая продолжительность поездки, возможности заправиться (любые отклонения от графика - будь то неработающие скоростные заправки или очередь на них - увеличивает время поездки сразу на часы).
 
Кстати журналиЗДы придумали как на электрише ездить по маршруту Киев-Одесса. https://autonews.ua/kak-doexat-v-odessu-na-nissan-leaf-bez-trosa-i-evakuatora-foto/
Недолго (от 8-и часов в ночное время) и недорого (300 грн). Хотя вспоминая свое движение на Р4 (в дневное время с пробками и кондиционером 4,5 часа и 600 грн) понимаю, что электрка - пока игрушка. И не такая уж и дешевая:D Ближний свет у меня тоже горел, как и при движении ночью на Лифе - так что при учете расхода уравнивается.
У электриша из минусов- ограниченность по временной вилке (ночь), общая продолжительность поездки, возможности заправиться (любые отклонения от графика - будь то неработающие скоростные заправки или очередь на них - увеличивает время поездки сразу на часы).
Расскажите как это у вас получилось до Одессы из Киева за 4,5 часа и всего за 600 грн на равоне р4?
 
Расскажите как это у вас получилось до Одессы из Киева за 4,5 часа и всего за 600 грн на равоне р4?
Это же одесситы, пора бы уже понимать их стиль общения. Они же могут тебе впарить продать все что угодно, главное чтобы профит от этого у них нарисовался, как-будто ты никогда на привозе не был и не знаешь этого.;)
Перевожу с одесского на наш язык. Есть три параметра: дневное время с пробками, время 4,5 часа, стоимость 600грн,- вот и вычеркни, что-то одно из этих трех и тогда твой пазл сойдется, а третье, то которое ты вычеркнул, тебе в нагрузку дали бонусом. Одесса не жадный город, там просто очень много евреев.:D

P.S. даже, если одесский еврей тебе что-то, случайно, продаст себе в убыток (что случается крайне редко, реже даже, чем наступают ледниковые периоды), то все-равно он это посчитает себе с профитом, но самое интересное, что у него при этом еще и баланс сойдется. :D
 
Последнее редактирование:
Кобокс - ты просто превзошёл себя:) Завидуешь Одессе - завидуй молча!
А теперь по существу: а в чем сомнения о поездке?
При нормальной путевой скорости выше 120 -130- местами до 140) расстояние в 460 км между Одессой и Киевом легко проезжается за менее чем 4 часа. Без оставок. Время моих последних поездок: из Одессы пятница выезд 17.00, в Киеве - в 21.30, обратно 2-го мая. И да, основные пробки были навстречу:D
Но я ехал на газе, отсюда ещё два уточнения: на остановку с заправкой , кофе и все такое, ушло около получаса. Может чуть меньше - вот и итог 4,5 часа поездки.
Дальше. Шёл быстро, средний расход высокий - около 9 л (точнее 8,8).
Заправки на ОККО со скидкой по 11,99-12,29. О, точно обманул - вообще около 500 грн выходит:D
Все, доклад закончил:)
 
Ну, я же говорил, что что-то одно нужно было вычеркнуть. Как оказалось, вычеркнуть нужно было пробки. :D
 
Вообще то журники на Лифе тоже ехали не по пробкам:) Но они вообще ночью ехали по пустой трассе, а мне машинок попадалось достаточно. И тянучки между Киевом и БЦ никто не отменял. И тогда был ливень.
 
Ну этих мы вообще за людей не считаем, так как этим соврать - раз плюнуть. У них профессия такая -продажная. :D
 
Не поверю. 460 км делим на 4 часа и получаем средняя скорость должна быть 115 км в час. Этого нельзя достичь. Никак. Где-то можно ехать и до 130, но есть населенные пункты, фуры, местами где-то не очень покрытие. А выезд с Киева и въезд в Одессу? Там даже 115 - уже проблема. Не поверю. Да и расход газа при 120-130 км в час будет никак не 9 л, а больше.

Заправки на ОККО со скидкой по 11,99-12,29. О, точно обманул - вообще около 500 грн выходит:D
Все, доклад закончил:)
На ОККО есть скидки на газ???
 
Не поверю. 460 км делим на 4 часа и получаем средняя скорость должна быть 115 км в час. Этого нельзя достичь. Никак.
Ну вообще-то, можно, но это не позубам Равонам, так как для этого нужно валить под 200.
Тоже соглашусь со Степаном, что при крейсерской "120-130 и местами о 140км/ч", получить среднюю скорость для общего пути Одесса-Киев даже 100км/ч не возможно.
Вот для примера, в обоих случаях крейсерская скорость под ... (Р4 на столько не разгонится даже с горы :tss:) и темп максимально высокий, какой-только возможен был, без наглости, ну и в населенных пунктах и в скоплениях автотранспорта скорость сбрасывалась и ехали почти со скоростью потока, но может чуть быстрее, но только один замер сделан на участке от Жашкова до Мытныця (дистанция 100км)
1526883581787.png
Другой на участке Старые Маяки до Жашков (дистанция больше 200км)
1526883614122.png

Очень показательно то, что на участке, где больше населенных пунктов средняя скорость падает, а расход топлива растет при этом, хотя темп и стиль езды не менялся.
Вот такая поездка и то с трудом в четыре часа получается и то при условии, если еще отбросить время на проезд пригородов. Если же измерять от черты города до черты города - то никак в 4 часа не вписываешься даже при крейсерской 180-200, так как каждые полминуты-две упираешься в тихохода который чешет 120 в левом ряду или в фуру, которая едет 90, а потом еще ждешь минуту- две пока они неспеша закончат обгон другого тихохода и свалят в правую полосу.
В 4 часа Одесса-Киев можно вписаться, если лететь бесбашенно нагло раскидывая всех попутных и щемясь во все щели, но ну его нафиг такую езду, да и расход топлива в такой езде в разы выше, риск влететь куда-то тоже и сам весь в напряжении нервном, а времени сэкономишь ну максимум полчаса.
Имхо, но мне самый смак ездить 130, на круиз поставил и отдыхаешь, вальяжно развалившись в кресле, и любуешься пейзажами или слушаешь новости по радио-жена :D
P.S. в конце этой поездки, нам еще выпал "сектор приз" ввиде патруля :comando: и оформления протокола:vava: По итогу беседы счет был 1:0 в пользу патруля.:vinovat:
 
местами где-то не очень покрытие
Гы-гы :) Ваше недоверие - это всего лишь ваше недоверие :D С покрытием все нормально - вполне почти всю дорогу можно топить - подвеска Равнона выдерживает :)
есть населенные пункты
С населенными пунктами да, нехорошо получается: с белыми знаками только НП между Белой церковью и Киевом. Но там редко кто едет 50 км/ч... Сбрасывают до 80-100 - да и ладно...
460 км делим на 4 часа и получаем средняя скорость должна быть 115 км в час.
Средняя - именно около 115 :D И "не где то до 130", а в основном около 130, а "местами" - до 140-145 :)
А выезд с Киева и въезд в Одессу?
460 км - это от выезда из Одессы (перекресток Грушевского-Химической) и до въезда в Киев (до Магеллана). И соответственно - обратно точно так же. Уж извините, но движение по городу к этим точкам - слишком рандомное, что бы его учитывать: ночью можно и за считанные минуты проскочить через весь город, а днем - можно часами в пробках стоять).
Да и расход газа при 120-130 км в час будет никак не 9 л, а больше.
Тут опять таки больше поверю не вашему мнению, а счетчику пробега и чекам заправок :D Выезжая старт я забиваю бак до полного, всю дорогу дозаправляюсь до полного и по возвращении - аналогично.
Факт есть факт: последнюю поездку на 145 литрах газа я проехал 1470 км . В т.ч. 300 км - по городу (выезд из Одессы- минут 40 в пробках, Киев - ночью - пробка на набережной- авария, Киев днем пятница по пробкам, Житомир днем несколько дней, Киев днем по пробкам:). Расход по городу - по одесским замерам ок. 13-15 на 100 км. Дальше- считайте сами:D
На ОККО есть скидки на газ???
ФИШКА рулит :) У меня по минимуму - 1 грн. за л газа. И еще кофе дают на шару после заправки 25л :D Т.е. каждую заправку :D

если лететь бесбашенно нагло раскидывая всех попутных и щемясь во все щели
То можно приехать часа за три :) Но тут и правда надо топить
И да, каждый раз будет
упираешься в тихохода который чешет 120 в лувом ряду или в фуру, которая едет 90, а потом еще ждешь минуту- две пока они неспеша закончат обгон другого тихохода и свалят в правую полосу
А вот если ехать с головой, то на 130 спокойно и заблаговременно успеваешь реагировать на препятствия, предупреждать впередиидущих о желательности освободить полосу. И успеваешь сбросить до разумной скорости при виде мусоров. А если какой то мудень не освобождает полосу (такие тоже есть) - вполне себе проскакиваешь справа и троекратным фа-фа высказываешь ему свое отношение к его половой ориентации.
И при этом - даже моя теща, которая нервно относится к переездам на машине, отмечает, что со мной ехать не страшно :D
 
Да, я с тобой согласен, что 130 самая комфортная скорость и разница в средней скорости между 130 и 200 не очень большая по средней скорости (из-за того что постоянно приходится упираться в кого-то), но все-равно даже при этом при 200 все-равно ты быстрее проезаешь, чем при 130-140. И все-равно при 200 в 4 часа от черта города до черта города ну никак не вписываешься.
 
Да, я с тобой согласен, что 130 самая комфортная скорость и разница в средней скорости между 130 и 200 не очень большая по средней скорости (из-за того что постоянно приходится упираться в кого-то), но все-равно даже при этом при 200 все-равно ты быстрее проезаешь, чем при 130-140.
На скорости 130-140 на газу я вынужден делать одну остановку для заправки на моем баке в 34-36л на всю дорогу газа не хватает. Я выбрал ОККО ровно на середине трассы в Ладыжинке. От Одессы 242 км. С учетом этой остановки, как я и указал ранее в тексте, время от края до края составляет 4 с половиной часа. Если бы бак был на чистых литров 40, то можно было бы теоретически и без остановок пройти. Но тут уже физиология: человеку 3-4 часа просидеть и трудно и вредно! Надо пошевелиться, пописять, кому то - покурить и т.п. Так что минимум одна остановка - будет.

Последний раз до Ладыжинки доехал ровно за 2 часа. Заправил 25 л. газа. Но в эти 25л. вошел пробег по Одессе 28 км. (по пробкам). На счетчике пробега от момента заправки до полного - 270 км. = 242+28.

И вот тут мы приходим к тому, что скорость выше 130-140 на этой трассе - бессмысленно :) При скорости 90-120 - получается 5,5-6,5 часов.
На этой скорости 130-140 адекватное время в пути - 4,5 часа.
При скорости под 180-200 можно выиграть еще час и получить 3,5 часа.
Первая ступенька позволяет ехать достаточно безопасно и вменяемо и позволяет сэкономить 1-2 часа времени. И позволяет снизить утомление водителя.
Вторая ступенька позволит сэкономить максимум еще час, но уже приводит к езде за гранью разумной безопасности и существенно повышает вероятность встречи с продавцами полосатых палочек - а это потерянное время. Этот режим был бы осмысленен при наличии у нас немецких автобанов с их скоростями и ифрасируктурой, но чого нэма, того нэма.
 
При скорости под 180-200 можно выиграть еще час и получить 3,5 часа.
Это из области фантастики, как и:
На этой скорости 130-140 адекватное время в пути - 4,5 часа.
При 130-140 от черты города до черты города за 5 часов это реально.
 
При 130-140 от черты города до черты города за 5 часов это реально.
Чудной ты человек :)
Я тебе рассказываю не чьи то там фантазии, а то, как реально сам ездил и езжу:D
Раньше мог себе позволить на соответствующих машинках топить:
- одесская трасса 460 км за 3 часа (без остановок)
- житомир-киев 125 км за 45 минут
- житомир-новоград волынский 90 км за 35 минут

Сейчас стал старше, мудрее, да и бабок на топливо жалко :) Поэтому Киев-Одесса- 4 час 30 минут :D
Буквально в прошлом году приезжала племянница жены. Тойота-Авалон (рабочая, не жалко), муж за рулем. От Киева до Одессы- 3 часа 20 минут...
 
В следующую поездку включи GPS навигацию на телефоне и в конце поездки сформируй детальный репорт о поездке. Сам посмотри для себя хотя-бы ;)
Пока не будешь контролировать себя приборами, то будет казаться, что ты ездишь быстро со средней скоростью 100км/ч и выше, а по факту - это не так.
Сам когда-то так заблуждался, пока не стал контролировать свои поездки навигацией и БК.

P.S. что такое удержать среднюю скорость выше 100 я знаю не по наслышке и знаю, как при этом нужно ехать , при скорости 130-140 среднюю 100 не получишь даже на Одесса-Киев.
 
Пока не будешь контролировать себя приборами, то будет казаться, что ты ездишь быстро со средней скоростью 100км/ч и выше, а по факту - это не так.
Сам когда-то так заблуждался, пока не стал контролировать свои поездки навигацией и БК.
Зачем мне это :D
Я знаю продолжительность маршрута - по Гугл-карте. Я знаю километраж по счетчику спидометра. Я знаю время по часам :D Я знаю и контролирую продолжительность остановки - по часам :D
Пробег делю на часы - получаю среднюю скорость :D Примерно так же само, ка это делает БК.

Нафиг мне твой ЖПС?

В следующую поездку включи GPS навигацию на телефоне и в конце поездки сформируй детальный репорт о поездке. Сам посмотри для себя хотя-бы ;)
Вот не понимаю я тебя! Что за привычка всем все перевирать? Ну не можешь так ехать - не ехай :D
Хотя... Даже не смотря на то, что ты и прошлый спор не реализовал (про обмеривание рулеткой салонов Р4 и Лачика-Джентры), пожалуй сделаю тебе одолжение и покажу, что ездить быстро и нормально - можно :D
Возможно в начале следующего месяца будет очередной вояж - замерю и ткну тебя носом...Хотя уже предвижу вопли, что "Трек то - не настоящий!!!"
 
Сделай хотя бы скриншот с телефона с геопозицией и временем в начале поездки и такой же - в конце. Будет весьма любопытно. Ну и машину сфоткай :D
 
Сам посмотри для себя хотя-бы

Вот , в продолжение разговора - сделал несколько принтскринов с переписки во время последней поездки :) Писала жена родителям - они волнуются же :)
Вот первый:

Интересен факт - до Одессы 279 км и время сообщения 19.19. Что бы более точно позиционироваться: это место, где плохая дорога от БЦ переходит в нормальный асфальт под Уманью. Очень характерная линия :)
После этого была остановка в Ладыжинке. Это 20 км от Умани. От туда выехали ровно в 20.00 Дальше в 21.08 остается до Одессы 131 км. Все километражи - по дорожным знакам и указателям.
Считаем время: с 19.19 до 21.08 = два часа без 11 минут = 1 час 49 минут. Отнимаем полчаса на стоянку и получаем: за 1 час 19 минут пройдено расстояние 279-131=148 км. Среднюю скорость посчитаешь сам?
Дальше:

В 21.57 Клеверный мост на окружной Одессы. В 22.10 - знак "Одесса" на въезде в город.
Сообщение жены про 4 часа и 30 минут в пути :)
Вспоминаем прошлое сообщение и считаем: с 19.19 до 22.10 прошло без 9 минут три часа. Т.е. 2 ч 51 минута. отнимаем полчаса на остановку на заправке, получаем путевое время 2 ч 21 минута. Расстояние 279 км. Время 141 минута. Среднюю сам посчитаешь?

Не ты один удивляешься :)
О том, что моя езда не на грани фола , могут свидетельствовать отзывы пассажиров в Бла-бла:

Так что больше доверия людям и своим машинам :D И да - это не Р2!!! Р4 вполне позволяет передвигаться по нашим дорогам безопасно на нормальных скоростях :D

Сделай хотя бы скриншот с телефона с геопозицией и временем в начале поездки и такой же - в конце. Будет весьма любопытно. Ну и машину сфоткай
Фомы неверующие :D
 

Вложения

  • Screenshot_2018-05-21-12-53-09.png
    Screenshot_2018-05-21-12-53-09.png
    104,7 КБ · Просмотры: 6
  • Screenshot_2018-05-21-12-53-29.png
    Screenshot_2018-05-21-12-53-29.png
    92,4 КБ · Просмотры: 11
  • Screenshot_2018-05-21-13-01-06.png
    Screenshot_2018-05-21-13-01-06.png
    196,9 КБ · Просмотры: 13
  • Screenshot_2018-05-21-13-01-25.png
    Screenshot_2018-05-21-13-01-25.png
    165,6 КБ · Просмотры: 5
  • Screenshot_2018-05-21-13-01-45.png
    Screenshot_2018-05-21-13-01-45.png
    157,7 КБ · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Это все не то... как и наш с тобой спор о просторности салонов Р4 и лача. Пока рулеткой не померяем - все это не то. Так и тут, пока трекингом не будет снят маршрут, т.е. общая пройденная дистанция + время в пути + время остановок + общее время путешествия + средняя скорость движения + максимальная скорость в пути - вот тогда можно о чем-то говорить. А так, все эти аргументы с родни тем что были в споре о просторности салонов лача и Р4.

P.S. в плей маркете полно таких программок для трекинга ;)
 
Назад
Вверх Снизу