R4/Cobalt Замена охлаждайки

DOSMOD

Известный участник
Сообщения
2.185
Город
Хмельницкий
Авто
Ravon R4 AT 2019
Первый раз менял со слитием через пробку и многодневными мучениями с выгонкой воздуха...
Собственно вопрос - как поменять охлаждайку методом замещения? Как быстро прокачивается жидкость чтобы снять патрубок и быстро доливать в бачок на заведенном?
 
На хіба?! У вас 5 років з моменту заміни пройшло чи 150к км пробігу?
 
Как быстро прокачивается жидкость
Точный ответ не дам, но помпа качает очень прилично, несколько литров в минуту прогоняет. Думаю, что ты можешь просто не успеть доливать.
 
и многодневными мучениями с выгонкой воздуха...
Мучений на 20минут
1) залить новый антифриз и пожмакать патрубки радиатора
2) после того как уровень уйдет долить антифриза
3) завести авто(пожмакать патрубки еще пару минут, долить антифриза)
4) обороты двигателя 3тыщи на 3-5 минут
5) долить антифриза выше уровня на 1см
 
Как бы его поменять тогда
Никогда не делал так сам, но слышал как мужики обсуждали метод со снятием шланга с печки и вливанием ОЖ с "обратной стороны". Пробка радиатора снимается и ОЖ со стороны печки вливается пока не поднимется в радиаторе. Воздух якобы выходит через отверстие пробки и надо чуть-чуть пару раз доливать когда выйдут все пузырьки.

и пожмакать патрубки радиатора
сомнительное удовольствие, особенно зимой, когда они задубевают.
 
А чем инструкция по замене не подошла ?

Заливаем жидкость в систему охлаждения через расширительный бачок до тех пор, пока жидкость начнет вытекать через отверстие для выпуска воздуха в радиаторе. Заворачиваем пробку в отверстие для выпуска воздуха. Доводим уровень жидкости в расширительном бачке до метки МАХ (см. «Проверка уровня и доливка охлажда
ющей жидкости», с. 17). Заворачиваем крышку расширительного бачка. Пускаем и прогреваем двигатель. Дождавшись включения вентилятора системы охлаждения, останавливаем двигатель. После того как двигатель остынет, проверяем уровень охлаждающей жидкости. При необходимости доводим его до нормы.
 
А чем инструкция по замене не подошла ?
У себя всегда менял именно по этой методике, меня всегда устраивало. Но судя по сообщениям и не только тут, у кого-то воздух так не выгоняется. Почему = я хз. Меня стандартный вариант с бачком вполне устраивает.

А как же большой и маленький круг движения о ж.?
Через нижний патрубок системы объединены, поэтому жидкость перетекает в оба "круга"
 
Меняю каждые 2 года
Вообще нет никакого смысла в этом, сам по себе антифриз никак не портится, а пакет антикоррозийных присадок там на пять лет как минимум рассчитан. А вот частыми заменами ты рискуешь только хуже сделать. Особенно, если с концентрата разводишь.
Могу пованговать, что у тебя вода не дистиллированная, а деминерализованная (почитай внимательно мелкий шрифт в составе). А при использовании такой воды, примерно через 4-5 лет у тебя начнутся проблемы с печкой.
 
Підтверджую, що демінералізована вода зло.
 
Назад
Вверх Снизу